Израильский супермен. Стремительный подъем главы разведки Йосси Коэна

Йоси Коэн. Flash90 7kanal.co.il

«Благодаря близости к премьер-министру Биньямину Нетаниягу директор «Моссада» стал одним из наиболее влиятельных действующих лиц в Израиле. Летом он уходит в отставку, однако многие уже строят домыслы о его будущей карьере в политике», — пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

«Никто ранее не имел такого влияния, как действующий глава «Моссада» Йосси Коэн, — отмечает журналистка Андреа Шпалингер. — После того как в 2016 году он стал руководителем спецслужбы, «Моссад» регулярно оказывается в заголовках газет в связи со своими впечатляющими операциями; в последний раз это произошло в ноябре, когда предположительно агентами «Моссада» был убит ведущий иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде».

«В последние годы главный шпион Израиля взял на себя и роль теневого министра иностранных дел. Он замещал премьер-министра Биньямина Нетаниягу во время различных дипломатических визитов по всему миру и считается режиссером сближения Израиля с арабскими соседями. В феврале он также в качестве первого высокопоставленного представителя Израиля должен встретиться с новым американским президентом Джо Байденом. Теневой министр иностранных дел становится, таким образом, и теневым послом, который должен приложить в Вашингтоне все усилия для того, чтобы при Байдене США не вернулись к ядерному соглашению с Ираном или, как минимум, связали возвращение с жесткими условиями для иранцев», — говорится в статье.

«Коэн является одним из ближайших доверенных лиц Нетаниягу. Прежде чем опытный агент возглавил «Моссад», 2,5 года она был советником Нетаниягу по национальной безопасности. Их объединяют не только схожие семейные и социальные обстоятельства, они также разделяют одинаковый взгляд на мир, — указывает издание. — Так, они оба убеждены, что с укреплением позиций Ирана Ближний Восток станет в ближайшие годы еще более нестабильным, и Израиль должен готовиться к этому всеми средствами. Борьба с иранской ядерной и ракетной программой обладает для них высокой важностью, а союзы с арабскими соседями также служат для сдерживания заклятого шиитского врага».

Коэн начал свою работу в спецслужбе в 1982 году, повествует издание, и «за годы заработал там репутацию бесстрашного агента и прозвище «модель», потому что любил носить элегантные костюмы». Под руководством Коэна операции «Моссада» стали гораздо более смелыми. «В Тунисе и Малайзии были убиты два известных инженера ХАМАСа, разрабатывавшие новые дроны и мини-субмарины. Также были осуществлены крупные кибератаки на Иран и дерзкое ночное нападение на склад в Тегеране, в ходе которого удалось похитить секретные документы о ядерной программе Ирана».

«На счету Коэна были и впечатляющие дипломатические успехи, — отмечает автор статьи. — «Моссад» традиционно поддерживает связь со странами, которые не имеют официальных отношений с Израилем. Однако в последнее время эта задача получила совсем иной масштаб. Коэн неустанно ездил по региону, чтобы проложить путь для нормализации отношений с арабскими государствами».

«Критики премьер-министра считают крайне проблематичным то, что Нетаниягу и Коэн самостоятельно принимают путеводные решения во внешней политике и в политике безопасности, не консультируясь с соответствующими министерствами, парламентскими комиссиями или армией. Для «Моссада» такое привилегированное положение окупается в прямом смысле этого слова. В последние годы бюджет спецслужбы сильно вырос. Говорят, сегодня он составляет 3 млрд долларов. На «Моссад» работают более 7 тыс. человек. Таким образом, он является второй по величине спецслужбой в мире после американского ЦРУ», — говорится в статье.

«Многие сотрудники «Моссада» считают Коэна превосходным директором. Он умелый тактик, человек дела, у него есть харизма, и он пользуется популярностью внутри спецслужбы, цитируют израильские СМИ его бывших коллег и подчиненных. В проправительственных СМИ его превозносят как своего рода супермена», — пишет NZZ.

«Его необычная популярность не в последнюю очередь связана с тем, что 59-летний Коэн является самым видным главой «Моссада». Его предшественники действовали преимущественно за кулисами. Едва ли кто знал, как их зовут. Коэн же считает себя публичной личностью. Он дает интервью, выступает с докладами и охотно сидит в первом ряду на дипломатических мероприятиях».

«Пока Нетаниягу, кажется, не видит проблемы в том, что Коэн привлекает к себе такое внимание, ведь лучи внимания к нему падают и на его руководителя. Глава «Ликуда», кажется, испытывает уже почти параноидальный страх перед конкурентами в собственных рядах и быстро выводит из игры соратников, которые становятся слишком популярными. В этом смысле Йосси Коэн является большим исключением. Говорят, в августе Нетаниягу в частной беседе даже назвал его достойным преемником. Впрочем, он еще вовсе не думает об отставке. Если его протеже станет слишком самостоятельным, особое отношение к нему может быстро оказаться в прошлом».

В конце июня Коэн должен окончательно уйти с поста директора «Моссада». «Впрочем, — пишет Neue Zürcher Zeitung в заключение, — потом он вряд ли исчезнет с экранов. Для этого он слишком тщеславен и слишком важен для Нетаниягу».

inopressa.ru

13a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора