Что происходит в Израиле – 2. Вечер 11.05.2021

Газа. ЦАХАЛ разбомбил высотку, где располагался командный пункт ХАМАС

.

Александр Непомнящий

 

Сейчас, когда многие возмущенно недоумевают, почему бы нам не раскатать Газу по асфальту (или, наоборот, не закатать под асфальт), самое время напомнить несколько важных моментов.

 

  1. Наиболее перспективной целью арабских террористов в последние годы является дискредитация и делигитимация Израиля.

То есть, задача их состоит в том, чтобы любой ценой вынудить Израиль совершить резкое действие, которое позволит союзникам террористов в Вашингтоне, Брюсселе, Париже и т.д. громко возмутиться израильской агрессией и вновь поставить вопрос о целесообразности сохранения «сионистского проекта».

  1. Израильская армия, я полагаю, способна занять сектор Газы за несколько часов. Ценой жертв, разумеется, и совсем не малых. Вопрос, однако, в том, что делать дальше?

В идеале следовало бы вернуть арабов в Египет и распространить в секторе наш суверенитет.

עצמאות של נטורי קרתא: אבל ודגלי פלסטין - כיכר השבתПроблема, состоит в том, что значительная часть израильского общества этого не хочет. Одни вообще убеждены в том, что это неправильно. Другие же, может и не против, но не готовы нести бремя неизбежно последующих за таким развитием событий международных санкций, а то и военной конфронтации, в том числе и со странами Запада.

Более того, общество не особенно готово и к возвращению сектора к прежнему статусу военного контроля без суверенитета.

Это значит, что, захватив сектор, и положив там наших солдат, мы будем вынуждены уйти, либо вернув там власть ХАМАСу, либо передав ее ФАТХу.

Ясно, что расплачиваться жизнями наших солдат за то, чтобы ФАТХ подавил ХАМАС и подмял Газу под себя, не только нелепо, но и вредно. Зачем мешать нашим врагам пускать друг другу кровь?

 

Что же делать?

 

  1. Остается делать то, чем, собственно, и занимается нынешнее правительство — сдерживать террористов, нанося точные, но болезненные удары, то есть ликвидируя ключевых боевиков. А в перерывах, не допускать окончательного обнищания населения сектора (чтобы от отчаяния и голода толпы не повалили бы к нам словно зомби).
  1. אחרי הסערה: ההתנתקות גרמה לא רק לחורבן פיזי אלא גם אידיאולוגי | חדשות מעריבДа, если бы не было в 2005 году «Размежевания» — не было бы теперь и ракетных залпов из сектора по городам и поселкам страны, как нет их из Иудеи и Самарии, где наша армия и службы безопасности подавляют подобные инициативы в зародыше. Но «Размежевание» было. К слову, к немалой радости большого количества тех же самых людей, которые теперь искренне, недоумевают, почему им на головы падают ракеты.

Сектор Газы стал своего рода болезненным напоминанием нам о том, к чему приводит бездумная политика уступок и отступлений. Этаким живым воплощением: «помни о том, что сделал тебе Амалек».

  1. Теперь задача Израиля нанести максимально болезненный удар по боевым возможностям ХАМАСа, который де-факто обеспечит нам несколько спокойных лет. До следующей эскалации.
  1. И так будет повторяться раз за разом, до тех пор, пока мы не созреем для понимания того, что без распространения суверенитета и массового переселения вражеского населения за его пределы — будет ли это сделано резко и жестко или мягко, в духе «плана Трампа», мы проблему не решим.

 

11.05.2021

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора