Уникальный случай

Фольклорные герои именно и есть «фольклорные герои» — они или придуманы, или собраны из лоскутков, или человек изменён до неузнаваемости и ему приписано всё, что есть в копилке народной. Но у евреев «всё не как у людей» — самый известный герой наших побасёнок, шкодник и балагур Гершеле Острополер — лицо вполне историческое. Он олицетворяет народное чувство юмора — где бы мы были, евреи, без него с нашей-то историей?! Конечно, вокруг героя сложился веночек легенд и далеко не всё в его биографии можно принимать за чистую монету, но основу не оспаривают.

«От великого до смешного один шаг». То же от трагедии до комедии. Цви-Гирш был правнуком великого каббалиста Шимшона Острополера, погибшего в 1648 году при казацкой резне в городе Полонное. Родился Гершеле в волынском городке Острополе в 1757 году, был он, как и рав Шимшон, потомком царя Давида, а также Раши и Маараля из Праги. В молодости подавал немалые надежды, отличался поразительными способностями и ему прочили роль раввина. Однако мальчик рано осиротел и надо было зарабатывать на жизнь; выучился он на шойхета, резника. Натура была беспокойная и на месте не сидящая, он много путешествовал, но деталей не сохранилось.

Известно, что с ранних лет Гершеле отличался острым язычком и исключительной точностью формулировок, его остроты долго ходили из уст в уста и не слишком радовали тех, кто стал их мишенью. Особенно, поскольку — по делу. Есть тут серьёзная проблема — запрещено прилюдно (и не только прилюдно) позорить человека — даже, если он действительно имеет характер неидеальный и делает что-то, чего не следовало бы. Исключений из этого правило немного — например, если человек открыто отвергает законы Всевышнего и тем выводит себя из-под защиты запретов на «злоязычие». Вероятно, насмешки Гершеле частенько переливались через край дозволенного. И есть такая формула в Талмуде: «насмешники (лецим) не имеют доли в Будущем мире»; конечно, в первую очередь это сказано о насмешниках над мудрецами, но не только…

С другой стороны, был Гершеле человеком добрым и позорить людей запросто не намеревался, отличался он редкой проницательностью и был весьма грамотным; многие его шуточки опирались на тексты Писания и Устную Традицию. Чаще всего он хотел помочь избавиться от сомнительных качеств. И вот судьба (а точнее, Тот, кто эту «судьбу» устраивает) сводит его с человеком, с которым они подходят друг к другу, как дагерротип с фотографией: рабби Барухом из Медж(и)бужа. Даты рождения обоих оспариваются, для ребе Баруха называют 1750, 1753 или 1757 год; историки предпочитают последнюю цифру. Тогда, вероятно, они с Гершеле одногодки. Если же учесть, что покинули они мир в одном еврейском году: рабби Барух в конце 1810, Гершеле в 1811,- это выглядит так, словно разделились в них две половинки одной души: озорная, мудро-ироничная в Гершеле — и трагическая, гневная, провидческая в рабби Барухе.

Рабби Барух из Меджибожа — внук Бааль-Шем-Това, сын его дочери Адели, вероятно, младший. Старший, рабби Моше-Хаим-Эфраим, цадик из Судилкова и автор «Знамени колена Эфраима», вроде бы родился в 1748. Впрочем, хасидские истории братьев то перетасовывают возрастами, то объявляют близнецами. Нового в этом нет, из биографий адморов можно делать антологии и, если бы не имена, кто бы догадался, что речь идёт про того же человека?

Clip2net_20082521393bhhhhhhhh7

Рабби Барух обладал острым мистическим зрением, он говорил: «для моей души нет ничего сокрытого». Оно бы неоригинально, что вообще сокрыто от наших душ, «капелек Всеблагого»? — Хитрость в том, что многие откровения своей души рав мог прочитать, в отличие от большинства из нас. Любимой его книгой была «Песнь песней»; поговаривали, что душа рабби связана с её автором, царём Шломо. Но вот беда — была душа эта, кажется, связана и с первым нашим царём Шаулем: бывали у рабби приступы гнева, раздражения и мрачности. Хотя в теории он был поклонником веселья, «двор» напоминал дворы польских магнатов, чувствовал себя адмор «королём Торы» и считал, что внешнее великолепие связано с авторитетом Святого Учения. Но — слишком глубоко видел он беды и недостатки людей, даже знаменитых праведников, слишком требователен был к себе и к другим; учеников и последователей мог распекать нещадно. Годами проблемны были его отношения с другими великанами — Альтер Ребе, Леви-Ицхаком из Бердичева; отзываться о духовных лидерах мог весьма нелицеприятно. По одной из версий, хасиды захотели его поддержать и отыскали балагура Гершеле. Был, мол, адмор в особо подавленном настроении и велел никого к себе не пускать — вдруг входит Гершеле с фонарём и начинает осматриваться. «Что ты делаешь? — Слышал я, ребе здесь нос повесил — вот я его и ищу». Едва ли на идише «повесил нос» означает то же, что и в русском, но нечто в оном духе могло произойти. И стал Гершеле «придворным шутом» у «короля Лира» рабби Баруха.

Одно из объяснений подавленных состояний рабби даёт «майса»: наказан он был «за дерзкое желание непременно привести Машиаха». Небеса и прислали ему в утешение «альтер эго» — Гершеле, который не только веселил и развлекал, но дразнил и подкалывал «короля». Легенда, с аппетитом обыгрываемая «еврейскими просветителями», гласит, что «после особо обидной шутки рав велел спустить Гершеле с лестницы, подвыпившие хасиды перестарались — и, получив тяжёлую травму, Гершеле вскоре умер». Оно бы так, но ребе ушёл на несколько месяцев раньше…

В народном сознании король и шут неразрывны, большинство сколько-нибудь вызывающих доверие побасёнок повествует об их отношениях. Прочее, конечно, есть перлы народного юмора, «навешенные» на популярного «Хаджу Насретдина». Однако вот предание, достоверное донельзя: когда адмор уезжал, Гершеле нередко садился в его кресло, надевал раввинский сюртук, изображал важную осанку и в роли ребе принимал гостей. И его советы и благословения работали!

А теперь приведу несколько притч о Гершеле, приношу извинения за утерю сочности при переводе.

Очень современная история: обсуждают евреи на завалинке у синагоги — как сделать, чтобы избавить людей от нужды? «Пусть будет так: все вещи сложим в один сундук, и пусть каждый берёт, сколько ему надо. А ты как думаешь, Гершеле? — Отличная идея! Давайте её устроим — я берусь уговорить бедняков, а вы уговорите богатых.»

Пришёл Гершеле на богатую свадьбу, желая подзаработать — но его, голодранца, прогнали. Одолжил кафтан, приняли его, сидит за столом и публику веселит. А на кафтан то бульона прольёт, то фаршированной рыбой помажет. Гости хохочут: «что ты делаешь? — Ну как же, без кафтана меня прогнали, значит, это кафтан здесь угощают».

Рав Барух и Гершеле ехали зимой — вьюга, мороз… Гершеле останавливает лошадей и всматривается. «Что ты ищешь, Гершеле? — Винный погребок. Сейчас ветер дует прямо в лицо, но если выпить водки, голова закружится и он будет дуть в затылок».

Ребе рассердился на Гершеле: «Чтоб ноги твоей не было на моей земле!». Через два часа Гершеле является. «Я же тебе сказал!» — Гершеле снимает ботинки. «Как Вы сказали, так я пошёл домой и набрал в ботинки пыли — видите, я ступаю по своей земле!»

Обратился Гершеле к ребе: «Вот, рабби Акива, рабби Элазар, рабби Шимон бар Йохай были бедны — а поважнее нынешних цадиков. Как это понять?». Рав Барух улыбнулся: «Сам найди причину. — Был я как-то на рынке, слушал слепого лирника — как он пел! А что он имеет — копеечку, бублик… А наш кантор — он в подмётки тому лирнику не годится, но получает… — Ну и отчего это, Гершеле? — Я думаю, в этом мире фальшивые вещи ценятся дороже. Но кому я это рассказываю, Вы-то подумаете, что это Вас не касается…» Рабби сердито взглянул на Гершеле и промолчал.

На могиле Гершеле написано: «Здесь похоронен святой раввин Цви из Острополя,
именуемый Гершеле Острополер, праведник и богобоязненный, проживавший в Галиции в третьем поколении хасидизма, придворный шут рабби Баруха из Меджибожа, внука Баал-Шем-Това». В 1949 последним спектаклем театра ГОСЕТ перед закрытием был «Гершеле Острополер».

10a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора