ЛИБЕРМАН «КРАЙНЕ ПОЛЕЗЕН». КОМУ?

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: ИНДУСТРИЯ БЕСКОНЕЧНОЙ ЛЖИ | Еврейский МирНаталия Гельман

Тема Либермана как ложного поводыря обманутого русскоязычного электората затаскана до дыр и понятна любому человеку, сколько-нибудь осознающему судьбу еврейской земли! Пора бы в этой теме поставить точку, сбросив и НДИ, и его «великого кормчего» на обочину истории.

 У меня есть старые счеты к г-ну А.Либерману —  руководителю НДИ. Их я в свое время выложила в статье 2006 года «Фига в бархатной перчатке или «Железный кулак» Авигдора Либермана»  С 2006 года  «Господин Зигзаг» (Б.Аэцни) много братался с разными партиями, громко и смело выступал в оппозиции, пока на деле  полностью не разоблачил себя как лицемер, карьерист и патологический обманщик, и об этом я писала:  «Бумажный тигр, или уроки двоемыслия« 

Но неожиданно новый зигзаг главы НДИ – разыгрывание карты ненависти к харедим  –  приобрел огромный общественный резонанс и превратил социальные сети в чудовищное минное поле!

Что происходит на самом деле? На мой взгляд, самый точный диагноз поставила д-р Лариса Амир.

larisa image22Либерман — это всего лишь симптом, а болезнь имеет гораздо более глубокие корни

По поводу Либермана и его высказываний. Сами высказывания и отвратительная подстрекательская кампания его партии не нуждаются в комментариях. Хотела бы отнестись к тем, кто видит причину происходящего в избирателях Либермана, «понаехавших антисемитах», не понимая, что это всего лишь симптом, а болезнь имеет гораздо более глубокие корни. И эта болезнь принимает все более угрожающий характер, в то время как имеющиеся в наличии врачеватели заняты чем угодно, только не лечением недуга.

FireShot-Capture-1516-Добавить-запись-‹-Партия-_Наш-до_-https___ndi.org_.il_wp-admin_post-new.php_-640x360В любом обществе найдутся люди, готовые ради своих интересов манипулировать толпой, играя на низменных инстинктах и раздувая вражду и ненависть, вплоть до призывов к погромам. И в любом мало-мальски «исправном» обществе таким высказываниям ставят границы, не допуская, чтобы из искры вспыхнул пожар и чтобы ксенофобия привела к фашизму. Почему этого не происходит здесь у нас? Почему такому политику, как Либерман, свободно предоставляют трибуну все центральные СМИ? Почему это не вызывает всеобщего осуждения и отторжения со стороны израильского общества?

Помнится, в прошлом году возникла инициатива со стороны нескольких энтузиастов, полагавших, что стоит только перевести на иврит ужасные антисемитские высказывания условного Васи Пупкина из Ашдода – и общественность сразу же прозреет и примет меры. Высказывания приводились действительно ужасные, без капли иронии. Но осмелюсь сказать – наивностью было полагать, что эти переводы откроют глаза тем, кто определяет политику и влияет на принятие решений. Они в курсе. Более того – многим из них это на руку.

148031201_4147184121958298_4770776036671054509_o-3-660x330Для израильской «общественности» — а точнее, для тех, кто манипулирует так называемым «общественным мнением», подменяя его своим собственным, – Либерман крайне полезен. Он выполняет черную работу. Мейнстримные СМИ делают то же самое, только куда тоньше — бесконечно множа фотографии похорон в Иерусалиме, но игнорируя те же явления во время похорон и празднеств в арабском секторе и молитвы на Храмовой горе, а также многолюдные сборища разнообразных селебрити. Публикуя карикатуры, изображающие евреев в шляпах и лапсердаках, рассеивающих вокруг себя инфекцию. Отдельные «просвещенные» деятели культуры и израильские мыслители могут позволить себе нападки в духе Либермана (в свое время замечательная публицистка Раиса Эпштейн собрала целую коллекцию подобных высказываний, отнюдь не из уст русскоязычных), но они не выступают с трибуны и не обращаются к широким массам населения. Он «чужак», ему дозволено. К тому же, в глазах многих из его избирателей, несмотря ни на что, он все еще «правый», и это приятное разнообразие, ведь нападками на еврейскую религию слева никого не удивишь.

1552507574_0_350_3018_2048_600x0_80_0_0_22379f34946dfa6e6b93e4d176332834Ультраортодоксальное общество представляет собой идеальный объект для ксенофобии. Харедимные выглядят иначе , ведут странный в глазах далеких от религии людей образ жизни, часто проявляют высокомерие и пренебрежительное отношение к посторонним, уклоняются от решения проблемы службы в армии. Заслуга харедимного общества в сохранении религии и еврейской традиции в Израиле неимоверно велика, но значительная часть вины в обострении ситуации лежит на их политическом руководстве. Политики от ультраортодоксальных партий, в лучшем случае, как страусы, игнорируют проблемы, перебрасывая ответственность за них на других (как Гафни, который обвинил в обнищании своего сектора то ли правительство, то ли других граждан). В худшем – используют подстрекательство в собственных интересах, подогревая свой электорат высказываниями Либермана. Либерман получит больше голосов от «своих», Дери и Гафни – от других «своих». 161037996_551405402780001_4634522035611731880_nКому по-настоящему есть дело до острейших проблем, назревших в нашем обществе? Инициаторам «закона против антисемитизма»? Но ведь понятно, что при нашей судебной системе и направленности СМИ никому не поможет еще один закон. Дело не в законах, а в их интерпретации. Кому есть дело до реально существующего крайнего обнищания харедимных семей, кое-как перебивающихся милостями благотворительных фондов? До молодежи, покидающей ешивы и скитающейся по улицам, вместе с бездомными и наркоманами? Кому есть дело до «русских», которыми манипулируют, используя их невежество, – людей, чьи деды и прадеды были насильственно оторваны от корней – кем? Борцами Евсекции – братьями и единомышленниками местных идеологов, отрезавших пейсы выходцам из восточных общин и отправлявших их детей на перевоспитание в кибуцы, где отмечали Судный день застольем и сэндвичами «с белым мясом». Эти идеологи и их преемники по-прежнему определяют массовое сознание в Израиле, натравливая одних на других. Это они «привозят антисемитов», а также инфильтрантов из Африки и защищают их законодательно (как в решении о жертвах женского обрезания). Истоком их попустительского и даже покровительственного отношения к Либерману является ненависть к еврейской традиции и ко всем, кто стоит на пути превращения Израиля в «государство всех граждан».

PHOTO-2019-12-18-23-33-55-e1576744463316Этой цели в свое время служил процесс Осло, и это одна из основных причин их неудержимой ненависти к Игалю Амиру, – единственному, кто осмелился сопротивляться всерьез. Это порождает их ненависть к «детям холмов», — тоже, кстати, удобному объекту, отличающимся от «нормальных граждан» своим одеянием и длинными пейсами. Это одни и те же люди. Стоит знать, с кем мы имеем дело.

Не поддаваясь на провокации — знать своего противника в лицо.

 «Мы проиграем абсолютно все, включая жизнь» (А.Вудка).

img770348Не заглатывать наживку Либермана  – значит, не подаваться на провокации. Но этого сегодня мало. Смысл сказанного д-ром Ларисой Амир гораздо значительнее и глубже. Добавлю несколько деталей: «В бытность министром обороны Либерман продлил еще на целых 6 лет прерогативы Шарона Афека как Генерального Прокурора ЦАЃАЛА. Речь идет о левом гомике, паровозе «дела Азарии», заслугами которого солдаты теперь боятся стрелять в террористов, чтобы и их не засудили! Сколько людей уже погибло, и сколько еще погибнет из-за одного только этого подлого назначения!» (Арье Вудка).

ясамникиВот еще одно «подлое назначение»: именно А.Либерман выдвинул своего человека из НДИ – Ицхака Арановича – в министры внутренней безопасности, и как же при этом ставленнике Либермана увеличилась мощь Еврейского Отдела Шабака: сколько поселенцев лишились при нем крова и были записаны в «еврейские террористы» со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А его друзья? «Мухаммад Рашид, министр финансов арафатовского террора, и Мартин Шлафф, агент Штази, разбогатевший на поставках Восточному блоку товаров двойного назначения. Шлафф обожал Арафата, на личном самолете спас его из ливанской ловушки в 1982 году, а потом построил ему казино в Иерихоне и пытался разрабатывать газ у берегов Газы, чтобы на паях с террористами заработать на этом дополнительные миллиарды» Такие планы можно осуществить только при наличии левого правительства!. «А без левого правительства уступок и отступлений это не пойдет!

Ну вот, господа, круг замкнулся»…

А теперь зададим себе вопрос: «кто мы с вами: все еще братья по Израилю, или уже зазомбированная братва товарища Шлаффа, которая вот-вот превратит нашу ныне процветающую, сильную и уважаемую Страну в объект обстрелов, взрывов и отстрелов из отдаваемых смертельному врагу Иудеи и Самарии, территорий, которые у всех нас буквально под боком! Подельник Шлаффа неплохо заработает на взломе нашего иммунитета, мы же проиграем абсолютно все, включая жизнь» (А.Вудка).

Д-р Нат.Гельман, Иерусалим 17 марта 2021 

93425_original

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 43, средняя оценка: 4,70 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Наталия Гельман

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора