Две жены

Во время свадьбы Яакова происходит небольшая заминка: вместо Рахели невестой Яакова оказывается Лея. Без ведома Яакова происходит подмена одной невесты другой. Как это могло получиться?

Существует обычай, согласно которому лицо невесты покрывается фатой и остаётся скрытым в течение всей церемонии. Более того, в качестве объяснения этого приводится история о свадьбе Яакова, когда из-за скрытого фатой лица невесты Яаков женился на другой. Но зачем это делать? Зная о том, что произошло, нужно делать как раз наоборот.

Почему же на каждой свадьбе мы повторяем те же действия? Бааль аТания объясняет, что две жены Яакова — это воплощение двух разных миров. Лея — это «алма д’иткасия» — скрытый мир — мир мысли, а Рахель — это «алма д’итгалия» — проявленный мир — мир речи. Яаков соединяет эти два мира — скрытое и проявленное, мир мысли и мир речи, потенциал и реализацию.

Хорошо. Но какое отношение это все имеет к нам? Дело в том, что на всех свадьбах происходит одно и то же. До начала семейной жизни мы на самом деле очень мало знаем друг о друге. То есть до свадьбы мы находимся в контакте только с проявленными качествами — уровнем Рахели. Но когда мы стоим под хупой, у нас появляется возможность «контакта с уровнем» Леи.

Это позволяет понять, для чего на каждой свадьбе повторяется история с одеванием фаты на невесту. Нужно знать, что, вступая в брак, мы женимся и на Рахели, и на Лее. И отношения мужа и жены начинаются с уровня Рахели и в итоге достигают уровня Леи.

Почему же эта история произошла с Яаковом? Ведь если это происходит на каждой свадьбе, то этот же сценарий присутствовал и у Авраама и у Ицхака. Дело в том, что Авраам — это правая линия, хесед и активность, а Ицхак — это прямая противоположность Авраама — левая линия, гвура и самообладание. Яаков же в свою очередь — это тиферет — средняя линия, баланс между левым и правым. Он отличается и от Авраама, и от Ицхака тем, что соединяет противоположности. Именно поэтому Яаков — единственный из всех праотцев имеет две жены. Он в состоянии соединить два мира: Рахель и Лею, скрытый мир и проявленный мир.

В этом, собственно говоря, и есть задача жениха и невесты: познакомиться со скрытым миром другого и помочь другу другу реализовать свой потенциал, сделать скрытое (от самих себя) очевидным.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Гладштейн

Торонто, Канада
Все публикации этого автора