Что страшнее — растление души или убийство тела?

— Доброго здоровья, уважаемый рав Эссас! Спасибо огромное за труд по просвещению нас светом Творца через призму Торы. Скажите, пожалуйста, что страшнее: растление души или убийство тела? Или, к примеру, если бы человек стоял перед выбором — умереть с голоду или отдать своих детей в публичный дом (или на временное содержание богатенькому папику): что бы Вы ему посоветовали? Вопрос, конечно, гипотетический. Просто часто думаю о том, что происходит повсеместное растление людей через кино, ТВ, театр, СМИ, Интернет, литературу, искусство, которые готовят наши души для погибели…

Светлана. Россия

— Ваше чутье правильно подсказывает, что выдвинутый Вами на обсуждение вопрос сущностно — гипотетический. То есть не чувствуется, что есть острая необходимость заниматься им. Что же касается второй части письма — ее содержание, в принципе, отражает реальные сложности человеческой жизни. Чтобы приблизиться к пониманию этой темы, нужно знать и помнить, почему и зачем существуют негативные духовные явления. И они не просто существуют, но всегда наделены немалой духовной силой. В этом проявляется желание Творца создать мир, в котором у нас есть свобода выбора. Представим себе, что негативных духовных явлений, включая те, о которых Вы пишете, вообще нет. И некому растлевать наши души, сбивать с толку разум, заполняя его ядом. Думаю, очевидно, что при таких условиях мы все вели бы себя идеально. И все в мире было бы тогда, как будто бы прекрасно.

Так ли это в действительности? Наше поведение в таких обстоятельствах не обуславливалось бы свободным выбором и напоминало бы движения роботов, выполняющих запрограммированные действия. То есть такое существование, согласитесь, квалифицируется как бессмысленное. Полагаю, что каждому из нас вполне понятно, что Всевышний, Творец мира, по определению не может совершать что-либо бессмысленное. Следовательно, существование этих негативных сил абсолютно необходимо. Для того, чтобы сделать осмысленной человеческую жизнь. Суть в том, чтобы каждый, имея свободу выбора, — выбирал не негативные явления, а позитивные. При этом Творец не бросил свои создания, что называется, «на произвол судьбы», не оставил нас. Он дал нам некий инструментарий, позволяющий научиться выбирать из двух возможных путей правильную дорогу. Речь о Торе, которую Всевышний «спустил с Неба вниз», когда еврейский народ стоял у горы Синай. И предоставил возможность чувствительным душам в среде неевреев, улавливать, где Истина, и сделать свой выбор: отравлять себя примитивным антисемитизмом или внимательно наблюдать, накапливать опыт и размышлять, что помогает организовать жизнь добротно и достойно. А нам, евреям, отведена особая роль — жить по законам Торы и строить образ жизни, пропитанный еврейским мировоззрением. Без Торы, без ее Мудрости и ее законов шансов у человека нет. Потому что Всевышний буквально для каждого поколения точно отмеряет равенство сил духовного негатива и духовного позитива. Обещая нам только то, что в случае, если мы пойдем путями Торы, само это движение будет «гирькой», которая перевесит чашу Добра. И еще предсказано нам, что сам такой выбор и его реализация всегда будет сложным процессом. Это никогда и никому не будет даваться легко. И в этом красота человеческой жизни и великая награда тем, кому удается сделать правильный выбор. Не могу не отметить, что под наградой подразумевается истинная награда. То есть суммарная, и в этом, и будущем мире. 

Отвечал Рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

11a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора