Трамп начинает и выиграет?

Материалы сайта www.evrey.com


В понедельник на сайте Yahoo Finance было опубликовано продолжительное интервью (которое точнее было бы назвать свободной, непринуждённой беседой, участники которой не особенно заботятся о гладких формулировках, заботясь лишь о том, чтобы была достаточно понятна высказанная ими мысль) — с 45-м президентом США, Дональдом Трампом.

В беседе с журналистом Адамом Шапиро Трамп подробным образом коснулся нынешнего состояния и перспектив развития экономики США, рассказал о своих усилиях по организации создания и производства, а затем и закупок вакцин против коронавируса на самом начальном этапе распространения пандемии, а также событий последнего времени в Афганистане (см. на сайте материал «Возвращение Талибана» — 16.08.21) и на границе США (см. на сайте материал «Война за здравый смысл» — 07.01.19). Речь шла также о перспективах участия экс-президента в президентских выборах 2024 г. и об отношении Трампа к возможным конкурентам внутри Республиканской партии.

 

В интервью Трампа содержится масса интересной информации, частью из которой мы поделимся с читателем.

Однако, прежде всего хочется отметить, что в словах этого политика обращает на себя внимание сам подход. Подход живого, заинтересованного и неравнодушного человека, при этом, человека, судящего о явлениях, в которых он хорошо разбирается (а это прежде всего, конечно экономика и финансы, — именно поэтому интервью появилось на виртуальных страницах солидного финансового интернет-ресурса), — разумно и проницательно.

Причем, — и здесь у него очень неплохо бы поучиться израильским политикам, многие из которых предельно озабочены мыслью о том, как прокомментирует их слова пресса и как их высказывания будут трактовать и перевирать их политические противники, — чувствуется, что проблема возможной неверной или лживой трактовки его слов как и придание высказываниям более гладкой, обтекаемой формы, совершенно не заботит 45-го президента США. Явно привыкшего выражаться предельно ясно и особенно не подбирая выражений. То есть, и в самых высоких сферах просто быть собой и вести себя естественно.

От Трампа буквально веет внутренней свободой, прямотой и откровенностью. И такое поведение не может не вызывать отклик у других. Также вызывая людей на прямоту и откровенность, и рождая симпатию у прямых, откровенных людей.

Но Трамп ещё и очень творческий человек, — и это также чувствуется и в его поведении и манере говорить.

Именно поэтому за мыслью Трампа следить крайне интересно.

И это ощущение, ощущение абсолютно нешаблонного, живого и уверенного в себе политика, которым веет от интервью уже даёт Трампу некий изначальный «плюс», — ещё до углубления в вербальную, фактическую часть интервью.

Впрочем, эта часть тоже крайне интересна.

Так, например, из интервью выяснилось (по крайней мере для израильтян, не посвящённых во внутренние дела США) что беспрецедентно быстрое создание крайне эффективных вакцин американской компании Pfizer, ставшее переломным моментом в борьбе Израиля ( всего человечества) с эпидемией, — отнюдь не произошло «само собой». Началу активного процесса разработки предшествовало стратегическое решение Трампа об инвестировании в создание вакцин, а также блестящая координация усилий департаментов FDA, HHS, Министерства обороны США, CDC и т. н. программы «Operation Warp Speed» направленной не только на скорейшую разработку вакцины, но и ее массовое производство и доставку на пункты вакцинирования. На реализацию программы администрацией Трампа была выделена огромная сумма денег: более 18 миллиардов долларов, ставших необходимым финансовым горючим для ее успешной реализации. Следует понимать, что немедленное финансирование в значительной степени подстегнуло процесс создания вакцины и спасло огромное количество жизней, в том числе и в Израиле.

Трамп: «И, честно говоря, если бы я не придумал [как стимулировать создание] вакцины в рекордно короткие сроки, менее чем за девять месяцев, а также не купил бы много вакцин и все такое, у вас не было бы прививок еще через пять месяцев… Мы спасли огромное количество жизней…»

Касаясь экономических успехов своей администрации, Трамп напомнил: «У нас был самый высокий рост фондового рынка в истории. У нас появилось больше всего рабочих мест в истории. Мы начали вносить изменения в ужасные торговые сделки, которые были заключены со всеми этими странами [и международными организациями]. Мы заключили хорошую сделку — большую торговую сделку с Китаем (см. на сайте материал «Молчание «ослов»» — 15.10.19) которую мы фактически завершили, что очень помогло нашим фермерам…  Мы стали энергонезависимой страной, и добывали столько горючего, что не знали, куда его девать. А сегодня администрация Байдена просит Саудовскую Аравию и Россию послать нам бочки нефти!  Эта страна (США — Evrey.com) была готова «взорваться» [небывалым расцветом экономики], до тех пор, пока не пришел COVID….»

Говоря о современном состоянии американской экономики экс- президент что называется, не стеснялся в выражениях, сказав, что страна может просто не выдержать осуществленную Байденом раздачу 3.5 триллионов(!) долларов (см. на сайте материал «Американские инвесторы — как крысы с тонущего корабля» — 23.09.21), отметив что это лишь часть разбазаривания средств. К которой следует добавить планируемые 1.2 триллионов долларов затрат на грандиозный «зеленый» проект нынешней администрации и другие аналогичные прожекты. Трамп: «Я всерьез опасаюсь, что экономика страны может этих трат попросту не выдержать, и что речь идёт о возможном коллапсе в течении ближайшего года…»

Главной опасностью для экономики США Трамп назвал инфляцию, которая неизбежна при такой экономической политике.

В свою очередь инфляционные процессы способы резко подорвать веру мировых финансовых систем в доллар, как в основу мировой экономики. Последствия утраты доверия к доллару и американской экономике, являющейся его гарантом, — могут быть самые плачевные не только для США, но и для всего мира.

Вторая серьезная проблема, по мнению Трампа, — вернувшаяся энергетическая зависимость США и сопровождающее этот процесс, резкое подорожание топлива в стране.

Напомнив, что в годы его правления стоимость бензина упала до 1.87 $ за галлон, Трамп отметил, что сегодня галлон бензина в некоторых штатах уже стоит около 5 $. И цена бензина будет только увеличиваться в ближайший год, — предсказывает Трамп. 

 

 

 

Как хорошо известно, главным индикатором социального и политического благополучия в США является стоимость автомобильного топлива.

США — автомобильная страна, многие граждане которой совершенно равнодушны к внешней и любой другой политике. Для них удешевление или подорожание бензина — верный индикатор благополучия или неблагополучия в стране. Более того даже если правительство преуспелo почти во всех остальных отраслях и сферах, но не преуспелo в обеспечении граждан дешёвым бензином, — такое правительство значительным числом американских граждан будет считаться провальным. Исходя из этого обстоятельства можно предположить что американских демократов на ближайших президентских выборах ждут очень нелёгкие времена.

Что же касается 45-го президента США, то по точному замечанию журналистов Yahoo Finance, Трамп, который всё ещё предпочитает не брать на себя какие-либо конкретные обязательства на сей счёт, фактически уже начал предвыборную президентскую кампанию 2024, достойным элементом которой является и данное им интервью.

Кстати, Трампа совершенно не заботит возможная конкуренция в республиканском политическом стане. «Я, как всегда легко одержу победу  над любым из них»- уверенно говорит Трамп, и, — как выражаются сегодня в соцсетях, — «ему как-то веришь».

Отмечается что одним из самых серьезных конкурентов Трампа на ближайших президентских выборах может стать нынешний губернатор Флориды, популярный в правом лагере республиканец Де Сантис.  Однако и он, согласно внутренним опросам в Республиканской партии в большинстве штатов значительно уступает в популярности Дональду Трампу, «рейтинг одобрения» которого среди республиканцев а отдельных штатах достигает 90 %, а в некоторых штатах и 98 %!

Не очень удивительно и то, что на фоне (как выразился Трамп) «кошмара в Афганистане , кошмара на [мексиканской] границе» и провальных экономических показателей, — рейтинг Трампа стал увеличиваться и среди традиционного «демократического» электората, экономические интересы которого не могли оставить его равнодушным к достижениям администрации Трампа, благодаря политике возвращения в США производственных площадей, — создавшего 160 млн. рабочих мест(!)

Нам уже приходилось отмечать удивительные параллели происходящего на политической сцене США и Израиля.

Ещё раз заметим, что в обеих странах два лидера, оставившие наиболее глубокий позитивный след в политике и экономике своих государств, в одночасье лишились власти, а им на смену пришли политические пигмеи, если не сказать, политические вредители, в короткий срок сумевшие пустить под откос достижения предыдущего руководства.

Глупость, политическая и душевная слепота и неблагодарность имеют свою, весьма немалую цену. И обе страны: и Израиль и США, похоже, уже начали ее платить.

Остаётся надеяться, что отрезвление общества в обеих странах положит конец этому сползанию…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора