Капиталистическая система Америки сегодня

Нэнси Пелоси Фото: cdn2.img.inosmi.ru

17 сентября спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси выступила в Chathman House в Лондоне. В своём выступлении она высказала своё одобрение капиталистической системы, действующей в США. Но, по её мнению, сегодня капитализм «не служит нашей экономике так хорошо, как должен».

Пелоси также сказала: «Мы не хотим отходить от капиталистической системы, но хотим её улучшить… Не может быть системы, успех которой зависит от эксплуатации рабочих, окружающей среды и всего остального. Мы должны исправить это. Другими словами, мы должны построить капитализм с человеческим лицом, когда учитываются интересы всех «участвующих сторон». Пелоси утверждает, что для этого бизнесы должны приносить пользу «не только своим работникам и клиентам наряду с акционерами», а также заботиться о «сохранении окружающей среды и повышении зарплаты среднего класса».

Эти благие намерения Пелоси могут быть осуществлены в результате резкого увеличения федеральных расходов. Поэтому спикер Палаты представителей активно поддерживает план Байдена об увеличении федеральных расходов на сумму $3.5 трлн. Это позволит, по утверждению Байдена, «построить экономику, которая на этот раз даст людям равные возможности». Однако Байден ни словом не обмолвился о том, как такая экономика может быть построена.

Согласно недавнему совместному отчёту организации «Американцы за налоговую справедливость» и Института политических исследований, произошёл «всплеск богатств миллиардеров». Их состояние увеличилось на $1.8 трлн. Байден высказал своё резко негативное отношение к этим людям. Для покрытия астрономических расходов федерального правительства Байден предлагает повысить налоги на богатых американцев, не уточняя, кого считать богатыми.

Одним из самых активных сторонников повышения налогов является Александрия Окасио-Кортес. 14 сентября она появилась на собрании миллионеров в The Met Gala в Нью-Йорке в дорогом платье, на спине которого красовался лозунг «Налоги на богатых». Кстати, билет на участие в этом собрании стоил около $35 тыс. Вряд ли средние американцы могли себе позволить такой билет. И, тем не менее, Окасио-Кортес не причисляет себя к богатым американцам.

Многочисленные опросы общественного мнения показывают, что большинство опрошенных поддерживают предложение об увеличении налога на богатых, потому что те не платят свою «справедливую долю». В этих опросах обычно не спрашивают о величине этой «справедливой доли».

Сегодня у тех, кто зарабатывает более $207 тыс. в год, подоходный налог составляет 35% годового дохода, а у тех, кто зарабатывает более $518 тыс., — 37%. В 2018 г. годовой доход одного процента самых богатых американцев составлял почти 21% доходов всех жителей США. Эти люди платили 40% всех федеральных налогов. Годовой доход 10% американцев составлял 48% доходов всех американцев, и они платили 71% подоходных налогов страны. Более 61% жителей страны после федеральных и местных вычетов вообще не платили подоходный налог.

Чрезмерное налогообложение богатых людей мешает созданию рабочих мест и отрицательно сказывается на экономике страны. С этой ситуацией столкнулась Франция в конце прошлого столетия. В этой стране была заметно повышена ставка подоходного налога на богатых и различные предприятия. В результате средние и даже крупные бизнесы Франции стали закрываться. Французские предприниматели в массовом порядке переносили свои бизнесы в соседнюю Бельгию. Объём подоходного налога, собираемого французским правительством, начал падать. Страна стояла на грани финансового кризиса. И только быстрое возвращение к прежней подоходной системе спасло Францию. К сожалению, наши левые политики игнорируют этот опыт.

Экономику США определяют два основных фактора — труд и капитал. Около 50 лет назад экономика страны была трудоёмкой. Тогда в производстве было занято много рабочих на конвейерах. Сегодня экономика США капиталоёмкая. В современном производстве участвуют много роботов и небольшое количество рабочих. Даже в сфере услуг используются новые технологии. После выплаты налогов и дивидендов акционерам оставшийся доход инвестируется и создаёт новый капитал. Деньги на покупку технологий в производстве и в сфере услуг поступают в основном от людей с высоким доходом.

Экономически необоснованное повышение налога на этих людей ведёт к уменьшению создаваемого капитала, без которого капиталоёмкая экономика не может расти. Это вызывает застой в экономике, от которого в первую очередь страдает средний класс.

Таким образом, чрезмерное волюнтаристское увеличение налоговой ставки на богатых ухудшает благосостояние работающих американцев, о которых якобы заботятся демократы.

19a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Григорий ГУРЕВИЧ

Все публикации этого автора