Словесная игра

Отвлекая от нападок на добропорядочных авторов, редакция попросила меня вести небольшую колонку по недельной главе Торы. А поскольку «ортодоксальности» вашему покорному слуге хватает (хотя бы из-за принадлежности к «ортодоксальному», то есть аутентичному иудаизму), решился я предложить вам, друзья, нечто не вполне стандартное. Попробуем извлекать из недельной главы Торы один-два простых урока для нашей повседневной жизни. Ведь Тора написана для всех поколений и для всех людей персонально, значит, и для нас с вами.

Начнём со всегда актуального: как научиться понимать язык, на котором люди говорят и пишут? Как по разговору отличить честного от хитреца, праведника от эгоиста, человека высоких достоинств от артиста и циничного демагога?

Две истории в главе «Хаей Сара» дают нам ценные советы и наглядные уроки этого: рассказ о покупке праотцем Авраамом поля для захоронения своей жены Сары и беседа его ученика и домоправителя (по нашему «менеджера») Элиэзера с родными Ривки, будущей жены Ицхака, когда он сватал её для сына своего господина.

Посмотрим диалог Авраама с хеттами, у которых он просит разрешения купить поле для захоронения. Беседа чрезвычайно вежливая, взаимоуважительная, в духе модной «политкорректности».

И поднялся Авраам от лица умершей своей, и говорил хеттам так: «Пришелец и поселенец я среди вас, дайте мне среди вас участок для погребения, чтобы похоронить мою умершую». И отвечали хетты Аврааму: «Послушай, господин наш, князь Всесильного ты среди нас, в лучшей из гробниц наших похорони умершую твою. Никто из нас не откажет тебе…» И встал Авраам и поклонился народу страны той, хеттам. И говорил с ними так: «Если есть в душе вашей похоронить мою умершую, послушайте, попросите за меня Эфрона, сына Цохора, чтобы отдал мне пешеру в Махпела, которая у него; ту, что в конце его поля. За полную плату пусть отдаст мне её»… И отвечал Эфрон…: «Нет, господин мой, послушай меня! Поле я отдал тебе и пещеру, что в нём, отдал тебе…» И поклонился Авраам народу страны, и говорил Эфрону…: «Если бы ты послушал меня! Даю серебро за поле, возьми у меня, и я похороню там умершую мою». И отвечал Эфрон…: «Господин мой, послушай меня! Земля в четыреста шекелей серебра, что она между мной и тобой? Похорони твою умершую.»

А о чём, собственно, разговор? Стороны обмениваются комплиментами и хотят максимально услужить друг другу, да? Только неувязочка: почему «Нет, господин мой!» и зачем Авраам, которого только что назвали «князем Всесильного», снова и снова кланяется хеттскому «новгородскому вече» и навязывает покупку вместо подарка?

Ответ, переданный нам по Традиции, всё ставит на места. Хетты — воинственный, жёстокий, но послушный племенному закону народ, недавно захватили часть Кнаана и, дабы закрепиться на земле, установили запрет продавать «недвижимость» всем, кроме самих хеттов. И они, и Авраам попали в довольно сложную ситуацию. С одной стороны, горожанам не хотелось отказывать пророку, которого они почитали за праведность, мудрость и богатство, и в заслугу которого (и его покойной жены) на них изливались небесные благословения, но, с другой стороны, закон есть закон. И они предлагают компромисс, даже взятку: бесплатно похорони в любом из наших, хеттских, склепов. А Аврааму соглашаться тоже не резон: то, что не стало несомненной собственностью, в любой момент заберут, а то ещё и распашут под поле или супермаркет — в духе современных Литвы-Белоруссии. Да и как бы из могилы праведницы Сары не сделали себе языческого капища для поклонения!

Если ещё добавить, что Эфрон Цохорович был судьёй города, на которого соблюдение закона непосредственно возложено!… И в итоге Авраам добился своего, установив «юридический прецедент». Какой? «Я среди вас пришелец и поселенец» — если вы позволите мне по-человечески похоронить умершую в собственном фамильном склепе, я гость среди вас, если нет — придётся напомнить, что мне и моим потомкам вся эта земля завещана Всевышним во владение, и пришельцы на ней — вы! И гигантская сумма в 400 шекелей (по нынешнему курсу — 2 — 3 миллиона долларов!) помогает городскому судье смириться с некоторыми юридическими шероховатостями. Точнее, признать, что Закон Всесильного выше племенных правил!

Посмотрите на речь персонажей. Авраам говорит просто и буквально. Не грубо! Он не называет прямо закона о недвижимости, чтобы не осложнять ситуацию, он не угрожает открыто, он ищет мирного решения, но прозрачным намёком напоминает о своих правах. Народ отвечает более цветисто, отказывает языком восхваления, говорит одно, подразумевает иное. Но стороны всё же ясно понимают, о чём речь. Судья Эфрон, человек учёный, уже напускает туману, предлагает якобы подарок и тут же запрашивает непомерную сумму. В общем, ведёт себя в духе современного политикана. За что Тора при следующем упоминании лишает имя «Эфрон» буквы «вав», которая пишется как прямая линия и символизирует прямоту, честность и связь земной жизни с небесами. Ибо небеса закрыты для человека неискреннего, для того, кто «хашуд легневат даат а-бриёт», склонен создавать у людей ложное впечатление и затуманивать их ум.

Мы имеем теперь простой критерий для общения и чтения: посмотрите, насколько буквально говорит собеседник или автор, совпадают ли «по энергии» его слова с тем, к чему он ведёт? Вы видите, что человек хочет максимально чётко обозначить тему, как Авраам: «пещера в конце поля», «за серебро», «за полную плату»… — или предпочитает общие обтекаемые формулировки, звучащие, конечно, привлекательно… Идёт словесная игра, подразумевающая иную, обычно не весьма привлекательную «игру за кадром», или он тем озабочен, чтобы слово соответствовало сути и приближало решение?

Помните, в Нерушимом постановление «о дальнейшем повышении и улучшении» означало полный развал? А на языке «политкорректности» бандит — это «искатель приключений», наглец — «человек, открыто выражающий стремления своего сердца», развратник и извращенец — «борец за свободу и демократию»? И вообще, «да здравствует великий и могучий советский народ, вечный строитель коммунизма!» — как говорили в Одессе.

А вот подумать об уроках разговора Элиэзера с отцом Ривки Бетуэлем и её старшим братом Лаваном я предлагаю вам, дорогие читатели. Почитайте, поразмышляйте — не пожалеете!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора