Подводя итоги

.

Борис Гулько

 

Случившаяся пандемия загадочной, непонятно откуда свалившейся болезни, неожиданно изменила ход истории. Она подчеркнула смену цивилизационных поколений. Бэби-бумеры, определявшие эту историю последние полвека, покидают подиум.

Появились книги и статьи, подводящие итоги времени бумеров. Для двух главных действующих лиц мировой политики современности: СССР и США, влияние моего поколения оказалось роковым.

Фёдор Тютчев в середине 19 века записал: «Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!»

Что такое гонки на лафетах? — История России
«Пятилетка пышных похорон»

История СССР имела обратную динамику: с его рождения 7 ноября 1917 года она была сплошным преступлением, которое сменила 5 марта 1953 года, после смерти Сталина, столь же стабильная панихида. Бэби-бумеры СССР – поколение панихиды.

Позади нас был чудовищный провал. 4 военных года страна избавлялась от своей молодёжи. Главную задачу государства – защищать своих граждан, сталинский СССР чудовищно провалил.

До того не было в истории случая, чтобы выигравшая войну сторона понесла в ходе неё во много раз большие (даже не известно точно – во сколько) потери, чем проигравшая.

Наше рождение пришлось на время смены духа страны.

Девушки комсомолки СССР на традиционном шествии 1 Мая 1930-е годыПоколения предвоенной молодёжи были идеологически советскими. Они коллективизировали деревню, индустриализовали города, зачищали врагов.

Помните душевные муки Остапа Бендера, когда он стал богатеем?

 «И это путь миллионера! — думал он с огорчением. – Где уважение? Где почет? Где слава? Где власть?»

Пообщавшись с советским студенчеством, Остап загрустил:

«Чему так радуется эта толстомордая юность? – подумал он с внезапным раздражением. – Честное слово, я начинаю завидовать».

Павел Коган - Русская поэзияВ поэзии чувства этой молодёжи отразил Павел Коган:

Есть в наших днях такая точность,
Что мальчики иных веков,
Наверно, будут плакать ночью
О времени большевиков.

Их, советских патриотов, массово убили в войну. В истории остался подвиг Александра Матросова. Остальные плохо перенесли цинизм бэби-бумеров.

Зоя Космодемьянская, как сообразили, жгла дома своих сограждан. Таран Николая Гастелло совершил другой лётчик. Растаял в воздухе подвиг 28-ми панфиловцев.

Я в детстве недоумевал: кто донёс до нас прекрасные слова, произнесённые перед боем комиссаром Клочковым: «Велика Россия, а отступать некуда – за нами Москва», если все они погибли. Фата Моргана, а не герои.

Застава Ильича
Кадр из фильма «Застава Ильича», 1963

Бумеры оказались первым приземлённым советским поколением. Наша юность совпала с «оттепелью», взросление – с «застоем». Мы жили, а страна умирала. О времени большевиков уже никто не плакал.

Были среди нас талантливые люди, но востребованы они не были. Диссидентское движение пыталось оживить страну, но вторжение в Чехословакию 21 августа 1968 года поставило крест на надежды о «человеческом лице» для СССР.

Внешней причиной кончины советской идеи – мировой революции, стали военные поражения СССР. А изнутри советскую идею крушили бэби-бумеры, последовательно прорывавшие «железный занавес», защищавший её от моральной коррупции извне.

Как в СССР проникали «чужие» танцыПервым этапом этого процесса было движение «стиляг» 50-х с его культом рок-н-рола и джаза, с мечтой о заграничном ширпотребе. Следующим – рождение диссидентства и самиздата 60-х. И решающим – отказ в принципе бэби-бумеров евреев жить в СССР, начавшийся с «Самолётного дела» 1970-го года.

Этот наш отказ ознаменовал провал надежд советских вождей на создание привлекательного образа их страны. Когда в августовские дни 1991 года, в годовщину вторжения в Чехословакию, последние правители СССР попытались насильственно спасти этот образ, выведя на улицы Москвы бронетранспортёры с войсками, толпы москвичей опрокинули их путч. Выяснилось, что советскую власть ненавидят уже все.

Недавно живущий в Израиле основатель издательского дома «Коммерсантъ» Владимир Яковлев, сын одного из «прорабов перестройки» Егора Яковлева, описал пепелище, оставленное нами:

«Люди, уезжающие сейчас из России – не эмигранты, а беженцы, потому что уезжают они из-за того, что ни жить, ни работать, ни растить детей в России сейчас нельзя».

Американские бэби-бумеры тоже решительно разрушали свою страну, только отправная и конечная точки у них иные. Идеология создателей США – американизм, включавший осмысление политического опыта античности, интеллектуальных прорывов эпохи Просвещения, духовных достижений протестантства, приблизившегося в поисках истины к своему материнскому стволу – иудаизму, позволил им создать самую процветающую и свободную страну в истории. В годы перед нашим рождением Америка спасла Западную Европу от нацизма, защитила её от нависшей над ней угрозы коммунизма, а Планом Маршалла вернула ей благосостояние.

Вьетнамская война: годы, причины, ход войны и итоги - Switki.ruБэби-бумеров подтолкнула к бунту против американских ценностей крайне неудачная Вьетнамская война, тянувшаяся с 1955 по 1975 год и закончившаяся поражением США. Основанием для вовлечения США в чужую гражданскую войну послужило принятие политическим истеблишментом теории «Эффекта домино», по которой, захватив Вьетнам, коммунисты распространятся на страны юго-восточной Азии, а там и на весь континент.

Время показало ложность этой теории. Америка, проиграв, не воспрепятствовала этому «Эффекту», но он угас сам, так как коммунистическая идея утратила привлекательность. После реформ Ден Сяопина в Китае Азия развернулась к капитализму.

Американская молодёжь, потратившая годы жизни на ту проигранную войну и понеся в ней тяжёлые потери – 58 тыс. убитыми и 303 тыс. ранеными, утратила веру в моральное превосходство своей страны. США стали восприниматься многими как опора колониализма и империализма.

Looking back at New York's 'Summer of Love' and the birth of the East Village | 6sqftАнтивоенное движение в Америке 60-70-х годов совпало с явлением хиппи и стимулировало его распространение. Центральной для хиппи была идея свободы – от традиционной морали, от многих условностей и запретов.

Они сделали свободными секс, использование наркотиков.

Важным знаком освобождения поколения от патриотизма стала публикация Даниэлем Эллсбергом в 1971 году в Нью-Йорк Таймс секретных «Документов Пентагона». Бумеры создавали и террористические антиамериканские организации, такие, как Weather Underground, возглавлявшуюся Биллом Айерсом и Бернардин Дорн, позже менторами и друзьями Обамы. С 1966 года бушевала в стране террористическая организация чернокожих – «Чёрные пантеры». Протестным движением против американизма, предписывающего полам определённые роли, являлся феминизм, а, после «Стоунволлского бунта» в июне 1969 года также движение гомосексуалистов.

Поколение хиппи, повзрослев, занялось образованием подраставшей молодёжи. Поскольку реальные науки хиппи не изучали, они развивали под вывеской «Liberal Art» альтернативные: «исследования» женщин, гомосексуалистов, чернокожих, половых вопросов и прочее. Общей методологией, определяющей направление «Liberal Art», сделался в США неомарксизм. В последние 3 десятилетия бывшие хиппи добились доминирования в образовании. Многие из них обзавелись профессорскими званиями, как помянутый террорист Билл Айерс или чернокожая коммунистка-террористка Анджела Девис. Конечно, страна не могла бы существовать без специалистов в реальных науках. Эти ниши заполняли эмигранты из Индии и Китая, их дети, выучившиеся в США.

Barack Obama smoking in college, 1980. : OldSchoolCool
Юный Б.Обама покуривает в колледже. 1980 г.

За восьмилетие президентства Обамы с 2008 по 2016 год воспитанники созданной хиппи системы образования стали определять духовное бытие страны. И вскоре выяснилось удивительное обстоятельство.

За время наступления бэби-бумеров на американизм их идеи сами собой изменились до неузнаваемости, превратились в свою противоположность и обрели название «прогрессивизм». Стремление хиппи к свободе привело общество к её потере.

Сексуальную революцию опрокинуло движение феминисток «# Меня тоже», криминализовавшее любые проявления мужской сексуальности. Нескромный взгляд по настоянию «потерпевшей» уже трактуется как попытка изнасилования.

MeToo and more — five hashtags for equality | Culture| Arts, music and lifestyle reporting from Germany | DW | 15.10.2019Реально сексуальные отношения делают юношу заложником девушки. Администрации колледжей завалены жалобами, разрушающими карьеры юношей. Доказательств злонамеренности действий мужчины не требуется, а давность случившегося вины не облегчает. Принята глобальная доктрина: «Верьте женщине».

Но феминистки, в свою очередь, оказались бессильны перед таким достижением «исследователей пола», «как наука о трансгендерах». Теперь любой бугай, если он вдруг почувствовал себя женщиной, может пользоваться женскими туалетом, раздевалками и душевыми. Спортсменки оказались беззащитны перед экспансией биологических мужчин с замутнённой половой идентификацией.

Любая попытка женщины защищать интересы своего пола трактуется как «ненависть», и женщина, по новоязу победителей-прогрессивистов, – «отменяется» (модный термин, означающий социальную смерть человека), даже если она выдающаяся теннисистка Навратилова или самая популярная писательница современности, творец Гарри Поттера Джоан Роулинг.

A former student speaks out about racism in Juneau schools; administration says it'll do better - Alaska Public MediaДвижение против расовой дискриминации, ассоциирующееся с именем её выдающегося лидера Мартина Лютера Кинга, вместо осуществления его мечты, что «сыны бывших рабов и рабовладельцев будут вместе сидеть за одним братским столом», деградировало в прогрессивный нацизм с его неприязнью к белой расе, несправедливо обладающей «привилегией белых».

В основных органах печатной и электронной медиа, на ТВ, укоренилась строгая цензура. Несогласные с прогрессивной неомарксиситской ортодоксией подвергаются «отмене» во всех областях американской жизни: корпоративной, образовательной, индустрии развлечения, даже в спорте. Иначе как провалом наследие американских бэби-бумеров не назовёшь.

Приходящее ныне в общественную жизнь Америки «поколение Z» – те, кому меньше 30-ти, охотно принимает новую идеологию страны. Кипп Джонс, анализируя социологические опросы 2019 года, сообщает, что поколение Z (их стали называть Zумерс) в большинстве «поддерживает социализм, погромы, грабежи и ограничения свободы слова».

Американская молодежь предпочитает социализм капитализму | Новости | Известия | 03.11.2017Среди опрошенных 800 студентов колледжей 64% согласились с тем, что бушевавшие летом 2020 года беспорядки и грабежи оправданы.

Опрос AXIOS показал, что 61% Zумерс, позитивно относятся к социализму. А Gallup установил, что 33% опрошенных моложе 35 лет поддерживают «Отмену полицейских департаментов».

И всё же назвать моё поколение поколением неудачников нельзя. Нашу репутацию спасает страна-бэби-бумер, родившаяся, как и мы, вскоре после окончания МВ2 и, отчасти, как результат её – Израиль. Страна – не человек, и человеческий век для неё – юность.

Бэби-бумеры Израиля – её герои. Они выиграли две невероятные войны – Шестидневную и Судного дня. Во второй из них успели поучаствовать первые бэби-бумеры, вырвавшиеся из СССР. Военная мощь, экономическое чудо, религиозное возрождение, политические прорывы последнего 20-тилетия – всё это достижения поколения израильских бэби-бумеров.

Четыре пули в меня″: как изменилась Москва после убийства Немцова | Россия и россияне: взгляд из Европы | DW | 01.03.2015На нашем веку мир начал открываться, и у евреев – бэби-бумеров СССР, был выбор – чему посвятить жизнь. Выбор одних – культура и благополучие страны рождения. Можно восхищаться жизненным подвигом Александра Подрабинека или Бориса Немцова, но война их проиграна. Сегодня поле их сражения – пепелище.

Можно было присоединиться к народу – победителю СССР в Холодной войне, к американцам. Сегодня и этот экономический и духовный колосс 20-го века угасает, зрительно символизируемый президентом из гербария Байденом, засыпающим на собственных интервью, и безумной старухой Пелоси, главой Палаты представителей США.

ארכיון קיבוץ גבעת חיים איחוד
Дети кибуца Гиват Хаим. Фото конца 1940-х гг.

Оправдание моему поколению – бэби-бумеры Израиля, дающие надежду нашей стареющей цивилизации динамизмом, духовностью, готовностью защищать свою жизненность, и передающие эти качества поколениям, следующим нашему.

 

 

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.
$30 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com
По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Март 2021

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 4,53 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора