Дети еврейки, принявшей христианство, кто они?

— Уважаемый рав Элиягу, огромное спасибо за готовность отвечать на вопросы самого разного уровня с такой теплотой и тактом! Мой вопрос касается Вашего объяснения в ответе на вопрос: если еврей стал приверженцем другой религии, он практически убил свою «дополнительную» душу. И в нашем народе евреем уже не считается. Mне хотелось бы понять: считаются ли в таком случае дети еврейки, перешедшей в другую веру, евреями? Согласно Вашему объяснению, похоже, что нет, ибо она перестала быть еврейкой. С другой стороны, друзья процитировали мне статью из другого сайта, где, на первый взгляд, утверждается обратное. У меня не получается согласовать эти мнения — видимо, я чего-то не понял (м.б. дело именно в употребленном Вами сочетании практически убил — т.е. убил в себе, но не в детях?).

Заранее благодарен за разъяснение!

Биньямин. Бронкс, США

 — Спасибо и Вам за добрые слова о нашем сайте. Прежде всего остальным посетителям сайта настоятельно рекомендую прочесть на сайте составленный мной ответ «Высказывания такого рода — невежество?», который Вы упоминаете в своем письме. При внимательном его прочтении все должно быть понятным. Однако по Вашей просьбе расширю его содержание дополнительными разъяснениями. Когда у женщины-еврейки рождается ребенок, этому ребенку через ее «еврейскую душу» передается еврейская душа. Переход еврея или еврейки в другую религию, например, в христианство — убивает эту еврейскую душу. Недаром, кстати сказать, в прошлые века (даже еще в XIX веке) родители сидели шиву (семь первых траурных дней) по сыну или дочери, которые перешли в другую религию. Ибо это рассматривалось в нашем народе, как своего рода смерть. С выкрестами еврею нельзя было разговаривать, их нельзя было хоронить на еврейском кладбище. Политические и общественные потрясения ХХ века (не говоря уже о XXI веке, с его духовным заболеванием, именуемым «политкорректностью») внесли путаницу во многие еврейские умы, в их восприятие мировоззренческих традиционно еврейских взглядов. Но по сути эти взгляды остались прежними. Выкрест и сегодня для нас, евреев, как бы умер.

В своем письме Вы привели яркий пример такой путаницы. Действительно, наши Учителя в Талмуде говорят, что еврей, который согрешил, все равно остается евреем. Впрочем, это нетрудно понять даже и без Талмуда. Допустим, еврей съел что-то некашерное. Конечно, он остался евреем. Хотя ему и надо что-то сделать, чтобы эту ошибку исправить. Даже если он сознательно стал питаться некашерной едой, он все равно остается евреем. При том, что мы, конечно же, назовем такое его решение глупостью. Ведь оно, это решение, означает, что у еврея (который так поступает) нет ясного представления, что такое еврей. То есть он в достаточной степени не проникся пониманием значения и смысла наших законов. В данном случае — пониманием, что еврею важно, необходимо питаться кашерной едой. Поэтому мы и рассматриваем его поступок как неразумный, к которому применимо высказывание наших Учителей «все равно остается евреем». Что же касается еврея, который крестился, он предал Всевышнего и стал служить другим богам. Неважно, как они называются у христиан — отец, сын, дух святой, троица… Все это не имеет никакого значения. Его поведение напоминает поведение солдата, который, покинув свой пост и, бросив товарищей, ушел из расположения своей воинской части под знамена другой армии. Можно ли сказать о таком человеке, что он, хоть и «согрешил, но остался евреем»?

Поэтому, если ребенок родился у бывшей еврейки, которая перешла в другую религию, он от рождения нееврей. Ибо у него не было канала, по которому он мог бы получить еврейскую душу. Следовательно, чтобы ему стать евреем, он должен пройти путь гиюра. С другой стороны, если он родился до крещения матери, он еврей. Но чтобы не числиться евреем формально и быть настоящим сыном своего народа, ему надо отказаться от мировоззрения своей матери, от всевозможных привычек, обычаев и традиций, которые, возможно, привила ему мать. Но процедуру гиюра проходить ему не надо. Вернемся к высказыванию Учителей Талмуда, которое Вы процитировали — «еврей, хотя и согрешил, остался евреем». Теперь, полагаю, стало яснее, что эти слова Учителей подразумевают, что не все, что еврей делал, — он делал правильно. Но под чужие знамена он не вставал.

Отвечал рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

11a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,29 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора