«Вы — Мои свидетели…»

После того как в дорожных вещах Биньямина был найден кубок египетского правителя, сыновья Яакова окончательно растерялись. Только Иегуда проявил самообладание и, обратившись к Йосефу со страстными, но исполненными достоинства словами, предложил себя в рабы вместо Биньямина. Этот самоотверженный поступок окончательно убедил Йосефа в том, что братья изменились, что это уже не те люди, которые безжалостно бросили его в яму и продали в рабство. И он открылся им: «Я — Йосеф!» Братья потрясены и глубоко пристыжены, но Йосеф поспешил объяснить им, что все происшедшие события были частью грандиозного Б-жественного плана. Он предложил им забрать отца и перебраться вместе с ним в египетскую провинцию Гошен. Братья вернулись домой. Вначале Яаков не мог поверить в счастливую весть, но особые знаки, переданные Йосефом, неопровержимо доказывали, что его давно пропавший сын и грозный египетский правитель — это одно и то же лицо. Воспрянув духом, Яаков отправился с семьей в Египет. По дороге он принес жертвы Б-гу и получил от Него ободряющее напутствие: не бойся, Яаков, египетской эмиграции и ее возможных негативных последствий. Именно там сыны Израиля станут великим народом, несмотря на низкую нравственность местных жителей. Тора перечисляет всех членов семьи Яакова и намекает на рождение Йохевед, будущей матери Моше-рабейну. В Египет спустились 70 душ, и после 22-летней разлуки Йосеф воссоединился с отцом и всей семьей. Пережив радостную встречу, Йосеф доставил семью в Гошен и привел отца и пятерых братьев на аудиенцию к фараону, советуя им назваться скотоводами, представителями самой дефицитной и непрестижной в Египте профессии. Тем временем голод в стране усилился и Йосеф принял решение: в обмен на государственное зерно жители Египта должны отдать фараону все свое имущество, землю и самих себя в рабство. Затем Йосеф провел массовое переселение египтян, которое не затронуло, однако, жреческую касту, получавшую прямую помощь от фараона. Сыны Яакова-Исраэля основательно устраиваются в новой стране; их численность растет.

***

Подводя итоги

Прежде чем обсудить сегодняшний раздел, одиннадцатый по счету и предпоследний в первой книге Пятикнижия, оглянемся назад. Что мы узнали из предыдущих разделов? Первый раздел «Берешит» охватывает грандиозные события: Сотворение мира; жизнь и грехопадение первого человека Адама; конфликт между Каином и Эвелем; десять поколений до Ноаха. Адам был создан яркой идеальной личностью, но его потомки «извратились», их духовно-нравственный уровень резко снизился. В какой-то момент у Всевышнего иссякло терпение, и во втором разделе «Ноах» Он наводит Всемирный потоп, уничтожает все живое и начинает историю с нуля, от спасенного в ковчеге праведника Ноаха и его семьи.

Следующие десять поколений оказались немногим лучше десяти предыдущих: их постигла та же нравственная деградация. И тогда в мир пришел новый выдающийся праведник Авраам, заново познавший единство и величие Творца. В отличие от Ноаха он не замкнулся в семейном ковчеге, а активно распространял свое знание, намереваясь духовно спасти все погрязшее в разврате и идолопоклонстве человечество.

Темп повествования замедляется. Описываемые события дробятся на множество эпизодов. Читая разделы «Лех леха», «Ваера», «Хаей Сара» и «Толдот», мы видим, как факел веры и истинного знания ярко разгорается в руках Авраама и передается по эстафете Ицхаку, а затем Яакову.

Раздел «Ваеце» открывает новый этап: перед нами первая еврейская семья. Жизнь Яакова и его семьи, испытания, выпавшие на их долю, включая драматические события, связанные с продажей Йосефа, его возвышением в Египте и последующим воссоединением с отцом и братьями, стали главной темой пяти заключительных разделов книги «Берешит».

Затем начинается история еврейского народа. Ее первые вехи — египетское рабство, Исход и дарование Торы — будут описаны во второй части Пятикнижия — «Шмот».

Мне полагается…

«И подошел Иегуда к нему…» (44:18). На шумном перекрестке стоит нищий с протянутой рукой. Загорается красный свет светофора, и рядом с ним останавливается шикарный белый лимузин «Роллс-Ройс». Тонированное стекло заднего окна медленно опускается, и из проема высовывается рука в белой лайковой перчатке. Рука медленно протягивает нищему 20-долларовую ассигнацию. Нищий оглядывается назад, как будто сомневаясь, что эта купюра предназначена для него, делает несколько нелепых смешных шагов на месте, как Чарли Чаплин в немом фильме, и осторожно берет купюру, еще не веря своей удаче. Его щербатый рот расплывается в счастливой улыбке. В этот момент загорается зеленый свет, щедрая перчатка исчезает за тонированным стеклом и лимузин плавно трогается с места. Нищий долго смотрит ему вслед.

На следующий день «Роллс-Ройс» снова останавливается на том же перекрестке возле нищего. И снова из окна протягивается рука с двадцатью долларами. Нищий без колебаний берет купюру. Он уже меньше удивлен, а лицо светится благодарностью. Назавтра эта сцена повторяется. И так каждый день: нищий с нетерпением ждет на перекрестке, к нему в один и тот же час подкатывает белый лимузин, и рука в белой перчатке протягивает очередную купюру.

Проходит месяц. Однажды «Роллс-Ройс», как всегда, останавливается на красный свет, но заднее окно не открывается. Выждав несколько секунд, нищий вежливо стучит в тонированное стекло. Стекло не опускается. Тогда он стучит сильнее и гневно кричит: «де мои двадцать долларов?! Где мои двадцать долларов?!» …

Мы испытываем благодарность в тех случаях, когда понимаем, что получили то, чего не заслуживаем. Но если нам что-то «полагается», то зачем вообще благодарить?

«И подошел Иегуда к нему…». Ивритское слово «иегуди», еврей, образовано от имени Иегуда, которым наша праматерь Лея назвала своего четвертого сына. Иегуда имеет тот же корень, что и глагол «легодот», благодарить. Лея знала, что у праотца Яакова должны родиться 12 мальчиков, основателей колен Израиля, от четырех жен. Она была одной из них, и ей «полагалось» три сына. Иегуда оказался «сверхплановым». Этим именем Лея выразила свою благодарность Б-гу за оказанную ей честь.

Получается, что мы, «иегудим» — народ «благодарных». Но у «легодот» есть и другое значение — признавать. Какая связь между словами благодарить и признавать?

«И подошел Иегуда к нему…». Мы зовемся евреями, в первую очередь потому, что благодарим Б-га за все что имеем, за малое и большое. Еврей признает, что все на свете — дар Всевышнего. Именно благодаря такому признанию Иегуда и мы, его потомки, можем подойти, приблизиться к Нему, источнику всякого блага.

«И подошел Иегуда к Нему…». Задача еврейского народа — быть «свидетелями» Б-га, в буквальном смысле. Всеми своими поступками, самим образом жизни мы призваны свидетельствовать, доказывать и утверждать, что в мире есть Б-г, Творец и Владыка вселенной. В Торе так и сказано: «Вы — Мои свидетели».

Но если наша задача быть Свидетелями, то почему мы зовемся «Благодарными», а не «Признающими»?

Вера в Б-га зиждется на признании, что жизнь — это один огромный дар. Если человек не чувствует, что он получил что-то в дар, он не будет искать Б-га, не будет смотреть дальше своего носа.

Если я чувствую, что меня одарили, я буду искать Дарителя. Атеизм не порождает неблагодарность. Наоборот, он сам порожден ею.

13a

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора