Второе открытие Америки

Штат за штатом и город за городом возвращаются к чему-то похожему на привычный ритм жизни, зачеркнутый пандемией коронавируса.

С понедельника 8 июня наш многострадальный красавец Нью-Йорк вошел в первую фазу возвращения к прошлой жизни. Возобновили работу многие магазины, оживились стройки и прочие производства. Губернатор Эндрю Куомо, ставший верховным вершителем наших судеб в эпоху коронавируса, назвал понедельник, 8 июня, «большим днем для Нью-Йорка», к которому город подошел, выполнив все поставленные им условия, включая субботний показатель новых инфекций вируса Covid-19, который упал до 500 случаев и стал самым низким с 16 марта.

С понедельника городской сабвей заработал на 95% обычной мощности, но пассажиры по-прежнему обязаны носить маски и соблюдать удаленность друг от друга, что обещает их число не больше 15% обычного. Мэр Билл Де Блазио в воскресенье заявил, что он по-прежнему осторожен в решении начать следующую фазу возврата города к прежней жизни, разрешив горожанам вернуться на работу в офисы, сидеть за уличными столами ресторанов и баров, стричься в парикмахерских и так далее, сохраняя все антивирусные предосторожности. За три дня до Нью-Йорка, по плану губернатора Куомо, парикмахерские открылись в районе столицы штата. Репортер одного канала посетил мужской салон Roots Barber Company в городке Клифтон-парк, в 10 минутах езды от Олбани, и увидел, что пока там 5 кресел вместо 8, а бороды посетителям не подстригают и головы не моют. Клиенты должны заранее записываться на стрижку и ждать очереди в машине у входа, а на дезинфекцию рабочего места в парикмахерской до и после стрижки уходит по 15 минут.

По словам мэра Де Блазио, вторая фаза городского Ренессанса может начаться через пару недель, то есть 22 июня, если, конечно, будут выполнены все требования губернатора. Любопытно, что многотысячные шествия борцов за значение чернокожих жизней, которые нарушают социальное дистанцирование, уже не говоря о законе и порядке, в эти требования не входят. А врачи предупреждают, что вспышки народного гнева в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда от руки, а точнее, от ноги белого полицейского в Миннеаполисе могут обернуться куда большим числом смертей от коронавируса. Вышедшие на улицы тысячи негодующих граждан в нарушение всех правил социального дистанцирования надышали, накашляли и начихали друг на друга, что неизбежно приведет к росту числа инфицированных. Как было установлено, вирус Covid-19 особенно ударил по афро- и латиноамериканцам, и протестное движение может усугубить этот безрадостный факт в общинах, для которых борьба за равноправие дороже здоровья и жизни.

7р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора