Памяти погибших евреев

К началу Войны за независимость (1775 — 1783 гг.) на территории 13 североамериканских колоний проживали немногим более 2,5 тысячи евреев. И практически все пригодные к военной службе евреи, 600 мужчин, с первых военных действий добровольно влились в ряды повстанцев и на полях сражений показали себя мужественными и умелыми воинами. Впоследствии евреи участвовали во всех вооружённых конфликтах на территории страны.

В своей книге «Евреи в войнах тысячелетий» Марк Штейнберг приводит сотни имён евреев-офицеров, чья воинская доблесть и беззаветное служение отмечены наградами и повышением по службе. В их числе Соломон Буш, полковник Исаак Франк, генерал Иосиф Блумфельд, погибший в одном из сражений 1823 г. Во второй войне с Англией отличился морской офицер Джошуа Ордроникс, которому за боевые заслуги в 1814 г. был присвоен чин командора — самый высокий чин в американском военном флоте того времени. Вторым бригадным генералом-евреем стал кавалерист, полковник Леон Дайер. Он был участником войны с Мексикой (1845 -1846 гг.). Героем этой же войны становится Беньямин Натан, впоследствии военный адъютант генерал-губернатора Нью-Йорка. О нём Штейнберг пишет: «Уйдя в отставку, до самой смерти Натан был президентом еврейской нью-йоркской общины «Шериф Исраэль». Следует специально подчеркнуть, что в то время почти все военачальники-евреи твёрдо придерживались канонов ортодоксального иудаизма, независимо от служебного положения и воинского чина».

Можно ли это сравнить с положением евреев в царской России, где евреев-рекрутов либо насильно крестили, либо убивали?
А в Советском Союзе могли ли евреи — военнослужащие даже помыслить, чтобы исповедовать иудаизм и при этом продвигаться по служебной лестнице?

Во время Гражданской войны (1861 — 1865 гг.), согласно данным М. Штейнберга, в США проживали 147 тысяч евреев. Из них в обеих армиях — Севера и Юга — воевали около 8 тысяч. Среди них — 9 генералов, 18 полковников и более 800 офицеров и военных врачей. Наиболее известны из них: Леопольд Блуменберг, бригадный генерал, которого президент Линкольн в 1863 году назначил военным губернатором Мериленда, в этой войне отличились Филипп Иохимсон, Альфред Мордехай и многие другие.

В 1863 году конгресс Северного Союза установил высшую награду за военную доблесть — бронзовую медаль Почёта. Удостоенный этой награды считается национальным героем Америки. За 137 лет, прошедших со дня её учреждения, удостоены этой награды всего лишь несколько сот человек, среди них 13 евреев.

Много евреев-добровольцев принимали участие в Первой и Второй мировых войнах в рядах американской армии. Во Второй мировой войне воевали 600 тысяч евреев, солдат и офицеров. Из них 11 тысяч погибли, более 27 тысяч были тяжело ранены или попали в плен.
61,5 тысячи евреев отмечены воинскими наградами. Высшей награды США, медали Почёта, были удостоены пехотинец сержант Р. Зусман, пилот — капитан В. Френкель, командир танковой дивизии генерал-майор М. Роуз.

В открытии Второго фронта в Европе участвовали 120 тысяч американских евреев, в Корейской войне 1950 — 1953 гг. в американской армии воевали около 15 тысяч евреев. Во Вьетнаме — около 30 тысяч. Воюют евреи и в Ираке, и Афганистане.

История Америки — это и история американского еврейства и еврейских достижений. В Memorial Day мы вспоминаем славных сынов нашего народа, много сделавших для безопасности страны, в которой мы живём, таких, как создатель подводного атомохода адмирал Хайман Риковер. Нам есть кем гордиться и есть кого вспоминать!

Михаил и София Миллер

 14a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора