Роза без позолоты. Недельная глава Торы «Ваякель-Пикудей», Шаббат «А-Ходеш»

Двойным разделом «Ваякеэль-Пикудей» мы заканчиваем чтение книги «Шмот», второй в Пятикнижии. В эту же субботу в синагогах будут читать специальный «мафтир» (фрагмент из Торы, завершающий субботний раздел). В него включен последний из четырех весенних тематических отрывков, называемый «А-ходеш», «Месяц».

В этом отрывке евреям заповедано установить свой календарь и приведены законы Песаха. Его всегда читают в шаббат, предшествующий месяцу нисан, как сейчас, или совпадающий с началом нисана. Тора называет нисан первым месяцем года. В нисане более трех тысяч лет назад наши предки вышли из Египта, и с тех пор это событие отмечается каждый год праздником Песах.

«Ваякель»

Перед возведением переносного Храма (Мишкана) Моше призывает евреев соблюдать шаббат, затем просит собрать пожертвования — материалы для Мишкана, его обстановки и одежд священников. Б-г назначает Бецалеля и Оголиава главными специалистами и руководителями «проекта». Евреи жертвуют так много золота, серебра, драгоценных камней, шкур животных, шерсти, благовоний и оливкового масла для Меноры и помазания коэнов, что образуются большие излишки, и Моше велит прекратить сбор. Далее описаны специальные завесы с двумя разными покрытиями для крыши и входа в Мишкан. Стены составлены из деревянных балок, покрытых золотом и вставленных в серебряные подножия. Бецалель готовит деревянный Ковчег Завета с двухсторонним золотым покрытием для хранения Скрижалей. На золотой крышке Ковчега вычеканены два «крува», человекоподобные фигурки с вытянутыми друг к другу крыльями, смыкающимися в виде арки. Стол для хлебов также сделан из дерева и покрыт золотом. Менора выкована из цельного слитка чистого золота. Далее описан порядок изготовления двух жертвенников: малого — для воскурения благовоний и большого — для жертвоприношений.

«Пикудей»

После завершения всех производственных работ Моше дает полный отчет о расходе материалов. Сыны Израиля приносят готовые изделия. Моше высоко оценивает их труд и благословляет народ. Б-г велит Моше установить Мишкан первого числа месяца нисан и описывает порядок монтажа и размещения храмовой обстановки. Моше выполняет все указания. Мишкан готов. На него опускается «облако Славы». Это значит, что Б-г вселился в свою земную обитель. Когда облако поднималось над Мишканом, евреи отправлялись в путь. Ночью дымное облако сменялось огненным столбом.

***

«Смотрите, назвал Б-г по имени Бецалеля, сына Ури, сына Хура, из колена Иегуды. И исполнил его Б-жественным духом, мудростью, разумением, и ведением, и талантом к любому ремеслу» (35:30-31).

Сегодня иудаизм и искусство кажутся несовместимыми понятиями. Куда там нашим синагогам, многие из которых ютятся в подвалах, до великолепных греческих храмов, помпезных католических соборов и грандиозных мусульманских мечетей!

Впрочем, так было не всегда. Мудрецы Талмуда говорили: «Если ты не видел Второго Храма, построенного Хордосом (Иродом Великим), считай, что ты не видел в своей жизни красивого здания».

Стены Храма были сложены из сине-зеленого и белого мрамора. Ирод намеревался оштукатурить их и покрыть золотом. Но раввины посоветовали ему оставить Храм таким, как есть: без штукатурки и позолоты, потому что это великолепное здание выглядело гораздо лучше в своем естественном виде: многослойные разводы сине-зеленого и белого цветов создавали впечатление бьющихся о берег морских волн.

Ирод хотел заковать естественную красоту в красоту искусственную, придать ей наружный глянец. Он хотел покрыть море золотыми листами, расписать нежную, трепещущую розу золотой краской.

В еврейской философии красивым считается лишь то, что раскрывает внутреннюю суть вещей. На иврите «внутри» — это «пним». Те же буквы составляют и слово «паним», лицо. Из всех частей нашей телесной оболочки только лицо отражает внутреннюю жизнь человека, движения его души. Глядя ему в лицо — «эль паним», вы видите то, что у него внутри — «пним».

В сегодняшнем недельном разделе Торы подробно описывается Мишкан, прообраз будущего Иерусалимского Храма, где Земля встречалась с Небом, а духовная сущность — с физической оболочкой. В Мишкане присутствие Б-га ощущалось наиболее полно и концентрировано.

Истинная красота Храма состояла в том, что он раскрывал наш мир изнутри. Храм был «лицом» мира, отражающим его коренную сущность. Глядя на «Бейт а-микдаш», человек глубоко осознавал, что мир не ограничен физическими рамками пространства и времени. Он видел, что у мира есть душа.

Наши глаза — физический орган. Но они воспринимают нефизическую субстанцию — свет. Глаза открывают вход в эту субстанцию. Храм называли в древности «оком мира», потому что его физические стены пронизывал запредельный свет иных, духовных миров.

Залог, искупающий грехи

«И вот итоги строительства Мишкана, Мишкана свидетельства…» (38:21).

Слово «мишкан» можно прочесть так же, как «машкон», залог. Исходя из этой аналогии, мудрецы пришли к интересному выводу: повторение слова «Мишкан, Мишкан» в приведенном стихе означает, что Храм — не передвижной, а стационарный в Иерусалиме — был дважды взят в «залог»: разрушен, чтобы искупить грехи еврейского народа, благодаря чему евреям не пришлось расплачиваться собственными жизнями и своим национальным существованием.

Магид из Дубно поясняет, что люди покупают драгоценности по двум причинам: чтобы пользоваться ими или для того, чтобы в случае необходимости, когда наступят трудные времена, отдать их в залог и получить деньги.

Определить цель покупки довольно легко. Все зависит от того, как ведет себя покупатель. Если он сразу пользуется ценной вещью: помещает ее на видное место у себя в доме или начинает носить украшение, значит, он приобрел эту вещь «для себя». Если же он составляет ее детальное описание и помещает на хранение, значит, драгоценность нужна ему «на черный день», и в случае необходимости он заложит ее.

То же самое произошло и с Мишканом, продолжает Магид из Дубно. «Вот итоги строительства Мишкана». Сам факт, что Тора велела подготовить перечень материалов, использованных для строительства переносного Храма и изготовления его обстановки, указывает на то, что Всевышний изначально знал о дальнейших событиях еврейской истории: Он велел построить Храм, предвидя, что со временем Мишкан станет «машконом», залогом, и не один раз, а дважды.

Но ведь Мишкан и стационарные Храмы использовались также и по их прямому назначению. Никакого противоречия нет. Список материалов и обстановки Мишкана составлялся для обеих целей: как отчет строителей для введения «объекта» в эксплуатацию и на случай его последующей отдачи в залог.

15a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора