Баргути из тюрьмы: ХАМАС должен убраться из Газы

Сегодня, 3 октября, итальянская «Корьере делла Сера» опубликовала интервью с лидером вооруженной милиции ФАТХа Маруаном Баргути, отбывающим срок заключения в израильской тюрьме»Адарим».

«Это новая резиденция Муката», – шутят люди, проживающие рядом с тюрьмой. Сюда с визитом приезжал премьер-министр Салам Файяд, сюда для консультаций наведываются глава палестинской разведки Тауфик Тирауи и Акрам Хания, советник Абу-Мазена (Махмуда Аббаса), официального хозяина президентской резиденции Муката.

Арестованный в 2002 году и приговоренный к пяти пожизненным срокам заключения, он по-прежнему зовется Наполеоном – за маленький рост и большие амбиции. Это он год назад разработал «меморандум заключенных», соглашение между своим ФАТХом и ХАМАСом, позволившее создать правительство национального единства. Этот план потерпел фиаско после того, как фундаменталисты одержали военную победу в секторе Газа.

«ХАМАС получил большинство в парламенте. Но теперь ситуация изменилась, надо проводить выборы – говорит Баргути. — И я убежден, что победу одержит ФАТХ. ХАМАС совершил первый в нашей истории государственный переворот, он должен покинуть Газу».

«Правительство, сформированное вместе с ФАТХом, – комментирует он, – открывало для ХАМАСа большие возможности. Движение могло укрепить свою роль в арабском мире и добиться международной легитимности. Но ХАМАС сверг правительство и совершил самую серьезную стратегическую ошибку со времени своего основания 20 лет назад».

В интервью Баргути объясняет, как палестинцы могут попытаться выйти из кризиса. «Прежде всего, ХАМАС должен вернуть сектор Газа под контроль Абу-Мазена, гарантировать, что больше не будет применять силу и насилие, признать временное независимое правительство и дать согласие на досрочные выборы».

Напомним, что депутат от Аводы министр инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиэзер предлагает, чтобы Баргути был освобожден в обмен на Гилада Шалита.

Махмуд Аббас, как писал ранее «Курсор», говорил, что рассматривает возможность отказаться от участия в ближайших всеобщих выборах в ПА. А в качестве своего возможного приемника на посту лидера ФАТХа Абу-Мазен назвал Маруана Баргути.

Отметим также, что по последнему телефонному опросу 52% жителей Газы видят в Абу-Мазене и его правительстве своих легитимных представителей. Правительство ХАМАСа во главе с Исмаилом Ханией пользуется поддержкой лишь 26% населения.

72% опрошенных подержали путь на достижение соглашения с Израилем, 55% призвали ХАМАС изменить свою бескомпромиссную политику относительно Израиля.

http://cursorinfo.co.il

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора