«Октябрьский сюрприз» Трампа и его недруги в роли молодого Онегина

В субботу утром к небоскребу Trump Tower на Пятой авеню в Манхэттене подъехала моторкада из больше сотни машин со сторонниками Дональда Трампа, которые выражали сочувствие президенту, госпитализированному с инфекцией коронавируса.

Движение в этом районе Пятой авеню было перекрыто, минимум, на полчаса, лишив на это время инопланетян возможности изучать желтую надпись «Black Lives Matter» вдоль проезжей части перед Trump Tower, а приехавшие туда земляне размахивали флагами, гудели и скандировали: «Еще четыре года!» Этот шум был прерван на краткую молитву за здравие Трампа, который в это время шел на поправку в госпитале имени Уолтера Рида под Вашингтоном. «Положение серьезное, болен лидер свободного мира», — сказал в мегафон один из организаторов мотодемонстрации, добавив, что Трампу нужна поддержка и заряд положительной энергии.

Местная частная охранница сказала репортеру газеты The New York Post, что все обошлось без инцидентов, и множество полицейских не мешали демонстрантам, машины которых заполнили Пятую авеню от 54 до 62 стрит. Репортер отметил, что многие пешие демонстранты, собравшиеся перед Trump Tower, были без масок, хотя «привела их туда пандемия». Другая моторкада из примерно 700 машин растянулась на четыре мили по шоссе New York State Thruway на подъезде к Олбани, где у местного Капитолия прошла аналогичная демонстрация сторонников Трампа со всего штата Нью-Йорк. Их машины были расписаны призывами «Выздоравливай, президент Трамп!» Накануне на Стейтен-Айленде примерно две с половиной тысячи сторонников Трампа собрались у торгового центра в районе Чарлстоун. Выступившая там республиканка Николь Маллиотакис, которая баллотируется в Палату представителей, сказала газете газеты New York Post, что «сегодня тысячи выступили за то, чтобы восстановить закон и порядок, сохранить Американскую Мечту, остановить социализм и пожелать президенту Трампу скорейшего выздоровления».

Новая «волна волнений» в нашей политической жизни нахлынула в пятницу вечером, когда новостные телеканалы, наверное, всего мира показали, как в 18.15 президент Соединенных Штатов Америки 74-летний Дональд Джон Трамп в синем костюме, белой рубашке с галстуком и черной маске на лице выходит из Белого дома и через газон направляется на площадку, где его ждет вертолет Marine One. Президента сопровождают двое помощников с сумками, затем видно, как Marine One в сопровождении еще одного вертолета, летят по вечернему небу, а часом позже было показано, как президент выходит из своего вертолета и садится в черный внедорожник, который увозит его в больницу, а точнее Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида. Этот госпиталь, названный в честь исследователя желтой лихорадки, находится в городке Бетесда под Вашингтоном, обслуживает военнослужащих всех родов войск и, по русскоязычной аналогии, также считается «правительственным», поскольку там проходят положенные медосмотры президенты США со времен Франклина Делано Рузвельта.

В мае 1949 года из окна 16 этажа госпиталя Уолтера Рида выбросился наш первый министр обороны генерал Джеймс Форрестол, которому приписывают предсмертный крик: «Русские идут!». В 1963 году там провели вскрытие тела президента Джона Кеннеди, убитого за 8 часов до этого в Техасе. Там лечился от воспаления легких президент Никсон, там вырезали полип президенту Рейгану, в 2018 году там сделали операцию первой леди Мелании Трамп, а Дональд Трамп за время президентства посетил эту больницу, минимум, 9 раз. В госпитале Уолтера Рида есть специальный отдел METU (Medical Evaluation and Treatment Unit) и «президентская палата» № 71, оснащенная всем необходимым первым лицам государства. При палате пять комнат, включая спальню, рабочий кабинет, небольшой конференц-зал, кухню и столовую с хрустальной люстрой. Палата № 71 надлежаще охраняется и обеспечена автономным источником энергоснабжения.

Десятый визит Трампа в госпиталь Уолтера Рида был вызван появившимися у него в четверг симптомами Covid19 в виде кашля и повышенной температуры. В пятницу это сообщение вызвало первый взрыв реакции, от сенсационных заголовков в СМИ до понижения курса акций на бирже. Сообщалось, а позже пояснялось и добавлялось, что в четверг 1 октября президент почувствовал слабость, у него поднялась температура и начался кашель, а в крови понизилось содержание кислорода. Это был красный флажок коронавируса, который Трамп мог вдохнуть, от кого угодно и передать кому угодно, включая первую леди Меланию. Больше других заразившей его подозревали 31-летнюю Хоуп Хикс, бывшую модель, а затем главу отдела Белого дома по связям с общественностью. В 2018 году Хикс ушла из Белого дома и занималась тем же в должности вице-президента Fox Corporation в Калифорнии, но в начале марта этого года вернулась к Трампу его старшим советником. О том, что она вирусоносица, стало известно 1 октября, а до этого она сопровождала Трампа и на дебаты в Кливленде, и на предыдущие встречи с избирателями.

Весь уикенд из дверей госпиталя Уолтера Рида периодически высыпал с десяток мужчин и женщин в белых халатах, и лечащий врач президента Шон Конли докладывал репортерам о состоянии здоровья Трампа. В субботу он сообщил, что президент «чувствует себя очень хорошо», и последние сутки у него не было трудностей с дыханием и повышенной температуры. «Мы сохраняем осторожный оптимизм», — сказал Конли, добавив, что точная дата выписки Трампа пока неизвестна, а сам Трамп тем же утром заявил, что чувствует себя так хорошо, что может выписаться «прямо сегодня». В воскресенье он не выдержал и, не дожидаясь выписки, но, с разрешения врачей, сел в черный бронированный внедорожник Chevy Suburban в черной маске и объехал госпиталь, из правого окошка помахивая рукой собравшимся вдоль улиц сторонникам. В своем твиттере Трамп назвал это «сюрпризом патриотам», на что немедленно отреагировали его противники, которые этот уикенд провели совсем, как молодой Онегин у одра больного дяди самых честных правил, вздыхая и думая про себя известно что. «Более 205 тыс. американцев умерли, — заявил конгрессмен демократ Хаким Джеффрис, представляющий Бруклин и Квинс. — Нам нужно лидерство, а не фотосессии», а доктор Джеймс Филлипс из того же госпиталя Уолтера Рида написал, что «ради политического театра Трамп приказал (всем сидящим в машине рядом с ним) рискнуть своими жизнями».

Двум дням скорбного затишья и даже признания заслуг Трампа, которого трампофобы сочли политическим, а то и физическим трупом, предшествовала разнузданная кампания обвинений в том, что своим как всегда необдуманным поведением он поставил под удар здоровье и жизни граждан страны, которая эму это доверила. Аккредитованный при Белом доме репортер CNN Джим Акоста обвинил Трампа в том, что перед отлетом в госпиталь он не встретился с журналистами, хотя, если бы это произошло, Акоста обвинил бы Трампа в том, что президент надышал и накашлял на прессу вирусной заразой. Обозреватель газеты Washington Post Маргарет Салливан озаглавила свою колонку: «Осторожно, журналисты! Этому Белому дому нельзя верить в правде о здоровье Трампа».

Ведущий нескольких программ канала CNN Андерсон Купер заявил, что любое официально заявление Белого дома о здоровье Трампа «довольно бессмысленно», поскольку там «понятия не имеют», сколько президента продержат в госпитале, а его уже упомянутый коллега Джим Акоста назвал «риторику Белого дома выдачей желаемого за действительное». В пятницу утром в программе «Взгляд» канала АВС его корреспондент при Белом доме Джонатан Карл сказал, что глава президентского аппарата Марк Медоуз признал, что у Трампа симптомы коронавируса, причем «не результаты теста, а слабые симптомы, и, конечно, возникает вопрос о точности характеристик». Отвечая со-ведущей программы Санни Хостин, он добавил, что из Белого дома поступало «так много дезинформации, что действительно трудно решить, чему верить о вирусе, пандемии и таких вещах, как влияние на исход голосования».

Ведущий канала MSNBC Брайан Уильямс заявил, что «есть основание сомневаться в медицинских заявлениях Белого дома», а старший политический корреспондент издания Politico Тим Альберта написал по поводу пресс-конференции о здоровье Трампа, что «случись это в другой стране, мы бы крайне скептически отнеслись к тому, что говорят нам власти, не услышав самого главу государства». С учетом вездесущности Трампа, который лично возникает по малейшему поводу, это прозвучало нелепицей, хотя Альберта невнятно пояснил, что «сейчас именно такое время, когда Белому дому нужно доверие, которое он то и дело растрачивал на разную бессмыслицу, и откуда мы знаем, что у Трампа «слабые симптомы», и почему мы должны верить, что все это делается «из предосторожности?». Новостной портал Vox озаглавил свой материал «Будущее страны висит на здоровье Трампа, а мы не можем верить, что он говорит правду».

Что на это ответишь, если сторонники и противники Трампа и без комментариев уверены в правоте своего дела, а те, кто пока стоят посередине, не знают, кому верить. Остается многажды упомянутый здравый смысл, но полагаться на него можно только в стабильной ситуации, когда по мозгам не бьют разные сюрпризы, что справа, что слева. Уверен, что на днях появится, если уже не появилась, конспирологическая версия «октябрьского сюрприза» Трампа, суть которого в попытке за месяц до выборов вызывать у избирателей сочувствие к заболевшему президенту и гордость за его мужество перед лицом этой болезни. «Трамп не парень из подвала, — написала в понедельник обозреватель Миранда Девин. — Конечно, он мог бы уподобиться Джо Байдену и провести эти пять месяцев в Белом доме, президентом в карантине, прячась от китайского вируса». Но самой мощной стране планеты такая символика не к лицу, продолжает Девин, Трампу нужно было показать бесстрашие, и даже его заклятый враг спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси на прошлой неделе назвала его отказ прогнуться перед коронавирусом «дерзким приглашением» болезни. «Великие генералы не командуют исподтишка, сказал Трамп своему старому другу Руди Джулиани в субботу по телефону из госпиталя Уолтер Рида. — Они выходят вперед и вдохновляют войска». Примерно то же сказал Чапаев комиссару Фурманову в известном советском фильме. Но Дональд Трамп добавил, что «я президент Соединенных Штатов и не могу запираться в комнате… Мне нужно, чтобы американцы перестали бояться (вируса), и мы могли бы ответить на него».

10a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 19, средняя оценка: 4,47 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора