Путин заставляет критиков замолчать

«Россия отказалась позволить оппонентам вести кампанию против конституционных поправок, которые позволят президенту Путину оставаться у власти до 2036 года», – передает The Times.

«Противники этой меры, являющейся частью пакета конституционных поправок, которые будут вынесены на всенародное голосование 1 июля, направили в Центральную избирательную комиссию письмо с просьбой выделить время и площади СМИ для агитации кампании «Нет», – говорится в статье. «Группа «Нет», веб-сайт которой был заблокирован в марте, заявила Центральной избирательной комиссии, что хочет получить шанс выступить против телевизионной рекламы и рекламных щитов, которые лоббируют за изменения Конституции. Сторонники «Нет» «до сих пор не имели возможности высказать свои аргументы и призвать граждан голосовать против поправок, указала группа». Но Майя Гришина, член ЦИК, сообщила агентству РБК, что, в соответствии с законом о голосовании, не допускается политическая агитация ни за, ни против реформ. По ее словам, рекламные щиты и телевизионные ролики являются не агитацией, а юридической частью «информирования» избирателей со стороны комиссии».

«Критики ставят под сомнение якобы нейтральную природу такой рекламы. В соответствии с конституционными изменениями время правления Путина до сегодняшнего дня не будет учитываться, а это означает, что он избежит запрета на пребывание в должности более двух сроков подряд и сможет избираться еще на два шестилетних срока в 2024 и 2030 годах. Кремль заинтересован в проведении голосования, первоначально запланированного на 22 апреля, до того как рейтинг одобрения Путина опустился ниже 59% – самого низкого уровня с 1999 года, года, когда он стал президентом», – напоминает газета.

inopressa.ru

9р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора