Индийский онколог: продукты, снижающие риск развития рака

Фото: 9tv.co.il

Исследования показывают, что некоторые продукты, включенные в ежедневный рацион, могут значительно снизить риск возникновения рака, пишет портал The Health Site.com.

По словам онколога-радиолога из клиники Max Healthcare города Вайшали (Индия) доктора Гагана Сайни, некоторые продукты, доступные в любом уголке мира, стоит регулярно употреблять для того, чтобы не заболеть раком.

  • Брокколи

Включение в рацион данного продукта помогает снизить риск развития рака толстой кишки, мочевого пузыря и простаты. Богатая клетчаткой брокколи содержит сульфорафан, который стимулирует выработку ферментов, улучшающих иммунитет и может быть полезным для выведения из организма опасных химических веществ, вызывающих рак. Есть одна тонкость: сульфорафан образуется в брокколи при контакте с воздухом. Поэтому перед готовкой надо разломленную на куски капусту выдержать при комнатной температуре примерно один час. А потом можно сварить на пару, хотя есть любители и сырой. Пережевывать брокколи надо очень тщательно, опять же из-за особенностей усвоения сульфорафана.

  • Апельсин

Апельсин, богатый витамином С и антиоксидантами, является одним из самых распространенных продуктов, которые помогают снизить риск рака. И витамин С, и антиоксиданты необходимы для борьбы с возбудителями рака. Апельсиновый сок является антимикробным, противовирусным агентом, модулирующим поглощение ксенобиотиков (чужеродных химических веществ). Что касается химиопрофилактики рака, то эта способность относится к каждому этапу инициирования и прогрессирования заболевания. Ранее проводившиеся лабораторные изыскания доказали: сок снижает риск лейкемии у детей и помогает в химиопрофилактике против рака молочной железы, печени и толстой кишки. Однако стоит помнить, что большие объемы апельсинового сока могут быть токсичными. Это особенно опасно для детей и людей с проблемами почек или диабетом.

  • Зеленый чай

Зеленый чай богат полифенолами, антиоксидантами и обладает противораковыми свойствами, которые помогают снизить риск развития онкозаболеваний пищевода, легких, печени, полости рта, поджелудочной железы и простаты. В альтернативной терапии рака часто рекомендуется использование зеленого чая, причем не только как средства симптоматической терапии, учитывая хорошо изученные детоксицирующие, тонизирующие и иммуномодулирующие свойства этого напитка, но и как средства, обладающего противоопухолевой активностью.

  • Имбирь

Имбирь обладает противораковыми свойствами благодаря веществу гингерол, содержащемуся в корне растения. По результатам одного из экспериментов, у 30 человек, потреблявших два грамма экстракта имбиря в день, значительно снизился риск рака кишечника из-за благоприятного влияния растения на этот орган. Гаган Сайни утверждает, что имбирь становится в два раза полезнее в сочетании с зеленым чаем. Также онколог отмечает, что этот напиток поможет сохранить здоровье зубов и защитить их от бактерий, вызывающих гингивит и пародонтит. Гингерол способствует долголетию, так как борется с провоцирующим старение «клеточным стрессом». Помимо этого, имбирь помогает пищеварению, однако чрезмерное употребление имбирного чая может привести к изжоге и диарее.

  • Чеснок

Чеснок снижает вероятность появления рака желудка на 15 процентов, поскольку он стимулирует естественные защитные свойства иммунной системы. Употребление лука с чесноком может спасти женщин от рака молочной железы. Исследования, проведенные в Нью-Йоркском университете в Баффало, показали: у женщин, не менее двух раз в день употреблявших чеснок и лук в течение длительного времени, риск заболеть раком молочной железы был на 67% меньше, чем у тех, кто пренебрегал этими запашистыми овощами.

По страницам 9tv.co.il

20a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора