Кратко о главном

Александр Непомнящий

I. Беннет правее Нетаниягу?

Став частью коалиции, Беннет, окажется связан её сдержками и противовесами и ограничен в продвижении правой повестки дня точно так же, как и Нетаниягу. При этом, те стороны его характера, в которых он явно проигрывает Нетаниягу, например, порывистость и подверженность сиюминутным тенденциям, будут уменьшать его способность продвигать собственную правую линию.

Беннет может стать хорошим подкреплением справа, лишь в коалиции с Нетаниягу. В альтернативной же коалиции — в союзе Лапида, Саара, Либермана и радикально левых или ультраортодоксов, он окажется в буквальном смысле пятым колесом, напрочь лишённым реального влияния.

II. Саар правый?

Личные взгляды Саара (как, к слову, и прочих представителей его списка) вторичны по отношению к избранной им политической позиции. Саар выступает, как центрист, опирающийся на левые голоса. Поскольку возможность коалиции с Нетаниягу он отверг, ему придётся лавировать вместе с левыми, а потому ждать от него большей “правизны”, чем от Нетаниягу не стоит.

При этом он менее талантлив, чем Нетаниягу, как государственный деятель, дипломат и экономист и не имеет международного статуса, а это в данный момент, учитывая вызовы, стоящие перед Израилем – экономические, военные и дипломатические, более чем важные умения.

III. Нетаниягу не правый?

Нетаниягу успешно создал и продолжает формировать стратегическую правую повестку дня, даже несмотря на то, что он не выполнил часть своих конкретных тактических обещаний.

 

  1. Его политика, по сути, уничтожила левую парадигму, а вслед за ней и сам левый лагерь как реальную политическую альтернативу. Поскольку Нетаниягу показал, что можно проводить правую политику без войн, без бойкотов Израиля и без обрушения экономики.

 

  1. Его политика, фактически, уничтожила идею «государства для палестинских арабов» как первоочередную, требующую немедленного решения путем создания полноценного (а не «условного») государства и ценой колоссальных уступок.

 

  1. Его политика убедила лагерь суннитских государств в преимуществе сотрудничества с Израилем, даже в ущерб поддержке палестинских арабов.

 

  1. Его политика приблизила реализацию суверенитета в Иудее и Самарии, превратив в легитимную политическую идею, получившую в обществе широкую поддержку.

 

Заявление, будто бы «Нетаниягу предпочел нормализацию суверенитету, то есть, левую идею правой» — ошибочно, поскольку на деле никакого противопоставления нет.

Напротив, нормализация стала подкреплением правой идеи, наглядно показав, что левые лозунги про «сначала палестинские арабы, и только потом региональный мир» несостоятельны.

Кроме того, она не только нейтрализовала левую мантру про «мир возможен только ценой территориальных уступок палестинским арабам», но в значительной мере подвигнула суннитские страны «закрыть глаза» на реализацию наших интересов в Иудее и Самарии. Осознав, насколько отношения с Израилем им важнее палестинских арабов, эти страны больше не требуют прекратить строительство в Иудее и Самарии, не выступают с осуждением «апартеида», и, возможно, в конечном счете не будут против осуществления там, по крайней мере, частичного суверенитета.

  1. Его политика вывела Израиль в ранг сильных государств, сделала региональной державой. Теперь ЕС и демократам гораздо сложнее навязывать нам политику извне.

Наконец, нагло сшитые против Нетаниягу дела выявили для многих порочность юридической системы. Даже при том, что сам он прямо с ней не боролся, косвенно его личная история стала частью борьбы с этой системой. Множество людей прежде не обращавшие на это внимание увидели, как она работает, как кланы чиновников и политических радикалов навязывают свою повестку вопреки выбору общества. До сих пор эта опасность осознавалась лишь узким кругом людей, теперь об этом заговорили все.

Иными словами, даже не ведя открытую борьбу с системой, Нетаниягу сумел поставить на общественную повестку дня необходимость ее реформирования.

IV. Что сейчас самое важное?

Важнейшей на сегодня стоящей перед Израилем задачей является противостояние трём главным угрозам:

— крайне враждебной администрации США,

— экономическим последствиям эпидемии и

— иранской ракетно-ядерной программе.

В прошлом именно Нетаниягу доказал, что способен минимизировать потери в подобных кризисных условиях. Остальные же, его конкуренты, напротив, показали, что скорее не пригодны к подобным испытаниям, поскольку не обладают ни необходимым опытом, ни способностями.

А потому для того, чтобы уберечь Израиль от понуждения к территориальным и политическим уступкам несовместимым с дальнейшим существованием страны, от краха экономики и от возникновения перманентной угрозы ядерного удара, важно обеспечить создание правой коалиции во главе с Нетаниягу.

 

Февраль 2021

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 23, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора