Дипломатическое цунами Беннета

Премьер-министры Израиля и Великобритании Н.Беннет и Б.Джонсон в Глазго

.

Кэролайн Глик

 

В последние недели правительство Беннета пошло на серьезные уступки в вопросах земли, экономики, левой повестки дня, да и самого сионизма.

 Дипломатическая политика правительства Нафтали Беннета проявилась в последние недели в полной мере. И, увы, её результаты по итогам климатической конференции ООН в Глазго не оставляют места для оптимизма.

Внешняя политика Израиля при правительстве Беннета строится на далеко идущих уступках — в первую очередь по отношению к палестинским арабам, а во вторую — к международным левым кругам. Прежде всего можно выделить четыре таких уступки.

Первая уступка — в сионизме.

На прошлой неделе министр обороны Бенни Ганц отказался от главного сионистского принципа — выкупа Страны Израиля через приобретение земель для еврейских поселений.

В 1967 году, сразу после освобождения Иудеи и Самарии от 19-летней иорданской оккупации, правительство Эшколя приняло решение управлять этими областями через подчинённую министерству обороны гражданскую администрацию, сохранив на этой территории в качестве регулирующих законов иорданское право. При этом гражданская администрация время от времени издаёт приказы, позволяющие обновлять законы, приводя, таким образом, правовой режим этих областей в соответствие с основными принципами о гражданских правах.

Иорданский закон содержит несколько откровенно расистских положений. Одним из самых известных подобных расистских законов является иорданский земельный закон, запрещающий немусульманам покупать землю. В 1971 году гражданская администрация внесла поправки в этот закон, разрешив компаниям, принадлежащим немусульманам, но не частным немусульманским гражданам, приобретать землю в Иудее и Самарии в частную собственность. При этом поправка требует, чтобы эти компании регистрировали сделки в гражданской администрации.

После того, как власти палестинской автономии убили несколько арабских землевладельцев вслед за регистрацией продажи их земель в гражданской администрации, министерство обороны и юрисконсультанты ЦАХАЛа рекомендовали внести новые поправки в закон так, чтобы позволить частным гражданам, не являющимся мусульманами, покупать землю у частных землевладельцев.

הקריסה הפוליטית של בני גנץ: כך זה נראה - בחדרי חרדיםГанц отказался принять эту рекомендацию. Его отказ вызвал обращение двух израильских НПО в Верховный суд с просьбой потребовать от Ганца принять рекомендации, направленные на обеспечение прав собственности и защиту жизни мусульман жителей автономии и израильских евреев.

Однако Ганц ответил судьям, что решил запретить евреям покупать землю у палестинских арабов, чтобы не сердить власти автономии, те самые, которые участвуют в массовых убийствах арабских продавцов земли. Он также не хочет сердить международное сообщество, которое, в своём откровенном антисемитизме, просто отвергает права собственности евреев в Иудее, Самарии и Иерусалиме.

Вторая уступка Израиля касается земли.

סיפוח יהודה ושומרון: ההשלכות על ישראל | המכון למחקרי ביטחון לאומיВ частности, это касается, так называемой «зоны C» — т.е. 60% территории Иудеи и Самарии, включающей израильские поселения, долину реки Иордан, критически важную для национальной безопасности Израиля инфраструктуру, объекты еврейского наследия и военные объекты.

Совет еврейских общин в Иудее и Самарии похвалил правительство Беннета за выдачу нескольких тысяч разрешений на строительство в израильских посёлках в этих областях. При этом он полностью проигнорировал более широкий контекст, в котором эти разрешения были выданы.

Как видно, в надежде угодить администрации Байдена и Европейскому союзу правительство также одобрило тысячи строительных планов для палестинских арабов в этой самой «зоне C», включая планы строительства арабских поселений внутри и вокруг еврейских районов.

Последствия подобного интенсивного арабского строительства (законного и незаконного) «в зоне C» вполне очевидны, не в последнюю очередь потому, что арабы и их спонсоры из ЕС говорят о них прямо. Цель арабского строительства «в зоне C» состоит в том, чтобы со временем превратить процветающие израильские фермы, поселки и города в Иудее и Самарии в изолированные и уязвимые анклавы, окружённые со всех сторон арабским поселениями.

Экономика — стала третьей областью крупных уступок палестинским арабам правительства под руководством Беннета.

В 2018 году Кнессет принял закон, запрещающий правительству переводить средства в автономию до тех пор, пока та продолжает политику «премий за убийства», выплачивая зарплаты арабским террористам, заключенным в израильские тюрьмы, и пенсии семьям погибших террористов. Теперь, явно нарушая дух этого закона, Ганц вливает сотни миллионов шекелей в казну властей автономии, в то время как те выделяют почти 10% своего бюджета на выплату этих самых зарплаты террористам. При этом, чтобы обойти букву закона, Ганц и правительство Беннета назвали выделяемые средства ссудой.

Что касается ХАМАСа, то в минувшие выходные израильский Новостной телеканал 13 передал отчет о расследовании, проведенном форумом семей жертв террора «Выбери жизнь» и неправительственной организацией Ад Кан. В отчете ясно показано, что через партию «Братьев-мусульман» РААМ, чья фракция в Кнессета, включающая четырех депутатов, обеспечивает Беннету устойчивость правящей коалиции, состоящей лишь из 61 члена (т. е. с минимально возможным большинством), также заботится о ХАМАСе.

יפיל את הממשלה? האיום של מנסור עבאס - בחדרי חרדיםВ отчете выявлены тесные финансовые связи между контролируемым РААМом фондом под названием «Фонд 48» (аллюзия на 1948 год — год создания Израиля, рассматриваемый арабами как катастрофа) и ХАМАСом. Через этот фонд, обладающий бюджетом в 250 миллионов шекелей (80.4 миллиона долларов) высокопоставленные члены РААМа переводят огромные суммы ХАМАСу в Газу и террористам в Иудее и Самарии. «Фонд 48» также имеет широкие связи с «Братьями-мусульманами» и ХАМАСом в Турции и Сирии.

РААМ получил сотни миллионов шекелей государственных средств в рамках коалиционного соглашения. Более того, бюджет, принятый в Кнессете, предоставляет РААМу решающее влияние на выплату 53 миллиардов шекелей (17 миллиардов долларов), выделенных в бюджет арабским израильским муниципальным властям по всей стране.

Наконец, четвертую серьёзную уступку правительство Беннета сделало в последние недели международным левым силам.

Накануне своей поездки в Глазго Беннет распорядился сократить в Израиле к 2050 году выбросы углерода до нуля. Выполнение этого обязательства вероятно приведет к разорению экономики Израиля, ничего при этом не сделав для изменения глобальной температуры планеты.

ינון מגל on Twitter: "פשששש בנט "יתחייב"! עד 2050! ליבתי! כמה קשקשת… "
Газетный заголовок с обещанием Беннета прекращения выбросов газов в атмосферу

Ведь даже если в Израиле станут жечь уголь от одного конца страны до другого день и ночь напролёт, учитывая крошечные масштабы страны, это скорее всего практически никак не повлияет на климат Земли. Тем не менее, решив примкнуть к «добродетели», символизирующей постнациональные левые силы, Беннет с немалой долей вероятности обрек на гибель национальную экономику Израиля.

Всё это подводит нас к саммиту в Глазго. По словам советников Беннета, его прием на конференции стал данью успеха его блестящей политики. В разговоре с репортером издания «Исраэль ха-йом» Ариэлем Кахана они похвастались, мол: «Мы пережили дипломатическое цунами — в хорошем смысле этого слова. Это прекрасное время для международных отношений Израиля. Встречи [с мировыми лидерами в Глазго] были похожи на быстрые свидания».

מפגש ראשון עם שורת מנהיגים: בנט ימריא בשבוע הבא לגלאזגו | חדשות 13К сожалению, пропагандисты Беннета и в самом деле частично правы. Его встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном были действительно подобны быстрым свиданиям в том смысле, что они были мгновенными и полностью лишенными каких-либо существенных результатов.

Помощники Беннета сказали, что он вроде как вел беседы о ядерной программе Ирана, призывая своих зарубежных коллег присоединиться к Израилю и выступить против возобновления ядерной сделки 2015 года с Ираном, которая открывает Ирану путь к ядерному арсеналу.

Вот только, несмотря на всю свою климатическую истерию и все свои стратегические уступки палестинским арабам, Беннет так ничего и не добился. Никто не согласился помочь ему и поддержать его просьбы. Вероятно, главная причина дипломатического провала Беннета заключается в том, что администрация Байдена проводит противоположную политику.

Мало того, что в начале недели президент США Джо Байден объявил о возобновлении ядерных переговоров с Ираном с целью восстановления участия США в сделке 2015 года. Байден и вовсе отказался встретиться с Беннетом в Глазго. Те немногие лидеры, которые всё же снизошли до встречи с Беннетом, несомненно, отметили холодное отношение Байдена к Беннету и сделали соответствующие выводы.

Несмотря на все презрение Байдена к Беннету, эти два политика попали в одну и ту же политическую ловушку. Чтобы завоевать лидирующие позиции в своих странах, Байден и Беннет были вынуждены пойти на далеко идущие уступки левым маргиналам политического спектра своих стран. И оба теперь платят высокую цену за свои действия.

Партия Беннета балансирует на пороге электорального прохождения в Кнессет. Он пользуется поддержкой 2-6% населения. Чтобы избежать развала правительства и последующего политического забвения, Беннет обязан полностью удовлетворять запросы своих крайне левых партнеров по коалиции, включая и «Братьев-мусульман». Он не может изменить курс. Он застрял.

Беннет возможно стал единственным лидером на саммите в Глазго с более низким рейтингом одобрения, чем у Байдена. Решение Китая и России сорвать конференцию ООН стало откровенным изъявлением презрения к Байдену. Да и организаторы G-20 также выказали Байдену откровенное презрение, поместив его на самый край традиционного группового фото лидеров G-20.

הרשת גועשת: ביידן נמנם בפגישתו עם בנט?
Президент США Дж. Байден принимает в Белом доме ПМ Израиля Н. Беннета. Август 2021

В то время как электоральная поддержка Беннет колеблется в пределах погрешности вокруг нулевой отметки, коэффициент одобрения Байдена застрял на уровне ниже сорока. При этом, вернувшегося в Вашингтон Байдена, республиканцы встретили практически полным успехом на местных и общегосударственных выборах во множестве штатов, где прежде уверенно доминировали демократы.

Гленн Янгкин — сенсационная победа республиканца в Вирджинии — последние новости / НВПобеды республиканцев в Вирджинии, Нью-Йорке, Пенсильвании, Джорджии, Миннесоте и в других местах показали, что менее чем за год своего президентства Байден превратился в хромую утку.

Коалиция прогрессистов и умеренных жителей пригородов, которая в прошлом году катапультировала демократов к власти в Белом доме и обеих палатах Конгресса, распалась. Независимые избиратели и умеренные демократы массово оставляют поддержку Демократической партии.

Республиканцы, похоже, неизбежно возьмут под контроль обе палаты Конгресса на выборах в следующем году. Тем временем, умеренные демократы в Конгрессе, которым угрожает этот поворот колеса, скорее всего, выступят против радикальной внутренней и внешней политики Байдена. Таким образом, за год до того, как демократы формально потеряют свое узкое большинство в Палате представителей и Сенате на избирательных участках, уже на этой неделе они потеряли способность использовать своё пока ещё имеющееся большинство.

Но как Беннет не может двинуться вправо, без того, чтобы реальные хозяева его коалиции — левые маргиналы и «Братья-мусульмане» не развалили её, так и Байден не может модерировать свою собственную политику, не будучи оставленным радикальными левыми, которые контролируют ряды его партии.

Чтобы удовлетворить Байдена и угодить его левым боссам, отправившись в Вашингтон на встречу с Байденом в августе, Беннет отказался встречаться с союзниками Израиля — республиканцами. К их чести, республиканские законодатели все равно упорно поддерживают Израиль.

The Republican Party Is Abandoning Democracy - The AtlanticНа этой неделе двести республиканцев из Палаты представителей направили Байдену письмо с требованием отказаться от плана по открытию консульства для палестинских арабов в Иерусалиме. Сенатор-республиканец Джош Хоули задержал утверждение Томаса Нидеса на посту посла в Израиле из-за заявлений Нидеса в поддержку открытия этого консульства.

Хотя республиканцы не откажутся от своих произраильских позиций в отместку за глупое хамство Беннета, Израилю безусловно вредят плохие отношения Беннета с самыми стойкими сторонниками и друзьями нашей страны. Но из-за своих левых партнеров по коалиции и «Братьев-мусульман», ненавидящих республиканцев, Беннет не осмелится развивать отношения с республиканцами каким-либо существенным образом.

Дипломатическая неудача Беннета в Глазго свидетельствует об иррациональности убеждений левых в том, что международное положение Израиля напрямую связано с уступками палестинским арабам. Это также стало доказательством того, что премьер-министр, лишенный общественной поддержки, не способен выдвигать какие-либо значимые дипломатические инициативы. Будучи пленником своих партнеров по постсионистской и даже скорее антисионистской коалиции, Беннет не может изменить курс — ни для продвижения интересов Израиля за рубежом, ни для укрепления своего собственного авторитета среди израильских избирателей.

На этой неделе Беннет действительно пережил дипломатическое цунами. Оно обрушилось на него ушатом холодной реальности, сообщающей и ему, и нам, что Израиль ничего не сумеет добиться в мире, пока Беннет и его правительство остаются у власти.

 

Источник на английском — Исраэль Хайом

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Ноябрь 2019

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора