Иранские сценарии

Материалы сайта www.evrey.com


В последнее время эксперты МАГАТЭ сообщают, что на ряде объектов Ирана, доступ к которым инспекторам агентства ранее был запрещен, они обнаружили следы радиоактивных материалов.

Характер находок вынуждает международное агентство по контролю над атомной энергией с немалой долей вероятности предположить, что в Иране, вопреки многократным заявлениям его лидеров, все это время велись работы по созданию урана, пригодного для изготовления атомной бомбы.

К этим сообщением примыкает и драматическое заявление нового госсекретаря США Э. Блинкена, о том, что Ирану «для создания собственного ядерного оружия потребуется несколько недель». За этот срок, по словам американского госсекретаря, Иран способен произвести обогащенный уран в количестве, необходимом для изготовления нескольких ядерных зарядов.

 

Большинства аналитиков склоняются к мнению, что цель столь драматичных заявлений американского госсекретаря и подкрепляющих их неожиданно откровенных выводов МАГАТЭ — подготовить международное сообщество к скорейшему возвращению новой администрации США к ядерной сделке с Ираном. Тем более, что возвращение к такой сделке, с позиции нынешней американское администрации — «единственный способ», который позволит остановить аятолл, стремящихся заполучить собственное ядерное оружие.

Однако независимо от цели подобных заявлений, они, безусловно, подтверждают, что сама идея договориться с Ираном о том, что он откажется от реализации ядерной программы — полностью провалилась.

Ибо совершенно очевидно, что выход США в 2018 г. из ядерной сделки 2015-го года — ускоренными темпами продемонстрировал то, как вела бы себя иранская сторона после окончания 10-летнего срока сделки, который закончился бы в 2025-м году.

Об этом свидетельствуют и все действия, направленные на развитие ядерной программы, предпринятые с тех пор иранским руководством. Речь о демонстративных нарушениях всех пунктов договора. Мы говорим о массированном обогащении урана до 20 и более процентов, создании «желтого кокса», необходимого для производства ядерных боеголовок, ускоренных работах по созданию межконтинентальных баллистических ракет, уже сейчас способных достичь Европы.

Если бы США не отказались от ядерной сделки — к моменту окончания договора мы имели бы дело не ослабленной санкциями, не находящейся на острие пристального внимания и критики страной, но — с мощным государством, обладающим всеми техническими военными и финансовыми возможностями, необходимыми для резкого поворота в сторону откровенного ядерного шантажа.

Именно такого поворота событий помогла избежать политика Трампа, которая, не изменив стратегических планов Тегерана — нанесла мощный упреждающий удар по его способности воспользоваться многочисленными плодами мошеннического договора с «полезными идиотами» Запада.

Недавно в Иране прошли успешные испытания новых межконтинентальных баллистических ракет, способных поднимать «полезные грузы» на высоту до 500 км и направлять их, в том числе, и на страны Западной Европы.

И все это — представляет серьезную опасность. Однако теперь эту опасность, благодаря изменениям, которые произошли в политике США в период президентства Дональда Трампа — с предельной отчетливостью осознает международное сообщество, включая и саму команду американских дипломатов и политиков, стоявших у истоков заключения ядерной сделки с Ираном.

В любом случае, никто сегодня не оспаривает справедливость и оправданность главных претензий администрации Трампа к сделке с Ираном. Отсутствие контроля за его ракетной программой, являющейся неотъемлемой частью создания ударных ядерных сил, требования прекратить террористическую и подрывную деятельности иранского режима в регионе.

Сегодня необходимость предъявления Ирану и любому договору с ним этих требований осознают и американские и европейские политики.

Таким образом, произведенный Трампом переворот в отношении международного сообщества к иранской ракетно-ядерной программе оказался необратимым.

 

Вместе с тем, нельзя недооценивать и усилия новой администрации США по нивелированию достижений Трампа в данной сфере. В частности, становится все более реальным сценарий, при котором США, под прикрытием пугающих заявлений о близости Ирана к созданию ядерного оружия, максимальное сократит объем санкций против этой страны, выполнив в категорической форме предъявленные Тегераном условия возвращения в ядерную сделку.

Если это произойдет, Тегеран успеет получить в свое распоряжение столь необходимые ему деньги и время для окончательной доработки технологий создания ядерного оружия. А, возможно — и производства нескольких ядерных зарядов, которые будут размещены на баллистических ракетах.

При этом с большой вероятностью можно утверждать, что такое развитие событий для Израиля станет катализатором, способствующим принятию решения о мощном (возможно, беспрецедентно мощном) превентивном военном ударе по Ирану.

Уже в ближайшем будущем станет ясно, позволят ли США «уговорить» себя отказаться от санкций и «пойти на встречу» Ирану, что может заставить Израиль, при гласной или негласной поддержке арабских стран — действовать быстро и крайне решительно.

Противоположным сценарием стало бы сохранение и ужесточение США анти-иранских санкций. При этом сценарии, с большой долей вероятности, иранский режим столкнулся бы с самыми серьезными трудностями в продолжении своей нынешней политики. И стабильность режима была бы подвергнута новым серьезным испытаниям, что в конечном итоге, как минимум, свело бы на нет военные и внешнеполитические амбиции аятолл.

Однако будем реалистами и подчеркнем, что для того, чтобы воплотить в жизнь второй сценарий — необходимо, чтобы у руля в США стояла команда Трампа. Чего, увы, в ближайшие четыре года — не предвидится.

И это означает, что Израилю нужно самым серьезным образом готовиться к предстоящим серьезным испытаниям способности за себя постоять.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора