Алисса в стране чудес

Побоище в Боулдере Фото: ruherald.com

После того как молодой, но уже лысеющий мужчина расстрелял из винтовки AR-556 супермаркет Kings Soopers в Боулдере, Колорадо, и убил десять человек, произошли две вещи, которые происходят у нас после каждого побоища.

Демократы и их агитпроп, то есть центровые СМИ, воспользовались случаем, чтобы снова потребовать ограничений на оружие. В частности, они призвали запретить «штурмовые» (аssault) его типы и ввести universal (или enhanced) background check, то есть более строгую проверку подноготной покупателей оружия.

Во-вторых, они привычно охаяли «белых мужчин» и отнесли трагедию на счет «белого расизма», хотя меня постоянно тянет изящно перевести white supremacism как «белый супрематизм».

Все эти меры от лукавого. Термин «штурмовое оружие» изобрели враги Второй поправки к Конституции США, которые понимают силу языка лучше, чем ее друзья. Вражеские позиции можно штурмовать и с дрекольем. Искусственный термин «штурмовое оружие» запретители ввели в обиход просто потому, что он страшно звучит.

Когда ШО в первый раз запретили у нас в 1994 году при Клинтоне, в эту категорию произвольно записали все стволы, которые страшно выглядят и/или имеют ужасающие черты, вроде креплений для штыка или пистолетной рукоятки.

Запрет продержался 10 лет и истек при Буше-младшем, который был к стволам равнодушен, но все равно не стал его продлевать из-за нажима консерваторов. На уровень преступности запрет практически не повлиял, поскольку винные лавки никто с динноствольным оружием не грабит.

Усиленные проверки покупателей тоже ничего не изменят. Колорадский убийца недавно благополучно прошел такую, когда покупал свой AR-556 в оружейной лавке Eagles Nest Armory в колорадском городке Арвада. Лавка принадлежит, как положено, обладателю заветной FFL, то есть федеральной лицензии на огнестрельное оружие. Убийца заполнил у него стандартную анкету по форме 4473. Заполненная лицензия была послана в NICS, федеральную систему, которая молниеносно определяет наличие у покупателя судимостей.

У убийцы одна была, но не felony, a misdemeanor, то есть правонарушение, за которое грозит не больше года (как за felony) и наличие которого не лишает вас права на оружие. Если бы убийца приобрел AR-556 не в магазине, а у приятеля, то им все равно нужно было бы встретиться у обладателя федеральной лицензии и заполнить у него анкету по форме 4473, а потом отправить ее в NICS. Это порядок, введенный в Колорадо в марте 2013 года.

Иными словами, колорадский убийца купил ствол совершенно законно. То же самое можно сказать о длинном списке массовых убийц, устроивших бойни в Сан-Бернардино, в Санта-Барбаре, Форт-Худе, Чаттануге, Колорадо-Спрингс, Александрии, на вашингтонской судоверфи и во многих других местах. Все они купили оружие в магазине и прошли проверку в NICS.

Сторонники введения новых проверок прекрасно знают, что ни проверки, ни запреты на ШО толком ничего не изменят. Кроме одного: они помогут создать список владельцев оружия, который пригодится при грядущей его конфискации.

После трагедии в Боулдере соцсети, как водится, были забиты нападками на белых расистов. «Чрезвычайно надоело, что человеческие жизни зависят от того, c какой ноги встал белый мужчина с AR-15», — твитнула автор левацкого сайта «Дедспин» Эмили Джулия Дикарли, имея в виду ШО из того же гнезда, что AR-556.

На днях левые встали на дыбы после того как полицейский начальник в Атланте ответил на вопрос репортера о мотивах полового маньяка, расстрелявшего там азиатские «массажные салоны». Полицейский пожал плечами и сказал: «Он не с той ноги встал» (he had a bad day). Левые нашли эту формулировку не отражающей трагизма момента, а Дикарли ее передразнила.

В числе прочих белых мужиков заклеймила в «Твиттере» знойная Мина Харрис, племянница нашего будущего президента Камбалы Хариус. Вскоре, однако, последовал очередной O-o-p-s! Колорадского убийцу зовут Ахмад –аль-Аливи аль-Исса (чаще пишется как Алисса)!

«Я удалила предыдущий твит о подозреваемом в расстреле в Болдере, — спешно твитнула Мина Харрис. — Мое предположение было основано на том, что его взяли под стражу живым, и на том факте, что большинство массовых расстрелов в США совершается белыми мужчинами».

Убеждение, что небелых мужчин в плен живыми у нас не берут, не подтверждается ни сотнями тысяч живых черных в американских тюрьмах, ни статистикой. Но белые мужчины действительно совершают большинство массовых убийств. Алисса белолиц, однако «белым» его назвать язык не поворачивается. «Зачем абижаешь?!» — строго спросит он, если мы попадем в одну камеру.

Алисса не оправдал надежд, которые возлагал на него прогрессивный лагерь: он не только внезапно оказался эмигрантом из Сирии, но и забивал соцсети нападками на Трампа и дифирамбами ИГИЛу.

«Получается, что стрелявший в Боулдере был мусульманином, которого радикализировала ненависть медийного мейнстрима к Трампу», — ехидничает консервативная журналистка Кейти Павлич. Думали, что он враг, а он оказался почти своим.

В прошлую пятницу Хемал Джавери, одна из ведущих сотрудниц крупной газеты USA Today объявила, что ее уволили за твит, в котором она винила в побоище в Боулдере «белого мужчину». Смех в том, что провинившаяся занимала должность «редактора по расе и инклюзии», то есть парторга газеты. Поскольку, в отличие от Мины Харрис, Джавери не племянница Камбалы Хариус, ей не сошла с рук эта неловкость.

Я, честно говоря, думал, что за незаслуженную хулу на белых мужиков у нас нынче дают одни Пулитцеровские премии, но USA Today неожиданно выгнала Джавери.

«Всегда это рассерженные белые мужчины, всегда!» — гласил роковой твит парторга по расовой части. Понятно, что он не понравился консервативному публицисту Дэйву Рубину, который написал в «Твиттере»: «Я в смятении и ужасе от того, что редактор крупной газеты по расе и инклюзии на самом деле расистка!».

Джавери было наплевать на выпады консервативных журналистов, которых она называет «альт-правыми» (я уже писал, что смысл этого термина от меня ускользает). Но оказалось, что ее твит не пришелся по нраву и собственному начальству. Пытаясь спасти свое место, Джавери торопливо удалила опрометчивый текст, но Интернет, увы, хранит все вечно. Она также принесла извинения за свою ошибку. Это обязательная часть ритуала, которому следуют жертвы нынешних идеологических чисток.

Казалось бы, Джавери соблюла все светские условности нашего времени. Но ее все равно выгнали, хотя она, вроде бы, не нарушила критическую расовую теорию и лишь нечаянно применила ее к мужчине, который не обязательно белый.

О-о-р-s.

18a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 20, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора