Внешнеполитическая «доктрина» правительства Лапида-Беннета

.

Кэролайн Глик

 

Лишив Израиль возможности действовать против Ирана самостоятельно, министр иностранных дел Яир Лапид кастрирует теперь внешнюю политику Израиля в соответствии с европейскими интересами.

בנט תקף את נתניהו: "חור ענק במלאי החיסונים"; הוא השיב: "איך קלקלתם כל כך מהר?"נאום יאיר לפיד על אנטישמיות מעורר סערה - כיכר השבת

 

 

 

 

 

 

 

Внешнеполитическая доктрина правительства Лапида-Беннета, похоже, была полностью представлена нам в двух недавних выступлениях: в вызывающих оторопь наскоках премьер-министра Нафтали Беннета на своего предшественника Биньямина Нетаниягу в Кнессете и речи министра иностранных дел Яира Лапида в Брюсселе, на Международном форуме по антисемитизму.

Один из новаторских аспектов правления Беннета и Лапида состоит в том, что между ними нет ни малейшей напряженности в вопросах внешней политике. Во всех предыдущих правительствах, объединявших правых и левых, всегда возникали серьёзные противоречия между премьер-министром, представляющем одну сторону идеологического спектра, и его министром иностранных дел, принадлежащим к другой. Оба, как правило, тянули внешнюю политику Израиля в противоположных направлениях, но в итоге верх брал премьер-министр.

В правительстве Лапида-Беннета, однако, ничего подобного не наблюдается, и понятно почему. Напряжения нет, поскольку нет и противостояния. Всё и вся контролирует лишь один человек — Лапид. А Беннет? О Беннете, в лучшем случае, иногда вспоминают потом.

Вот, например, возьмём поведение Беннета в вопросах, касающихся иранской угрозы.

Уходящий президент Ирана Хасан Рухани объявил о том, что Иран имеет возможность обогащать уран до 90% уровня — необходимого для создания ядерного оружия. За день до заявления Рухани администрация Байдена ясно дала понять, что не станет предпринимать никаких конкретных действий, препятствующих превращению Ирана в государство, обладающее ядерным оружием. Признав, что иранская разведка пыталась похитить ирано-американскую журналистку и правозащитницу Масиху Алинеджад прямо из ее дома в Бруклине, администрация Байдена объявила о предоставлении иранскому режиму миллиардов долларов в качестве облегчения санкций, через размораживание иранских правительственных счетов в Японии и Южной Корее.

В своем выступлении в Кнессете Беннет не стал излагать своё видение израильской политики предотвращения создания Ираном ядерного арсенала на фоне откровенной поддержки режима и его военной ядерной программы со стороны США. Вместо этого он обрушился на Нетаниягу в стиле, присущем куда больше не премьер-министру, а неуравновешенному подростку. Речь Беннета изобиловала странной мимикой и совершенно откровенной клеветой. Так Беннет, в ошеломительном противоречии с общеизвестными фактами бессовестно заявил, что, мол, Нетаниягу, за всё долгое время пребывания у власти, не сделал ничего для предотвращения приобретения Ираном ядерного оружия…

Обычно вскоре после вступления в должность новый премьер-министр отправляется в Вашингтон для встречи с президентом США. Беннет, однако, никуда не торопится. Его встреча с Байденом намечена лишь на вторую половину августа.

Эта задержка крайне показательна. К тому времени, когда он прибудет в Белый дом, по словам Рухани, Иран достигнет прорыва в своём ядерном проекте. При этом кровавый тегеранский убийца Ибрагим Раиси будет уже приведен к присяге в качестве нового президента Ирана. И, как стало ясно из снятия санкций на прошлой неделе, с ядерной сделкой или без нее к середине августа администрация Байдена уже значительно обогатит иранский режим, сняв определенные ограничения на торговлю, и, разморозив счета.

Другими словами, к тому времени, когда Беннет будет пожимать руку Байдену, вероятно, станет уже слишком поздно менять ход событий в отношении иранской ядерной бомбы…

Lapid-Blinken, a Roma il primo vertice - MokedЭто был Лапид, а не Беннет, кто помчался на встречу со своим американским коллегой госсекретарем Энтони Блинкеном почти сразу после вступления в должность. На встрече в Риме в конце июня Лапид изложил политику правительства в отношении Ирана. Он дал Блинкену обещание: «никаких сюрпризов» в отношении Ирана. То есть Лапид пообещал, что Израиль не станет предпринимать действий против Ирана, которые не будут прежде одобрены проиранской администрацией Байдена.

Лишив Израиль возможности действовать против Ирана самостоятельно, министр иностранных дел Яир Лапид занялся приведением внешней политики Израиля в соответствие с европейским левым нарративом. Лапид принял участие в ежемесячной встрече министров иностранных дел ЕС. В своем обращении к своим европейским коллегам Лапид изложил собственное кредо по укреплению отношений между ЕС и Израилем.

Помимо общих ценностей (таких как «права человека и права сексуальных меньшинств»), Лапид сообщил о том, что намерен построить отношения «на чем-то еще, что обычно не обсуждается в международной дипломатии: на оптимизме».

«Оптимизм — это политическая сила», — провозгласил Лапид. — Я хочу, чтобы мы вместе работали над этим — над шансами на лучшее будущее».

Opposition leader Isaac Herzog asks EU event to disinvite BDS head - The Jerusalem PostЕжегодно ЕС тратит миллионы долларов на финансирование деятельности неправительственных организаций, ведущих политическую войну — по сути, диверсии — против Израиля, часто в сотрудничестве с откровенно террористическими группировками. Эти финансируемые ЕС и проводимые НПО кампании бойкота нацелены против израильских компаний, граждан еврейского государства, еврейских сторонников за рубежом и компании, ведущие бизнес с Израилем.

Они демонизируют Армию обороны Израиля и ее бойцов. Они саботируют правительственные и военные операции через судебные преследования в израильских судах и международных организациях. Они стремятся подорвать социальную сплоченность Израиля, радикализируя израильских арабов и другие группы меньшинств. Некоторые из финансируемых ЕС проектов вообще контролируются леворадикальной марксистской террористической группировкой НФОП.

Однако Лапид в своих замечаниях все это проигнорировал, пытаясь свести откровенную враждебность и агрессию европейцев к разногласиям, основанным на их якобы незнании ситуации.

Yair Lapid: Europe must recognize Israel is under attack - The Jerusalem Post«Я принимаю идею о том, что часть нашего диалога включает в себя обсуждение моральных аспектов. Я хочу выслушать ваше мнение с открытым сердцем. Но я прошу не так много, ожидая, что диалог учтёт, что мой дом находится под огнем».

Лапид прибыл в Брюссель, в момент, когда председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас готовится к очередному раунду политической войны против Израиля. На этот раз при поддержке не только ЕС, но и администрации Байдена. В рамках этой подготовки Аббас представил Хади Амру, помощнику заместителя госсекретаря США по делам Израиля и палестинским арабам и кандидату Байдена на пост генерального консула США в Иерусалиме список из 14 предварительных условий для возобновления мирных переговоров с Израилем.

Среди прочего Аббас потребовал, чтобы Израиль убрал свои полицейские силы с Храмовой горы и серьезно ограничил свободу евреев посещать это самое святое в еврейской традиции место.

Он призвал отменить права собственности евреев в Иудее, Самарии и объединенном Иерусалиме, объявить еврейские населённые пункты вне закона и уничтожить около сотни израильских общин, сложившихся в Иудее и Самарии, начиная с 2000 года.

Он потребовал открытия офисов ООП в Иерусалиме.

Он потребовал, чтобы Израиль согласился на открытие консульства США в Иерусалиме для обслуживания палестинских арабов.

Он потребовал полного прекращения израильских военных операций в зоне «А» (той части Иудеи и Самарии, которая находится под полным контролем автономии) и значительного ограничения этих операций в зоне «В» (где военный контроль сохраняется за Армией обороны Израиля).

Он потребовал освободить арабских террористов из израильских тюрем — как жителей автономии, так и граждан Израиля. Наконец, он потребовал отменить все судебные разбирательства по выселению арабских скваттеров из принадлежащих евреям зданий в иерусалимском районе Шимон ха-Цадик.

Obama: Settlement Freeze Not Required for Direct Talks | Jewish & Israel News Algemeiner.comСписок Аббаса представляет собой расширенную версию предварительных условий, которые он уже представлял администрации Обамы в 2013 году. Это показывает убеждённость Аббаса в том, что администрация Байдена начинает там, где остановился Барак Обама.

Последним шагом Обамы было принятие резолюции 2334 Совета Безопасности ООН в декабре 2016 года. Резолюция 2334 определила присутствие Израиля за пределами границ перемирия 1949 года (то есть в объединенном Иерусалиме, в Иудее и Самарии, а также на Голанских высотах) как «вопиющее нарушение международного права».

На следующей неделе Амр отправляется в наш регион, чтобы начать переговоры о возобновлении давно протухшего «мирного процесса». Ожидается, что Амр, который открыто добивается легитимации террора ХАМАСа согласится с большинством требований Аббаса и примет их как официальную позицию США.

Несмотря на то, что администрация Байдена тесно координирует свою политику поддержки палестинских арабов с ЕС, в ходе своей поездки в Брюссель Лапид предпочел проигнорировать шторм, стремительно надвигающийся на Израиль, заняв извиняющуюся позицию. Он приветствовал создание государства для палестинских арабов, но предположил, что условия для этого сейчас еще не созрели, потому как палестинские арабы ещё не построили демократическое общество и все еще борются с Израилем.

Тем не менее, он уже подтвердил, что согласится с ограничением прав евреев на спорных территориях.

«Сейчас нам нужно гарантировать, что не будут предприняты шаги, которые предотвратят возможность мира в будущем».

Он добавил: «Нам нужно улучшить жизнь палестинских арабов. Я поддержу все гуманитарные шаги. Я поддерживаю все, что будет развивать экономику палестинских арабов».

Впрочем, европейцев слова Лапида, похоже, не особенно впечатлили. В заявлении ЕС, резюмирующем встречу с ним, было сказано: «В отношении ближневосточного мирного процесса министры еще раз подчеркнули, что ЕС твердо выступает за безопасность Израиля и осуждает терроризм. В то же время ЕС ожидает, что Израиль предложит политическую перспективу, чтобы положить конец конфликту».

Затем Лапид обратил своё внимание на борьбу с антисемитизмом. Накануне издание Israel Hayom сообщило, что Беннет не намерен назначать советника по вопросам еврейской диаспоры. На протяжении более чем одного поколения советник премьер-министра по делам диаспоры играл важнейшую роль в координации борьбы Израиля с ненавистью к евреям на международном уровне. Решив не продолжать эту деятельность, Беннет дал понять, что и здесь у него нет никаких полномочий и никакой власти. Как и в других аспектах внешней политики, всё это отдано Лапиду.

Чуть позже Лапид изложил своё видение того, как следует «бороться» с антисемитизмом — просто пересмотреть его определение…

Lapid: All hate is anti-Semitism - Israel National NewsВ своем выступлении на Международном форуме по антисемитизму Лапид сказал:

«Пора рассказать правду об антисемитах».

«Антисемиты были не только в Будапештском гетто [в годы Катастрофы]. Антисемиты также были работорговцами, которые бросали скованных цепями людей в море. Антисемиты были экстремистскими хуту в Руанде, которые истребляли тутси. Антисемиты — это мусульманские фанатики, которые убили миллионы других мусульман в прошлом веке. Антисемиты — это ИГИЛ и Боко Харам. Антисемиты — это люди, которые до смерти забивают представителей сексуальных меньшинств … Антисемитизм — это не первое имя ненависти. Это лишь его фамилия».

 

Этим обессмысливанием определения антисемитизма Лапид завершил представление всего арсенала своей политики. С тех пор, как Лапид взялся за внешнюю политику Израиля, он отменил независимость действий Израиля против Ирана, поддержал политику удовлетворения палестинских арабов, заискивание перед ЕС и подчинение администрации Байдена в качестве национальной политики. Ради «укрепления» связей Израиля с Иорданией, на фоне откровенного сближения короля Абдалла с режимом в Тегеране, он капитулировал перед всеми требованиями Иордании. С другой стороны, он с враждебностью отнёсся к союзникам Израиля по блоку Вышеградской группы в ЕС и более, чем равнодушно к партнерам Израиля по Соглашениям Авраама.

Все это ясно показывает, что под руководством Лапида внешняя политика Израиля больше не основывается на стратегии продвижения национальных интересов Израиля.

Нет, она основывается теперь на том, чтобы понравиться «крутым парням»: прогрессистам в Америке, гламурным бонвиванам в Брюсселе и палестинским арабам, которых как прогрессисты, так и европейцы считают своими питомцами. А ещё она основывается на присоединении к этой компашке в их травле «отщепенцев и изгоев»: центральноевропейцев, арабов-антиджихадистов и израильтян (ну а, в случае Лапида, право-религиозного блока).

И здесь натуральная истерика, устроенная Беннетом против Нетаниягу в Кнессете, соединяется с отстаиванием Лапидом «оптимизма» как ключа к миру во всем мире.

Оба этих человека видят мир глазами инфантильных детей — Беннет играет роль бунтующего подростка, презирающего своего отца, а Лапид — этакий социальный альпинист, укрепляющий свои позиции, подхалимажем перед «лидерами класса».

К сожалению, осуществляя на пару свои подростковые фантазии, Беннет и Лапид не осознают, что их собеседники вовсе не дети. Они не обращают внимания на интересы и цели, которыми мотивируют свои действия иностранные державы. И они совершенно не готовы противостоять реальным опасностям, надвигающимся на Израиль со всех сторон.

 

 

Источник на английском — ISRAEL HAYOM

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Июль 2021

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 19, средняя оценка: 4,74 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Внешнеполитическая «доктрина» правительства Лапида-Беннета

  1. Какое убожество захватило и в Израиле власть, мама не горюй.

  2. мне это напоминает политику Горбачёва, развалившего СССР. Множество мелких уступок, слишком мелких, что бы по каждой из них в отдельности поднялась критически сильная волна общественного неприятия. Но каждая такая уступка была в сфере обеспечения стратегической стабильности СССР. Дальше я даже не хочу проводить параллели с тем СССР и современным Израилем, если в нём ничего не изменится

Обсуждение закрыто.