Лиз Чейни — «чужая среди своих»

Как заповедал нам советский поэт Михаил Светлов, урожденный Шейнкман, «красивое имя — высокая честь». Слова эти вполне применимы к 54-летней Лиз Чейни, дочери 80-летнего Дика Чейни, вице-президента при Буше-младшем.

Не посрамив фамилию и во многом благодаря ей, юрист Элизабет Линн Чейни в 2016 году была выбрана в Палату представителей от своего штата Вайоминг и сейчас считается там «республиканцем номер три» после лидера меньшинства Кевина Маккарти и «хлыста», то есть политрука фракции Стивена Скализа, с января 2019 года занимая пост председателя Конференции республиканцев. Мать пятерых детей Лиз Чейни по политической ориентации слывет неоконом и трампофобом, доказавшим это в январе, когда в числе десяти республиканцев и всех демократов Палаты представителей она проголосовала за второй импичмент Трампа, который, как и первый, был забракован Сенатом. Впереди у Лиз Чейни перевыборы на следующий двухлетний срок, и среди республиканцев Конгресса и вокруг него все громче слышатся мнения, что право выбора, конечно, за избирателями ее округа и штата, а вот из председательского кресла фракции ее нужно убрать, несмотря на харизму славы отца. Лидер республиканцев Палаты представителей Маккарти предлагает заменить Лиз Чейни на 36-летнюю Элис Стефаник, республиканку из Нью-Йорка, выбранную в Конгресс в 2014 году. Отвечая на критику однопартийцев, Лиз Чейни предупредила их, что по отношению к «культу личности Трампа» нужно быть осторожнее.

Лондонское издание Guardian, по нашим меркам либеральное и прогрессистское, в понедельник написало, что Элис Стефаник, которую сейчас прочат на замену Лиз Чейни, «парадоксально намного умереннее», а предпочитают ее потому, что Стефаник «поддерживает ложь Трампа про украденные выборы, хотя их официально называют самыми надежными в истории США». Кто их так называет, издание не уточняет. В воскресенье Кевин Макарти выступил в программе Марии Бартиморо (Fox Business) и заявил, что «мы обсуждаем пост в руководстве, а место председателя конференции одно из самых важных». В тот же день в программе Криса Уоллеса на канале Fox News появился 41-летний конгрессмен-республиканец Джим Бэнкс, который возглавляет самый многочисленный кокус, то есть комитет законодателей консерваторов Republican Study Committee. Бэнкс сказал Уоллесу, что «республиканцы почти полностью объединены миссией сопротивления радикальной и опасной программе Джо Байдена, а любого лидера, который не сосредоточен на этом, нужно заменить». Лиз Чейни не устает критиковать Трампа за его якобы руководящую и направляющую роль в штурме Капитолия 6 января, и склонный к крену влево Уоллес спросил Бэнкса, по-прежнему ли он не считает победу Байдена на выборах честной. «У меня серьезные тревоги по поводу того, как проводились эти выборы, — ответил Бэнкс, — поэтому я был против (подсчета голосов выборщиков — А.Г.) 6 января, и за это мне не в чем извиняться».

Наши левые СМИ единодушно стоят на защите Лиз Чейни, которую за критику Трампа считают «своей среди чужих и чужой среди своих». В прошлый четверг ведущая программы «CNN Newsroom» Поппи Харлоу заявила, что Лиз Чейни «на высоте» и вместе со своим напарником Джимом Шюто и вашингтонским репортером издания Politico Мелани Заноно воздали Лиз Чейни хвалу, назвав ее «женщиной в Республиканской партии на грани ссылки». Занона при этом отметила, что конгрессвумен Чейни «делает то, что считает правильным для страны», а республиканцы пытаются заставить ее замолчать и велеть заткнуться». Поппи Харлоу на эти слова коллеги согласно покивала и заметила, что «верно сказано». Другая политическая звезда CNN София Нелсон сослалась на статью в газете USA Today под заголовком «Депутат Лиз Чейни храбрая, а мужчины республиканцы трусы». И, наконец, газета Washington Post дала Лиз Чейни возможность на полосе редакционной почты (op-ed) поделиться своим мнением о Трампе применительно к событиям 6 января в Капитолии. «Хотя принимать или игнорировать заявления Трампа иным может показаться привлекательным для сбора пожертвований и политических целей, такой подход в будущем нанесет сильный урон нашей партии и нашей стране, — написала она. — Трамп никогда не выражал ни раскаяния, ни сожаления о том, что случилось 6 января, а теперь утверждает, что нашим выборам и нашей правовой и конституционной системе нельзя доверять волю народа».

Ари Флейшер, который был пресс-секретарём Белого дома при президенте Буше-младшем, вспомнил, как тогда относились к ним наши левые СМИ, и сказал, что и подумать не мог о времени, когда эти же СМИ начнут возносить республиканку Лиз Чейни. Ведущий программы Fox News Ховард Керц сказал, что неожиданный приступ симпатии левых СМИ к Лиз Чейни был для него такой же неожиданностью, а постоянный участник передач Fox News Джо Конча из вашингтонской газеты The Hill сказал, что у него есть доказанная несколькими последними годами теория, по которой либеральные СМИ резко меняют мнения. «Лиз Чейни — это последний вариант ‘Девочки что надо’, — заявил Конча на канале Fox News. — Если вы республиканец и идете против своей партии по пунктам Икс, Игрек или Зет, то получаете такой же приступ любви, как Джон Маккейн, Митт Ромни или Адам Кинзингер, когда они каждый в свое время были «Парнями что надо». Смешно подумать о том, как СМИ ненавидели Дика Чейни, когда он был вице-президентом Буша-младшего. Но так это работает». 43-летний конгрессмен Кинзингер, республиканец из Иллинойса, в прошлое воскресенье отозвался на критику коллеги Лиз Чейни, сравнив свою партию с тонущим «Титаником», чем мигом вызвал взрыв симпатий слева. Выступив в программе жона Дикерсона “Face the Nation” (CBS), он заявил, что в результате внутрипартийного раздора Республиканская партия «медленно тонет» точно так же, как «Титаник», когда на палубе играет оркестр, словно все прекрасно, «а тем временем, как я уже сказал, Дональд Трамп бегает вокруг в поисках женской одежды, чтобы попасть на первую спасательную шлюпку».

Конгрессмен Джим Джордан, республиканец из Огайо, недавно сказал каналу Fox News, что голосование по отставке Лиз Чейни может состояться в ближайшее время, и с ним согласился республиканец Марк Медоус, бывший конгрессмен из Северной Каролины, а затем глава аппарата Белого дома президента Трампа. «Не представляю, — сказал он, — что ее продолжат держать на этом руководящем посту». Эксперты CNN считают, что на смену Лиз Чейни республиканцы выдвигают Элис Стефаник только потому, что она тоже женщина, а к тому же «своя среди своих», которую уже поддержал Дональд Трамп.

20a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора