Мир с восхищением смотрит на Израиль

Материалы сайта www.evrey.com


 В конце минувшей недели в Иерусалиме прошла весьма примечательная и значимая встреча.

Для переговоров  с премьер-министром Биньямином Нетаниягу в Израиль прибыли канцлер Австрии Себастьян Курц и премьер-министр Дании г-жа Метте Фредериксен.

Целью визита стала выработка эффективной стратегии борьбы с пандемией коронавируса и ознакомление с израильским опытом массового вакцинирования, в результате которого в настоящее время уже привито (на первой стадии вакцинирования) примерно 5 млн. человек из 10-миллионного населения страны.

В частности, гости, в сопровождении израильского премьера, посетили тренажерный зал «Holmes Place» в Модиине, где наблюдали за его работой, осуществляющейся в соответствии с требованиями  «зеленого стандарта».

 

Особый интерес для европейцев, насколько можно судить из заявлений гостей, представляет, прежде всего, израильский опыт совмещения эффективной  борьбы с эпидемией — с постепенным возвращением страны к нормальной жизни (что и продемонстрировала работа тренажерного зала в Модиине).

Система «зелёных зон» и «зелёных паспортов», к которой израильтяне уже привыкают — в Европе еще в далекой перспективе. По той причине, что в Европе все еще отсутствует фундамент для подобного решения проблемы — вакцинация сколь-нибудь значимого числа граждан.

Тем не менее, к лету или к осени европейские страны надеются вступить в стадию, на которой Израиль, благодаря массовому вакцинированию, находится сегодня. И тогда опыт Израиля может весьма пригодиться.

Судя по всему, именно это имела в виду глава правительства Дании М. Фредериксен, которая по итогам встречи с Нетаниягу сказала, что Израиль «вдохновляет кампанию вакцинации во всем мире».

Схожее заявление сделал и канцлер Австрии Себастьян Курц, отметив, что «мир с восхищением смотрит на Израиль, как на первую страну в мире, которая вакцинировала своих граждан и показала, что коронавирус можно победить».

«Только сотрудничество, — добавил австрийский лидер, — может искоренить эпидемию».

Кстати, о сотрудничестве.

Стремление к нему Дании и Австрии, как выяснилось — не одобряет руководство Евросоюза, не постеснявшееся в эти дни осудить визит австрийцев и датчан в Израиль (!), назвав его — «действиями, предпринятыми членами ЕС — без согласования с ЕС». Что свидетельствует о нравах, царящих сегодня в Евросоюзе, участники которого постепенно теряют последние признаки национальной независимости и самостоятельности.

Впрочем, это осуждение не помешало лидерам Австрии и Дании в ходе встречи в Иерусалиме — договориться о весьма важных пунктах сотрудничества. Например — о создании совместного фонда, который будет финансировать исследования способов борьбы с эпидемией коронавируса и другими потенциальными опасностями подобного рода.  Достигнута также договоренность (что представляется весьма своевременным и актуальным) — о совместных инвестициях в строительство предприятий по производству вакцин во всех трех странах.

Именно об этом Биньямин Нетаниягу недавно (см. на сайте материал «Битва за жизнь» — 16.02.21) говорил, как о наиболее эффективной стратегии противостояния коронавирусу, его возможным опасным мутациям и будущим пандемиям, что требует оперативного моделирования и производства новых вариантов вакцины. Благо новая технология моделирования искусственного белка, «повторяющего» часть вируса — позволяет получать новые варианты «синтетической» вакцины в течение 6 недель. 

 

Пожалуй, лучше всего описал перспективы сложившейся ситуации в своем обращении к высоким гостям сам Нетаниягу:

«Маршрут, по которому мы идем сейчас, и то, что вы видите здесь [в тренажерном зале] — «зеленый стандарт», означающий, что мы не ждем, пока все будут вакцинированы, и фактически открываем экономику и страну, одновременно наблюдая прогресс в сфере прививок от коронавируса. Это можно увидеть в Израиле.

Многие находящиеся здесь люди уже получили вторую дозу вакцины. Мы приближаемся к моменту, когда полностью завершим вакцинацию пожилого населения (т.е. людей старше 50 лет, в среде которых было зафиксировано почти 100% наиболее серьезных пациентов и летальных исходов). Все пожилые люди должны быть вакцинированы — [хотя бы для того], чтобы уменьшить нагрузку на больницы».

Примерно через 4-5 недель, по оценке израильского премьера, все жители Израиля в возрасте 50 лет и старше будут вакцинированы, а в течение 8-ми недель в Израиле закончат вакцинацию всех людей в Израиле в возрасте 16 лет и старше, «за исключением тех, кто наотрез отказывается от этого».

Нетаниягу, тем не менее — далек от идеализации ситуации, и предупреждает, что «нам придется еще какое-то время носить маски, так как мы не знаем всего о новых штаммах. Думаю, надо продолжать соблюдать обычные меры защиты, лучше быть осторожными… Люди будут охотнее носить маски, если почувствуют, что возвращаются к [нормальной] жизни. Это – небольшая цена».

Примечательно, что в своем выступлении на встрече с Нетаниягу канцлер Австрии Себастьян Курц напомнил, что Австрия спасением многих жизней обязана лично Нетаниягу. Канцлер рассказал  о произошедшем в самом начале пандемии телефонном разговоре с Нетаниягу, который в самой решительной форме «потребовал, чтобы Австрия проснулся от спячки» и немедленно приняла срочные меры по закрытию границ и введению других ограничительных мер.

Курц  прислушался к совету друга, израильского лидера. И предложенные Нетаниягу превентивные меры — обеспечили Австрии защиту во время первой волны эпидемии. За это Себастьян Курц от всего сердца поблагодарил израильского премьер-министра.

Нам остается лишь надеяться на то, что благодарность израильскому премьеру проявит в день выборов и возглавляемая им страна…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора