Спасибо за напоминание

Материалы сайта www.evrey.com

В минувший вторник, 18 мая, «Верховная наблюдательная комиссия израильских арабов» (руководящий орган, объединяющий практически всю арабскую общину Израиля) объявила о проведении всеобщей арабской забастовки. И это — на фоне охвативших Израиль арабских погромов (см. на сайте материал «День Иерусалима» — 11.05.21), продолжавшихся в Лоде, Рамле, Явне, Яффо и других израильских городах со «смешанным» населением даже после введения усиленных сил полиции.

Забастовка, как заявили ее организаторы, была объявлена «в знак протеста против агрессии в отношении палестинцев в Иерусалиме, жителей Шейх-Джараха и мечети аль-Акса, а также в отношении арабского населения страны в целом и в городах со смешанным населением, в частности».

В официальном заявлении Наблюдательной комиссии содержится требование немедленно вывести из городов, где живут арабы, «банды поселенцев» (читай — еврейских жителей; напомним, что «поселенцем» назвали арабы раввина, напав не него в Яффо несколько недель назад — evrey.com). А также — «освободить сотни задержанных арабов и начать расследование полицейского насилия, примененного к арабским гражданам».

Особо отмечается, что забастовка приурочена к традиционному арабскому «Дню гнева», который проводится на территории Палестинской автономии в Иудее и Самарии и, как правило, сопровождается массовыми столкновениями арабов с силами израильской армии и полиции и попытками атаковать жителей израильских поселений.

 

Следует отметить, что лозунги и заявления бастующих были практически неотличимы от звучавших в эти дни заявлений лидеров ХАМАСа и других палестинских террористических организаций.

В беседах с явно сочувствующими бастующим представителями левых израильских СМИ организаторы забастовки особо подчеркивали, что одна из основных ее задач — продемонстрировать «оккупантам», каким плачевным будет их положение, если арабские жители Израиля в один прекрасный момент прекратят работать. Стройки, склады, магазины, больницы, предприятия сферы обслуживания, автобусные и таксопарки и т.д. — остановятся и опустеют. Иначе говоря, без арабов в Израиле наступит настоящий экономический коллапс.

И здесь мы хотели бы… искренне поблагодарить Высшую арабскую наблюдательную комиссию за преподанный нам, евреям, столь наглядный и необходимый урок. Только вот, выводы из этого урока, скорее всего, будут не такими, какие ожидают бастующие израильские арабы.

Сегодня в Израиле (да и за его пределами) практически нет ни одного вменяемого человека, который в свете происходящих в Израиле событий (см. на сайте материал «Израильские арабы — разные» — 16.05.21) сомневался бы в том, что речь, по сути, идет о начавшейся в Израиле «гражданской войне» арабов против евреев. И, как следствие — о полном крахе иллюзий «мирного сосуществования» (ду-киюма) обеих общин внутри еврейской страны.

По данным Центрального статистического бюро Израиля, арабы и раньше при переписи населения почти поголовно указывали, что считают себя «палестинцами, обладающими паспортом государства Израиль». И многие в Израиле воспринимали подобные заявления — лишь привычной для израильских арабов фигурой речи. Но сегодня израильские арабы — наглядно, на деле доказали точность и правоту такой самоидентификации.

И чтобы уж ни у кого, даже у самого прекраснодушного израильского верующего в религию «ду-киюма«, не оставалось никаких сомнений, чтобы привычные объяснения израильских левых «мыслителей», что в погромах участвовало «ничтожное меньшинство» арабов-экстремистов, не отражающих позицию большинства членов арабской общины Израиля, мечтающих жить в мире и дружбе с евреями — во вторник в Израиле прошла всеобщая арабская забастовка солидарности с погромщиками.

Этой демонстрации солидарности, думаем, стоит верить. В конце концов, не все представители «палестинцев в Израиле» по возрасту, состоянию здоровья, в силу семейных и прочих обязательств, могут позволить себе участие в погроме. Для таких людей остается лишь такой способ встать рядом, плечом а плечу, с лучшими сынами арабской общины Израиля — погромщиками, действовавшими в Иерусалиме, Лоде, Рамле, Яффо и Хайфе.

И если израильские левые все еще сохраняют иллюзии о сути происходящих событий, то у иностранных наблюдателей, даже представляющих традиционно недружественные Израилю СМИ, этих иллюзий уже, похоже, нет.

«Ближневосточное противостояние продолжается уже несколько десятилетий, — пишет, к примеру, обозреватель британской медиа-корпорации BBC, — но на этот раз есть одно принципиальное отличие — погромы внутри израильских территорий, устраиваемые израильскими арабами…».

Этот же журналист (что должно быть особенно обидно для его израильских левых коллег) отказывается видеть какую-либо связь между происходящим и социальным положением арабов в Израиле. «Израильские арабы могут рассчитывать на равную с еврейским населением социальную защиту и доступ к здравоохранению, — отмечает он, в частности. — Они обладают правом голоса с первых выборов, проведенных в 1949 году, активно пользуются этим правом, и в парламенте их интересы представляет целый блок арабских партий…».

Британский журналист не делает вытекающих из этой констатации выводов, но они напрашиваются сами собой. Речь не идет о борьбе арабов за свои гражданские и социальные права, пусть и в самой крайней и, как это у них водится, агрессивной форме (см. на сайте материал «Горят мечети» — 19.06.07).

За что же тогда столь упорно, уже с оружием в руках, борются израильские арабы, при этом, убивая евреев (в минувшее воскресенье в больнице скончался от нанесенных ему травм житель Лода Игаль Йешуа, ставший жертвой линча, осуществленного арабскими погромщиками в квартале Ганей-Авив)?

Предельно четкий ответ на этот вопрос арабы уже дали. Называя еврейских жителей, собственных соседей, «бандами поселенцев» — они тем самым подчеркивают смысл и конечную цель  своей борьбы, которая ничем не отличается от конечной цели арабов Газы, Иудеи и Самарии, открыто формулируемой похвально прямолинейным ХАМАСом: уничтожение или (в самом «гуманном» случае) поголовное изгнание евреев Израиля — из Израиля. Из страны, которая для них — одно большое еврейское поселение на «палестинской земле». 

 

Надо ли говорить, что в свете перспектив подобного «сосуществования» момент, когда Израилю придется обходиться без помощи «арабских трудящихся» — вопрос времени. Известно, что такой момент наступит. Просто мы не знаем, когда именно (не исключено, что достаточно скоро).

Это и пытаются показать нам израильские арабы. И этот урок, как нам кажется, мы должны очень хорошо усвоить.

Как говорится, кто предупрежден — тот вооружен. Уже сейчас Израилю нужно начать думать о том, кто и как заменит открыто воюющих с нами «израильских палестинцев» на стройках, в больницах, в сфере обслуживания, в кампаниях уборки и так далее.

Уже давно, к слову сказать, задолго до открытого взрыва «сосуществования» нам в лицо, использование на работе арабов, особенно, в местах массового скопления людей, стало преступлением против жизни и здоровья израильтян. И те, кто ради экономии на зарплате нанимали (и нанимают до сих пор!) потенциальных убийц на работу, зная, что «тикающая бомба» может в любой момент взорваться — совершали, мягко говоря, абсолютно аморальный поступок.

Об отказе от использования арабской рабочей силы в Израиле нужно было думать уже много десятилетий назад.

У государства есть множество инструментов для решения этой задачи. Включая продуманную политику экономического стимулирования работы еврейских граждан в сферах, традиционно занятых арабами.

Даже такие, казалось бы, «нерешаемые» задачи, как работа на непрестижных, «грязных» должностях (скажем, уборщик, санитар и так далее) — на самом деле, имея желание и применив творческий подход, вполне можно решить. К примеру, многие школьники и студенты согласятся получать солидную плату, занимаясь пусть даже «непрестижным» трудом.

Будучи частью важнейшего национального проекта, который в 50-е годы прошлого века имел вполне определенное название «авода иври» («еврейский труд») — задача обеспечение трудовыми ресурсами израильской экономики выполнима. Тем более это справедливо в ситуации, когда другого выхода у Израиля, судя по всему, попросту не остается…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора