Тест на антитела и иммунитет к Covid-19

Фото: cdc.gov

«Разговоры о необходимости бустерных доз вакцины против коронавируса побудили многих американцев сделать тесты на антитела. Однако в большинстве случаев проводить тест на антитела для определения наличия иммунитета — бесполезное занятие, считают врачи-инфекционисты», — пишет The Washington Post.

«Тесты на антитела, так же известные, как серологические тесты, не дают ответов, которые ищет большинство людей. И Центры по контролю и профилактике заболеваний (СDС), и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не рекомендуют использовать тесты на антитела для определения уровня иммунитета к Сovid-19, болезни, вызываемой коронавирусом. Так же, как и Американское общество инфекционных болезней, которое представляет специалистов по инфекционным заболеваниям», — говорится в статье.

«В то время как некоторые американские штаты, включая Мэриленд и Южную Каролину, проводят целенаправленное тестирование на антитела для конкретных целей, ни один штат не поощряет применение тестов с целью определения, обладают ли жители достаточным иммунитетом или нуждаются в ревакцинации. Тесты могут указывать на наличие антител или даже определять их уровень в кровотоке, но ученые пока не знают, какое количество антител обеспечивает защиту от Covid-19, — подчеркивается в статье. — Антитела — это белковые молекулы, которые иммунная система вырабатывает для нейтрализации вирусов или бактерий, попавших в организм».

«Уровни антител действительно помогают поставщикам медицинских услуг установить, есть ли у пациента иммунитет против других, более известных инфекционных заболеваний, таких, как корь и гепатит A и B. Но врачи говорят, что наш относительно небольшой опыт с Сovid-19 еще не дает такой же информации». «Врачи назначают тесты на антитела людям, которые беспокоятся о снижении иммунитета, но я считаю это проблематичным, — говорит Алан Уэллс, медицинский директор клинических лабораторий Медицинского центра Университета Питтсбурга. — Для нормального человека знание своего уровня антител через восемь месяцев (после первоначальных доз вакцины) не имеет большого значения».

«В общем, чем больше антител, тем лучше, отмечает Уэллс. Но даже при низком уровне антител через несколько месяцев после заражения или вакцинации организм может обеспечить надежную защиту от вируса, вырабатывая новые антитела в ответ на новую инфекцию. «Ваш иммунный ответ — это не только уровень антител», — подчеркивает Уэллс.

«Врачи, опрошенные для этой статьи, отметили, что, не зная, какой уровень антител обеспечивает иммунитет, или параметры — особенно время — тестирования вакцинированных людей, такая мера может не давать гарантий, которые предполагали сторонники этой меры. Но Уэллс добавил, что эта идея не лишена достоинств, потому что более высокие уровни антител коррелируют с меньшим количеством госпитализаций и смертей», — сообщается в статье. «Врачи говорят, что тестирование на антитела также может быть полезно, чтобы определить, появились ли антитела после вакцинации у людей, особенно у жителей домов престарелых. В противном случае их можно считать хорошими кандидатами для инфузии моноклональных антител, имитирующих антитела, вырабатываемые иммунной системой», — говорится в публикации. «Тестирование на антитела также приносит пользу пациентам с ослабленным иммунитетом, например, тем, кто проходит курс антираковой терапии. Мы можем протестировать этих людей и показать, что их уровень антител намного ниже, чем у населения в целом, сделать им бустерную дозу, протестировать их снова и посмотреть, увеличится ли количество антител», — сказал он.

«Тем не менее, подчеркивают врачи, здоровые люди должны быть уверены, что иммунная система человека помнит, что делать, когда сталкивается с новым риском. Даже когда первоначальный уровень антител снижается после коронавирусной инфекции или вакцинации, клетки памяти хранят информацию об исходной атаке, реагируют на новую угрозу и начинают стимулировать организм к возобновлению защиты, в том числе путем выработки целой новой армии антител», — резюмирует газета.

inopressa.ru

20a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора