Сюжеты торы и психология

Тора как текст имеет уникальные свойства. В ней содержится сразу несколько «измерений». В зависимости от подхода мы можем с помощью Торы разобраться во многих областях знаний.

Одним из самых мощных направлений в изучении Торы является ее применение в психологии, в частности в конфликтологии.

Но для этого нам необходимо читать не просто текст Торы, но и соответствующие комментарии.

Когда в Торе описано «столкновение» двух персонажей, то это описание можно использовать как психологический сюжет, описывающий внутренний мир двух людей, чьи интересы столкнулись. При этом специальные психологические комментарии Торы раскрывают нам тонкие нюансы этого столкновения. Интересно, что на одно и то же событие комментаторы (или мидраши) могут дать разные интерпретации.

Человек непосвященный может подумать, что его пытаются сбить с толку. На самом деле, разные комментарии на тот же сюжет позволяют получить и проанализировать разнообразие вариантов в человеческих отношениях.

Приведем пример. Когда Яков возвращается от Лавана и встречается с Эйсавом, Эйсав обнимает и целует Якова, а потом плачет. Одни комментаторы говорят, что это проявление искренней братской любви и что даже злодей Эйсав способен на нормальные человеческие чувства. Другие комментаторы утверждают, что Эйсав, целуя, пытался укусить Якова, но сломал зубы и плакал от боли.

Третьи считают, что это были фальшивые чувства и Эйсав, демонстрируя любовь, хотел переманить Якова в свою «систему ценностей».

Почему же мудрецы по-разному толкуют один и тот же сюжет?

Дело в том, что цель этих комментариев — разобрать разные варианты нашего отношения с неевреями.

В первом случае неевреи могут искренне уважать нас, во втором — нас ненавидеть, а в третьем случае — подобно иудео-христианам, пытаются заманить нас к себе.

Когда мудрецы разбирают с психологической точки зрения сюжет Торы, их комментарии выходят за рамки конкретной истории и приобретают универсальное значение.

Это очень важно понять, потому что многие пытаются ограничить Тору древней историей. Так, в христианстве Тора и Танах называются Ветхим Заветом. Одной из целей названия — создать для Торы имидж чего-то устаревшего и неактуального. На самом же деле с помощью мудрецов мы находим в Торе идеи, которые только недавно стала использовать психологическая наука.

Еще один интересный аспект: если в Торе описаны два конфликтующих персонажа, то мы можем увидеть эту же историю в трех измерениях.

* Отношения между группами или народами.

* Отношения между двумя личностями.

* Внутренний конфликт в человеке, когда персонажи — это наши конфликтующие части (субличности).

Последний случай особенно интересен. Так, споры Якова и Эйсава — это еще и наш внутренний спор — между силой духовного развития (Ецер а-Тов) и силой инерции (Ецер а-Ра).

Есть мидраш, который говорит, что, когда Б-г дал Аврааму заповедь обрезания, он пошел советоваться с тремя своими друзьями. Один друг сказал: «Дело хорошее, но опасное для здоровья в твои 99 лет». Второй сказал: «Дело хорошее, но, может быть, у тебя после этого появится отчуждение с учениками». Третий сказал: «Как, ты еще медлишь! Это же тот самый Б-г, который спас тебя из огненной печи».

Объясняют комментаторы мидраш следующим образом. Эта история отражает внутренний диалог колеблющегося человека. И три друга — символизируют три области отношений человека: к самому себе, к ближним и к Вс-вышнему.

И еще один аспект. Тора делит нашу еврейскую историю на две части: «частная» история праотцев (книга «Берешит») и история народа (начиная с египетского рабства).

Согласно Каббале, — Авраам, Ицхак и Яков символизируют наши личностные сфирот (качества) — хесед, гвура и тиферет. И сюжеты Торы в книге «Берешит» одновременно иллюстрируют особенности развития этих качеств.

Когда Тора показывает отношение Моше и Аарона с народом, то нам демонстрируется развитие лидерских качеств (нецах и hод). То есть с помощью различных сюжетов Тора дает нам ключи к пониманию того, как нам развить свой характер.

Благодаря психологическим комментариям Тора оказывается самой актуальной Книгой, в которой действительно можно найти ответы на самые важные вопросы нашей жизни.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора