Исторический поворот?

Материалы сайта www.evrey.com


На прошлой неделе в арабском и мусульманском сегменте социальных сетей, в частности, в Твиттере на арабском языке, началась широкомасштабная кампания, направленная на изменение привычного подхода арабского и мусульманского мира к «святости для мусульман Храмовой горы и расположенных на ней мечетей».

Сквозная идея публикаций — тезис о том, что в исламе существуют лишь две основные святыни — Мекка и Медина (обе — на территории Саудовской Аравии).

Явная цель этих публикаций — отказ от бытующего сегодня подхода к данной теме (согласно которому значение для мусульман Иерусалима и Храмовой горы, с расположенными на ней мечетями — едва ли не приравнивалась к статусу Мекки и Медины).

 

Среди публикаций этой информационной компании особого внимания заслуживают сообщения о том, что у мусульман — иное «направление молитвы, нежели у евреев» (то есть, в сторону Иерусалима, а в Иерусалиме — в сторону Храмовой горы — every.com). Мусульмане молятся, ориентируясь только на Мекку, в том числе — и во время молитв на Храмовой горе.

Об этом пишет, в частности, известный саудовский художник-карикатурист Фахд аль-Джабири. И это далеко не единственная подобная публикация.

Информация, что «в действительности Храмовая гора не имеет особого значения для мусульман» — буквально заполонила в эти дни арабское интернет-пространство. Многие авторы сообщений откровенно говорят о том, что миф об «исключительном значении Иерусалима и Храмовой горы для мусульман» — политического происхождения. Он направлен на борьбу с Израилем, не имея при этом никаких корней в мусульманской религии.

По утверждению авторов этих посланий в Сети, правда — в том, что с точки зрения ислама, мечеть Аль-Акса, расположенная на Храмовой горе в Иерусалиме, равна по своему статусу всем остальным мечетям.

Не скрывают авторы публикаций и то, что их активность во многом спровоцирована негативной  кампанией, уже давно ведущейся палестинцами против Саудовской Аравии. В Палестинской автономии считают, что именно Саудовская Аравия стоит за процессом нормализации отношений арабских стран с Израилем (см. на сайте материал «Нужен ли мир “израильскому лагерю мира”?» — 17.08.20).

По словам саудовских интернет-пользователей, палестинцы «оскорбляют и унижают Саудовскую Аравию за сотрудничество с Израилем». И не только в Интернете, но и — на демонстрациях и во время молитв в мечетях.

Нет сомнения в том, что массовую интернет-компанию развенчивания «мифа 20-го столетия» об особой святости для ислама мечети Аль-Акса, Храмовой горы и Иерусалима — активно поддерживают власти Саудовской Аравии.

Однако она уже успела выйти далеко за пределы «инициативы властей» Саудовского королевства. Это видно по тому, что арабские пользователи из других стран комментируют и «перепощивают» буквально каждую подобную публикацию.
Более того. Идеи, высказываемые саудовскими блогерами, не просто воплощаются на просторах арабского Интернета, но и самым решительным образом развиваются и обогащаются новыми, более острыми выводами.

В связи с этим, следует отметить явление, которое еще недавно казалось абсолютно нереальным — арабские и мусульманские интернет-пользователи все более РЕШИТЕЛЬНО И НЕДВУСМЫСЛЕННО поддерживают собственно еврейский нарратив, касающийся Храмовой горы.

Яркий пример этого воистину небывалого явления — «твит» марокканского пользователя по имени  Ибтассам. «Храмовая гора, — пишет он, — не имеет особого значения для мусульман. Надеемся на строительство Третьего Храма и установление мира для всех народов».

Такие слова, скажем прямо, многие сегодня боятся произносить даже в самом Израиле. Дабы не прослыть «еврейскими религиозными фанатиками и экстремистами».

Добавим к этому, что в наши дни для очень многих в Израиле то, чего ждут (в гораздо большей степени, нежели успехов в хай-теке, сельском хозяйстве и опреснении морской воды, чем по праву гордится сегодня Израиль) от народа Израиля в Стране Израиля другие народы — настоящее откровение… 

 

То, что марокканский пользователь Сети проявил гораздо более глубокое и мудрое (по сравнению с очень многими еврейскими политиками и рядовыми гражданами) понимание истинного предназначения евреев и еврейской страны — весьма характерная деталь нынешней политической реальности.

Очень хорошо сформулировал происходящее генеральный директор «Фонда наследия Храмовой горы» израильтянин Том Ниссани.

«В конце концов, становится все более очевидным, — отметил он, — что главное препятствие на пути к реализации известного тезиса [генерала Мота Гура] о том, что «Храмовая гора — в наших руках» — это мы сами. Теперь, когда даже саудовцы и марокканцы подчеркивают нерушимую связь еврейского народа с Храмовой горой — Израилю открывается историческая возможность изгнать враждебный ВАКФ, хозяйничающий на Храмовой горе, и передать ее целиком под управление Израиля…».

Добавим к этому, что происходящее сейчас изменение привычного арабского и мусульманского  нарратива, касается не только Храмовой горы, но и всей Земли Израиля.

Ранее мнения отдельных исламских богословов (например — итальянского муфтия, шейха Палацци) по поводу того, что у претензий «палестинцев» на Землю Израиля нет в исламе никаких оснований, что согласно мусульманской религии именно евреи — истинные хозяева Земли Израиля, находились где-то на периферии исламского мира. В последнее время у этой точки зрения начали появляться более чем влиятельные сторонники из числа ведущих духовных лидеров мусульманских стран. В их числе — Саудовская Аравия, Марокко, Пакистан.

Значение этих изменений трудно переоценить. Ибо, в отличие от тех или иных заявлений политиков, которые могут быть вызваны текущими политическими  обстоятельствами — изменения в сфере духовной, в сфере религии, естественно, оставляют более глубокий след в общественном сознании арабского и мусульманского мира.

Их, эти изменения на достигнутом уровне — будет очень трудно игнорировать или обратить вспять. Даже при переменах в текущей политической конъюнктуре.

В любом случае, в общественный дискурс арабского мира введена, как минимум, одна новая составляющая. Отныне привычные кликушеские заявления «палестинских» лжецов об «израильских оккупантах», захвативших собственную землю, о мусульманской святыне Аль-Акса, которую «надо освобождать кровью» — имеют в арабском мире статус крайне неоднозначных, если не сомнительных. И это — весьма заметная трещина в идеологии «палестинского дела». Трещина, которую «палестинцам» вряд ли удастся «зашпаклевать».


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора