Геббельс и новый американский террор

.

Кэролайн Глик

 

С какой целью Джо Байден уподобил сенаторов Теда Круза (штат Техас) и Джоша Хоули (штат Мэриленд) Йозефу Геббельсу — главному пропагандисту Адольфа Гитлера?

В ответ на вопрос о выступлениях двух этих депутатов-республиканцев 8 января, Байден заявил:

«Мой друг напомнил мне … когда нам рассказывают [о] Геббельсе и великой лжи, вы, повторяя ложь, продолжаете повторять ложь».

Хотя приведённая Байденом аллегория не была сформулирована идеально, она была достаточно ясной. Байден намекнул, что попытки законодателей оспорить голоса коллегии выборщиков из спорных штатов являются попыткой нацистского толка.

Говоря так, Байден сделал сразу множество вещей.

English content - Przystanek HistoriaВо-первых, он обелил варварские преступления Геббельса. Того самого Геббельса, который был главным архитектором тоталитаризма в нацистской Германии и одним из ведущих организаторов Катастрофы еврейского народа.

Джордж Оруэлл в своем литературном предостережении о хрупкости свободы и привлекательности тоталитаризма — в романе «1984» — показал, что полный контроль над обществом может быть достигнут за счет тотального контроля над доступной обществу информацией.

Именно это и реализовал Геббельс в нацистской Германии. Будучи главным гитлеровским пропагандистом, Геббельс взял под свой контроль всю информацию. Он сделал так, что немцы увидели в Гитлере своего непогрешимого спасителя. Он убедил их воспринять евреев не как людей, а как паразитов, которых подобно тараканам необходимо истреблять. И именно он заставил немцев поверить в то, что каждый немец, кто не согласен с этим является врагом народа.

Добился же всего этого Геббельс, заблокировав публичный доступ к точной информации, завалив немцев пропагандистскими клише, картинками и словами, повторявшими и усиливавшими его чудовищную ложь. Успех Геббельса в контроле над информацией стал необходимой предпосылкой для всего того, что он и его товарищи затем обрушили на евреев и всё человечество в целом.

Второе, что сделал Байден, сравнив Хоули и Круза с Геббельсом, он обелил чудовищные преступления нацистской Германии в целом. В конце концов, ведь если сомнения в результатах выборов являются моральным эквивалентом «большой лжи» Геббельса, выходит, что в «большой лжи», на деле, не было ничего уж такого страшного.

Ted Cruz and Josh Hawley's presidential hopes crippled after election stunt led to Capitol violence: report - Raw Story - Celebrating 16 Years of Independent Journalism
Сенаторы Тед Круз и Джоша Хоули

И, наконец, третье, что сделал Байден, сравнивая Хоули и Круза с Геббельсом, он подверг их дегуманизации. Оруэлл в своём романе назвал это расчеловечиванием — «обезличиванием», в современном же языке для этого используется выражение «культура запрета».

Ведь совершенно ясно, что если Круз и Хоули — это Геббельс, все здравомыслящие люди просто обязаны заставить их замолчать, добиться их отстранения от влиятельных постов в Сенате, да и в обществе в целом.

Словно по команде, вскоре после того, как Байден сказал то, что он сказал, демократы Сената принялись обсуждать варианты наказания этих законодателей. Со своей стороны республиканцы в Сенате стали обдумывать возможность отказать этим двум сенаторам в комитетских назначениях. Теперь, по словам официальных лиц Сената, лидер большинства в Сенате Митч МакКоннелл (штат Кентукки) склоняется к тому, чтобы лишить обоих этих сенаторов председательских должностей в подкомитетах, тем самым, исключив их из высшего партийного руководства.

За пределами Сената крупные корпоративные доноры также объявили о прекращении любых политических взносов этим двум сенаторам и всем 149 федеральным законодателям, которые поддержали попытки оспорить результаты выборов в ряде штатов. Так Simon & Schuster, например, аннулировали контракт на публикацию будущей книги Хоули о тирании больших технологий.

И это подводит нас к тому, что, в-четвёртых, сделал Байден, сравнив двух сенаторов с омерзительным гитлеровским пропагандистом. Независимо от того, поддерживаете ли вы их решение официально поднять вопросы о подсчете голосов коллегии выборщиков, или выступаете против него, бесспорным фактом является то, что их действия были абсолютно законными и широко поддержанными их избирателями.

Опрос Расмуссена, опубликованный 6 января, показал, что 52 процента политически не аффилированных американцев были менее чем полностью уверены в достоверности результатов выборов. Не только эти два сенатора, но и их коллеги в обеих палатах, работавшие вместе с ними, отмечали, что ими была получена масса писем от своих избирателей с требованием подвергнуть сомнению результаты выборов в  соответствующих штатах: Пенсильвании, Мичигане, Джорджии, Висконсине, Аризоне и Неваде.

Круз и Хоули не призывали к беспорядкам. Напротив, они пытались направить озабоченность избирателей по традиционному американскому пути — через мирные конституционные обсуждения в Конгрессе. Более того, Круз, со своей стороны, в реальном времени осудил беспорядки 6 января, назвав их «подлым террористическим актом».

Объединив конституционное, демократическое поведение сенаторов и их коллег с преступлениями Геббельса, Байден достиг пятой цели.

Biden's staff must delete TikTok from their personal and work phones - The VergeОн демонизировал как нацистов избирателей этих официальных лиц, которые побуждали их к действиям, и, соответственно, фактически «столкнул под автобус» шокирующе высокий процент американцев, сомневавшихся в результатах выборов.

Конечно, заявление Байдена не было одиночным выстрелом. Он выступил уже после того, как Twitter, Facebook и Instagram закрыли Трампу доступ к своим платформам и начали зачистку аккаунтов его сторонников, а также когда другие крупные субъекты частного сектора открыто призвали к «обезличиванию» советников и сторонников Трампа.

Например, редактор Forbes Рэндалл Лейн объявил, что уничтожит любой бизнес, который нанимает представителей Трампа. По его словам, «наймите любого из соратников Трампа … и Forbes будет считать, что все, о чем говорит ваша компания или фирма, — ложь … Хотите убедиться в том, что крупнейшие деловые СМИ мира станут относиться к вам как к потенциальной воронке дезинформации? Тогда попробуйте их нанять! »

Проект Линкольна, лоббистская структура, управляемая бывшими республиканцами, которые теперь служат демократам, демонизируя республиканцев, объявила, что работает над внесением всех должностных лиц администрации Трампа в черный список.

«Мы создаем базу данных официальных лиц и сотрудников Трампа, которая будет подробно описывать их роли в администрации Трампа и отслеживать, где они сейчас находятся … Они будут привлечены к ответственности, и им не будет позволено притвориться, что, мол, они не были причастны», — написала эта группа в Твиттере.

Deutsche Bank и Signature Bank объявили о закрытии счетов Трампа. Платежные системы, такие как PayPal, Shopify и Stripe, отключили кампанию Трампа и магазины товаров Трампа.

Все эти действия являются продолжением более ранних действий финансовых гигантов, таких как BlackRock, Goldman Sachs и других, объявивших в прошлом месяце о том, что потребуют от своих клиентов нанимать женщин и гомосексуалистов в свои корпоративные советы, принимать утвержденные экологические политики и раскрывать свои политические вклады, контакты по лоббированию и членство в торговых ассоциациях в качестве необходимого условия для продолжения получения финансовых услуг.

Internet shutdown: Latest News & Videos, Photos about Internet shutdown | The Economic TimesВсе эти репрессивные заявления и действия послужили как стимулом, так и узакониванием скоординированных действий, предпринятых в прошлые выходные техническими олигархами Google, Apple и Amazon по уничтожению Parler, платформы для социальных сетей, основанной на свободе слова и запущенной два года назад.

Как отметил профессор права Уильям Джейкобсон на своем веб-сайте Legal Insurrection, нет никаких доказательств, подтверждающих неявное заявление технических гигантов о том, что, мол, Парлер каким-либо образом несет ответственность за бунт на Капитолийском холме. В самом деле, как показал Джейкобсон, организаторы насильственных событий использовали Facebook, а не Parler, чтобы мобилизовать своих сторонников.

Причина, по которой Google, Apple и Amazon уничтожили Parler, заключалась не в том, что тот сделал что-то не так. Они уничтожили Парлер, как раз потому что он все сделал правильно. В течение многих лет олигархи крупных технологий отвергали критику о том, что они действуют как монополии, настаивая на том, что каждый может создавать платформы и соревноваться с ними. И поскольку их точка зрения на цензуру консерваторов стала более агрессивной в последние годы и достигла новых высот во время выборов 2020 года, спрос на альтернативы продолжил расти.

 Парлер вовсе не был аффилирован с Трампом. Он вообще не был политическим инструментом. Это была просто платформа, защищающая свободу слова своих пользователей. Это была альтернатива. И вот она была разрушена.

Теперь, пользователи социальных сетей, желавшие покинуть Twitter и Facebook оказались лишены альтернативы. Иначе говоря, их принудили к тому, чтобы остаться в рамках все более репрессивных правил больших сетевых платформ.

Дурное предчувствие и страх сейчас охватывает миллионы американцев, да и вообще консерваторов во всем мире. Если что-то не будет сделано теми, кто пока ещё обладает силой, чтобы восстановить свободу, и сделано при том достаточно быстро, увидеть счастливый конец этой истории нам будет очень трудно, а может быть уже и вовсе невозможно.

 

Источник на английском — newsweek
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Январь 2021

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 27, средняя оценка: 4,85 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Геббельс и новый американский террор

  1. Кто-нибудь мне ответит в этом еврейском мире? Вы все писатели-читатели собираетесь пережить предстоящие четыре года «черного расизма, левого социализма, Гебельсовщины » и пр. оставаясь непосредственно в Америке, или вы все свалите куда-нибудь в эвакуацию, как во время » Великой Отечественной войны» до » Дня Победы» — второго пришествия Трампа?

  2. Это перекликается с арестом Алексея Навального. Про самую известную писательницу СССР Агнию Барто в Википедии написано следующее: «Сын Гарик погиб 5 мая 1945 года в возрасте 18 лет — был сбит грузовиком во время катания на велосипеде в Лаврушинском переулке.»
    Но почему же ни слова не сказано о том, было ли возбуждено уголовное дело?
    Хотя Агния Барто и известна каждому жителю СССР-России.
    6 мая 2012 года здесь в Замоскворечье развивались шокирующие события Болотного дела.
    Эта же история 9 мая 2019 года повторилась с другим знаменитым жителем Замоскворечья- журналистом Сергеем Доренко. Он погиб на мотоцикле возле дома летчика Валерия Чкалова! Последний его радиоэфир был посвящен гибели 5 мая самолета в Шереметьево.
    Штаб-квартира МАК в Москве расположена в Лаврушенском переулке!!!
    И уж самым невероятным образом кончина митрополита Филарета совпала с арестом в Шереметьево Алексея Навального!!! Хотя самолет «Победа» с ним первоначально летел во Внуково!!

Обсуждение закрыто.