Вершки и корешки американского антисемитизма

На днях полиция опубликовала розыскные видеокадры с изображением светлокожего гражданина средних лет в синей куртке с капюшоном, в серой вязаной шапочке и перчатках. Примерно в 6.20 утра 31 декабря прошлого года этот гражданин появился на станции сабвея 96 th Street в Манхэттене, и наклеил на прозрачной стене лифта бумажные полосы объявлений МТА в форме большой свастики. Полиция просит опознать данного гражданина, которого могут обвинить в домогательстве на почве религиозной ненависти, а проще говоря, в очередном проявлении антисемитизма, которого в Нью-Йорке становится все больше.

По данным полиции, преступлений из ненависти в целом за прошлый год стало на 20% больше, чем в позапрошлом, а антисемитских проявлений стало больше на 26%. Как сообщил в связи с этим новый комиссар городского управления полиции Дермот Шей, при отделе разведки (Intelligence Bureau) создано спецподразделение REME (Racially and Ethnically Motivated Extremism), которое займется выявлением и предупреждением преступлений на почве расового и этнического экстремизма. Перечислять такие случаи — от свастик на стенах домов и асфальте тротуаров до убийства евреев «за то, что они евреи», нет ни нужды, ни желания. Однако, по моему глубокому убеждению, в Америке нет корней европейского или арабского антисемитизма, который изначально не признает права евреев на существование. Вершки есть, а корешков нет, но вершки еще нетерпимее, так как они зримы. В связи с небывалым ростом проявлений антисемитизма в Нью-Йорке, а точнее, в компактно населенных религиозными евреями бруклинских районах Боро-Парк, Краун-Хайтс и Вильямсбург, городские власти уже увеличили число полицейских патрулей и планируют установить сотню дополнительных видеокамер. Как сообщили в городском управлении полиции, первые 30 камер появятся к марту в уже обозначенных местах, а затем с привлечением местных активистов будет решено, где устанавливать остальные… Но у вершков нашего антисемитизма есть и корешки.

02еееееее

В суд нью-джерсийского графства Монмаут в городке Фрихолд поступил иск 17-летнего Николаса Богана и его родителей, которые требуют неуточненную компенсацию с работодателей Николаса за причиненный ему моральный стресс. В иске сказано, что с 20 сентября прошлого года Николас работал доставщиком заказов Maurizio’s Pizzeria & Italian Ristorante в городке Итонтаун, где он живет, и через неделю, 28 сентября, сказал менеджеру ресторана Франческо Скотто Ди Ринальди, что завтра отмечает еврейский праздник Rosh Hashanah и просит дать ему выходной. На это Ди Ринальди якобы послал евреев на букву «F» и добавил, что их следует жечь, как пытался сделать Гитлер. Армен Макомбер, адвокат семьи Боган, в иске отметил, что подросток Николас попытался смягчить возникшую напряженность и избежать враждебности ответчика Ди Ринальди, для чего послал ему по мобильнику три плачущие и смеющиеся мордочки-эмодзи, но тот всерьез ответил, что не выносит евреев и индейцев, и спросил, зачем Николасу отмечать праздник чужого народа. После этого Боган ушел с работы в пиццерии, почувствовав себя униженным и оскорбленным, что стало причиной иска. «Этот парень, которого Николас едва знает, его начальник и взрослый мужчина, позволяет себе свободно говорить такие вещи о Холокосте», — сказал адвокат Макомбер, назвав это ужасным и тревожным. Так у кого же и от кого же искать защиты евреям Соединенных Штатов Америки вообще и нью-йоркским евреям в частности? Как гласит «народная» интернет-энциклопедия, Лига защиты евреев (Jewish Defense League JDL) «была создана в США в 1968 году группой еврейской молодёжи под руководством раввина Меира Кахане для защиты еврейского населения «смешанных районов» Бруклина от хулиганства и провокаций со стороны антисемитски настроенных элементов из негритянских и латиноамериканских кварталов». Гербом JDL стал кулак на фоне Звезды Давида со словами «Больше никогда». И это был мощный отпор и вершкам, и корешкам. Ребята бруклинского раввина Меира Кахане не скупились на кулаки, и в 1971 году сам Кахане был приговорен к 5 годам условно за сговор с целью производства взрывчатки. В ноябре 1990 года рожденный в Египте гражданин США Эль-Саид Носаир застрелил Кахане во время его выступления в манхэттенском отеле Marriott. Присяжные оправдали Носаира от обвинения в умышленном убийстве, а за другие обвинения он получил 22 года тюрьмы. Позже кахановцы перебрались в Израиль, а в Америке эта организация не исчезла, но зачахла, утратив свою боевитость, хотя в разных городах, включая Нью-Йорк, появлялись летние лагеря, где юных евреев учили приемам самообороны без оружия. В густонаселенных ортодоксальными евреями бруклинских районах появились добровольные дружины «Шомрим».

Мне доводилось писать о бывшем нью-йоркском полицейском Гэри Московице, которого называли “Рэмбовиц” и «Сенсей рэбе». Сейчас ему 62 года, а в 2009 году Московиц возглавил созданную им же Международную коалицию духовенства по безопасности (International Security Coalition of Clergy), куда вошли несколько нью-йоркских раввинов, владеющих боевыми искусствами, а затем потянулись другие. «Мы опасаемся не только радикально настроенных мусульман, но и любых экстремистов, — сказал он тогда. — Я не стану подставлять вторую щеку, а дам сдачи». В 2013 году Гэри «Рэмбовиц» открыл в своем доме в районе Кью-Гарденс в Квинсе «Синагогу здоровья» (Wellness Synagogue) и предложил желающим не только молиться и заклинать Господа отвести от евреев очередную беду, а делать это самим. Сейчас он возглавляет Американский еврейский совет безопасности (American Jewish Security Council), и в ответ на прошлогоднюю кровавую выходку антисемитов в Нью-Джерси Московиц сообщил газете The New York Post, что ведет при синагоге Congregation Beth Jacob Ohev Sholom в бруклинском районе Вильямсбург занятия, обучая религиозных евреев приемам самообороны с подручными средствами, включая топоры.

03(5ееееееееее)

Но вернемся в вершкам американского, в частности нью-йоркского антисемитизма, которые в основном представляет юная поросль чернокожих граждан, действующих скорее из хулиганских побуждений, чем из юдофобских убеждений. В районах, где они растут, хасиды выглядят «не такими, как все», а к тому же слабыми и обычно «не дающими сдачи при каждой неудаче». Напасть на такого чужака — одно удовольствие, тогда как свой может ответить, а то и пристрелить. Конечно, они знают про Гитлера, про Холокост и про свастику, но для дремучего подросткового невежества все это больше игра в войну, чем, скажем, убежденность исламистов. Добавьте дух безнаказанности за мелкое хулиганство, который царит в неблагополучных районах Нью-Йорка — с подачи нынешних городских властей.

Как написала 29 декабря прошлого года обозреватель газеты The New York Post Кэрол Марковиц, «фактически многие нападающие (на евреев) — это цветные», но «вообразите, что было бы, будь они белыми националистами. Насколько быстрее действовали бы наш мэр и другое городское начальство!» Причину Марковиц видит в том, что чернокожее уличное хулиганье с антисемитским уклоном не вписывается в образ зла наших политиков-либералов. Злодей-антисемит должен быть непременно белым трампистом в красной шапке с буквами MAGA. Не случайно же мэр Билл Де Блазио в июне прошлого года назвал антисемитизм «движением правого крыла», а президента Трампа пособником нападений на евреев. В декабре в интервью по радио WNYC мэр заявил, что большинство жестоких и антисемитских нападений на евреев по стране «систематически и организованно вынашивалось силами правого крыла». Правда, сейчас мэр сбавил обороты.

Но вернемся к Лиге защиты евреев, которую сейчас возглавляет Меир Вайнстайн. На прошлой неделе он заявил на своей странице сайта Facebook, что JDL первым делом должна «выявить и отвергнуть» антисемитизм, который лидеры чернокожих организаций распространяют в своих общинах. «Кровь евреев льется почти ежедневно, — сказал 62-летний Вайнстайн в интервью The New York Post. — Нас очень тревожит уровень антисемититзма в общинах чернокожих. При этом Меир Вайнстайн настаивает на исключительно мирных действиях Лиги, исключающих любое насилие. Но каким бы голубем мира он ни казался, истеблишмент нью-йоркского еврейства отвергнет его так же, как отвергал Меира Кахане и не спешит обласкать Гэри Московица. «С насилием в адрес евреев нельзя бороться другим насилием, — сказал репортеру Post Орен Сигал, вице-президент Центра борьбы с экстремизмом при Антидиффамационной лиге. — Ненависть не победишь ненавистью». Старая, но вечная песня.

5-Depositphotos_19508375_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора