«До основанья, а затем…»

Фото: i.ytimg.com

Спасаясь от мести Эсава, Яаков покидает Беэр-Шеву и отправляется в Харан к родне своей матери. По дороге он «задерживается» на 14 лет в иешиве Шема и Эвера. Закончив учебу, Яаков продолжает путь. На горе Мориа, там, где со временем будет стоять иерусалимский Храм, он ложится спать на камни и видит пророческий сон: ангелы поднимаются и спускаются по лестнице, соединяющей небо и землю. Б-г обещает дать Яакову всю страну Эрец-Исраэль, произвести от него великий народ и быть ему защитой. Проснувшись, Яаков дает обет построить жертвенник в этом святом месте и выделять Б-гу десятую часть от всех своих приобретений. Наконец, оказавшись в Харане, Яаков встречает там свою двоюродную сестру Рахель. Не имея денег для сватовства, он договаривается с отцом Рахели, своим дядей Лаваном, отработать пастухом семь лет за право жениться на ней. Однако по окончании этого срока Лаван обманывает Яакова: дает ему в жены старшую дочь Лею. Яаков трудится на Лавана еще семь лет за Рахель. Лея рожает четырех сыновей, будущих основателей колен Израиля: Реувена, Шимона, Леви и Иегуду. Рахель переживает свое бесплодие и дает Яакову служанку Бильгу, которая рожает Дана и Нафтали. У Зильпы, служанки Леи, рождаются Дан и Ашер, а сама Лея производит на свет Иссахара, Звулуна и дочь Дину. Наконец, сама Рахель беременеет и рожает своего первенца Йосефа. Яаков хочет уйти с семьей от Лавана, но тот не отпускает племянника, присутствие которого обеспечило ему процветание. Он заключает с Яаковом выгодное для себя трудовое соглашение. Однако на этот раз обман не удался: в стадах Яакова резко увеличивается приплод коз и овец. Чувствуя растущую зависть и вражду со стороны Лавана и его сыновей, Яаков тайно покидает их дом вместе с семьей и скотом. Разгневанный тесть бросается в погоню, но, получив предостережение от Б-га, не решается атаковать Яакова. Заключив с Лаваном «пакт о ненападении», Яаков переходит границу Эрец-Исраэль и идет навстречу грозно поджидающему его брату Эсаву.

***

Читая книгу «Берешит», невольно замечаешь, как эпическое повествование замедляет темп и переходит от общего к частному. В первом разделе «Берешит» рассказывается о Сотворении мира и десяти первых поколениях от Адама до Ноаха. Их морально-духовный уровень неуклонно снижался и в следующем разделе «Ноах» мы узнаем, как «весь мир насилья был разрушен» Всемирным потопом — почти «до основанья, а затем» Б-г начал сызнова строить жизнь на опустошенной водной стихией земле, высадив из ковчега единственных уцелевших людей — праведника Ноаха и его семью с сопровождавшими их представителями животного и растительного мира.

В том же разделе говорится о десяти следующих поколениях, которые тоже не соответствовали требуемому уровню, хотя в целом были лучше своих допотопных предшественников.

Короче, мир был мрачен, плох и не желал признавать Б-га своим единственным Творцом и Хозяином. Но вот забрезжил «луч света в темном царстве» язычества — Авраам заново «открыл» Творца вселенной.

Читая разделы «Лех Леха», «Ваера», «Хаей-Сара» и «Толдот», мы видим, как горит факел Б-жественной правды в руках нашего праотца и как он передает его по эстафете сыну Ицхаку, а тот — дальше, Яакову.

Пламя разгорается, и настала пора перейти к следующему этапу. В сегодняшнем разделе «Ваеце» перед нами уже не отдельно взятый праведник — на наших глазах рождается первая еврейская семья.

Еще несколько разделов — и на исторической арене появится целый народ, «избранный» Б-гом для продолжения великой миссии Авраама. Это произойдет во второй части Пятикнижия — в книге «Шмот».

Если гора не идет к Магомету…

«И вышел Яаков из Беэр-Шевы, и пошел в Харан. И очутился (ваифга) в одном месте…. И назвал Яаков это место Бейт-Эль» (28:11-12, 19).

Мудрецы учат: чем настойчивее человек стремится приблизиться к Б-гу, тем больше помощи он получает Свыше. Сегодняшний раздел Торы дает нам наглядный пример того, как это происходит. На востоке говорят: «Если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе». С Яаковом произошло обратное: гора пришла к нему.

Комментаторы находят в слове «ваифга», и очутился, более глубокий смысл. Гора Мория, место будущего Храма, где заночевал Яаков, что называется «вырвалась с корнем» из своего места и сама «пришла» к Яакову в Бейт-Эль. В талмудическом трактате «Хулин» (91б) РАШИ объясняет, что слово «пога», очутиться, встретить, означает сближение двух объектов.

Но зачем горе Мориа потребовалось сходить с места, выкорчевывать себя из земли? Ведь Яаков уже прошел мимо нее на пути в Харан. Почему Б-г не остановил его там? Ведь если пребывание на этом святом месте, где семь столетий спустя был построен иерусалимский Храм, не побудило Яакова обратиться тогда с молитвой к Всевышнему, зачем задерживать его там? Не заметил, не проникся, пусть идет себе дальше.

Дело в том, что нашему праотцу Яакову было 63 года, когда он отправился в Харан, расположенный на территории современного Ирака. Следующие 14 лет он провел в иешиве своих предков Шема и Эвера, где денно и нощно изучал Тору, не сомкнув глаз. Придя в Харан, он завершил исключительно долгий путь с юга Эрец-Исраэль. Однако он не дал себе ни минуты отдыха и тут же пошел обратно к горе Мориа, чтобы исправить свою ошибку и помолиться на месте, где когда-то молились его отец Ицхак и дед Авраам.

Видя, как Яаков, несмотря на предельную усталость и уже немолодой возраст, возвращается к месту будущего Храма, Всевышний совершил чудо и переместил гору Мориа ближе к нему. Встреча горы и праведника состоялась в Бейт-Эле, к северу от будущего Иерусалима. Б-г готов свернуть горы для тех, кто, не жалея сил и времени, стремится к Нему навстречу.

Кость и плоть

«И сказал ему Лаван: «Однако ты кость моя и плоть моя!» (29:14). Даже при беглом чтении невольно спотыкаешься об эту фразу: почему «кость и плоть»? Ведь о близком родственнике принято говорить «плоть и кровь».

В Торе нет ни одного лишнего и тем более ошибочного слова. Талмуд (трактат «Нида») объясняет, что в рождении человека участвуют три партнера: отец, мать и Б-г. От отца ребенок заимствуют жилы и кости, от матери — плоть и кровь, а Б-г дает ему душу. Поэтому о родственнике по отцовской линии принято говорить: «моя кость», а о родне по матери — «моя плоть».

Назвав Яакова «кость моя и плоть моя», Лаван имел в виду, что они биологические родственники по обеим линиям: по отцу и по матери. Авраам, дед Яакова, и отец Лавана Нахор были родными братьями, а Ривка, мать Яакова, приходилась сестрой самому Лавану. Поэтому определение «плоть и кровь» было бы неточно, поскольку относилось бы только к матери. С другой стороны, мы понимаем теперь, что «плоть и кровь» соответствует галахической идентификации еврея по материнской линии.

Проклятый мой язык

«У кого найдешь богов своих — жить не будет!» (31:32). Когда Лаван заявил, что кто-то из семьи Яакова украл его идолов, тот, не зная, что это сделала Рахель (с лучшими намерениями, конечно), поспешил проклясть вора. Он был уверен, что обвинение Лавана — лживая придирка.

Ошибка Яакова имела гибельные, в буквальном смысле, последствия. Ведь в еврейской традиции действует неотвратимое правило: «Цадик решает, а Всевышний исполняет». Вскоре после возвращения в Эрец-Исраэль Рахель, любимая жена нашего праотца, за которую он батрачил 14 лет, умерла при родах.

Эта история, говорит Хафец-Хаим, наглядно показывает, как осторожно надо обращаться со словами. Ведь никогда не знаешь, против кого они могут быть обращены и какими далеко идущими последствиями они обладают.

Яаков, по-видимому, усвоил этот урок. Много лет спустя, когда его сыновья отправились из голодающего Ханаана в Египет за хлебом и, вернувшись, сообщили отцу, что местный правитель обвинил их в шпионаже, взял в заложники Шимона и потребовал привести к нему Биньямина, у Яакова были все основания проклясть египтянина. Но он сдержался и даже велел сыновьям принести ему подарки, а сам молился, чтобы грозный тиран смилостивился над его детьми. Этим правителем оказался не кто иной, как его пропавший сын Йосеф, рожденный безвременно умершей Рахелью.

Представьте себе, заключает Хафец-Хаим, какой удар нанес бы себе Яаков, если бы отреагировал так же, как при встрече с Лаваном, если бы проклял родного сына.

16a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора