Билл Гейтс пересмотрел сроки окончания пандемии

Фото: «Рейтер», Арнд Вигманн

Основатель компании «Майкрософт» Билл Гейтс, подводя итоги 2021 года, сделал очередной прогноз о вероятных сроках завершения пандемии. По его мнению, невзирая на возникновение новых вариантов коронавируса и недостаточную вакцинацию, острая фаза распространения заболевания завершится в будущем году, и в целом «конец уже виден».

«Когда появляется новый вариант вируса, это вызывает беспокойство, но я все еще надеюсь, что в какой-то момент в следующем году COVID-19 станет эндемическим заболеванием в большинстве регионов. Хотя в настоящее время он примерно в десять раз смертоноснее гриппа, вакцины и противовирусные препараты могут сократить это число вдвое или более», — пишет Гейтс. Миллиардер признал, что его прежний прогноз сбылся лишь частично. Он рассчитывал, что в 2021 году наступит заметное улучшение ситуации, и в некоторых параметрах оно наступило — миллионы людей привились, и мир в некотором смысле приблизился к нормальному состоянию, отмечает Гейтс.

«Однако улучшение было не таким драматическим, как я надеялся», — добавил он. Но, по его мнению, уже «через пару лет единственный момент, когда мы будем по-настоящему думать о вирусе, — это будет поход в поликлинику на двойную вакцинацию от гриппа и «ковида».

Ранее, в ноябре, Гейтс прогнозировал, что ситуация с коронавирусом разрешится в середине будущего года. К этому времени, как он надеялся осенью, общий уровень инфицирования коронавирусом достигнет средних показателей сезонного гриппа.

По страницам 9tv.co.il

16a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора