Хэ Фэншань: китайский Шиндлер, спасший тысячи евреев

Хэ Феншань не прятал евреев в кладовке своей квартиры, не устраивал их на работу и не выкупал из концлагерей. Он просто работал в Вене китайским консулом и тайно выдавал нужные визы людям с желтой звездой на рукаве. И спас тысячи!

Хэ Феншань был простым, добрым и скромным человеком. Когда он умер в 1997 году (ему было 96), единственным упоминанием об этом послужил коротенький некролог в газете. Тогда никто еще не знал… «Китайский Шиндлер» не рассказывал свою историю ни жене, ни детям, ни друзьям.

А было что рассказать. С 1938 по 1940 годы Хэ работал консулом в консульстве Китая в Вене и именно в это время спас от расправы тысячи евреев. Нет, он не был отважным шпионом или разведчиком, но он спасал жизни росчерком пера. Тогда, чтобы покинуть оккупированную нацистами Австрию, евреям нужно было получить визу. И наперекор всем обстоятельствам тех времен, Хэ выдавал их тысячами.

Сколько точно документов выдал храбрый китаец и сколько тысяч жизней спас, мы никогда не узнаем — со временем многие записи потерялись. Но на одной из сохранившихся виз стоит серийный номер 4000 — это уже серьезное основание предполагать, что счет действительно шел на тысячи.

Китайский Шиндлер?

Хэ часто называют «китайским Шиндлером» — в честь того самого промышленника Оскара Шиндлера, который спас 1200 евреев, взяв их на работу на фабрику в Польше. «На сегодняшний момент можно с уверенностью говорить о том, что на счету Хэ Фэншань 5000 спасенных жизней», — говорит Сюй Синь, профессор и главный эксперт по исследованиям истории евреев в университете Нанкина. «Более того, именно Хэ был первым дипломатом, который действительно осознал угрозу, которой подверглись евреи, и начал им помогать». И пока посольства других стран находили тысячи причин, чтобы отказывать в выдаче виз — они боялись идти на конфронтацию с нацистским правительством, — пока другие страны просто оставили евреев один на один с бесчеловечным режимом, Хэ поставил на кон как минимум свою карьеру, а как максимум — жизнь. И даже когда нацисты конфисковали принадлежавшее евреям помещение, где располагалось посольство, Хэ за свои собственные деньги открыл новый офис с одной единственной целью — и дальше спасать жизни. «Такой у него был характер», — рассказывает Маньли, дочь Хэ Фэншань. Она уже 10 лет исследует жизнь отца. «Папа был принципиальным, прямым и честным».
Визы как ключ к спасению

Визы, которые выдавал Хэ, были уникальными — их можно было использовать только для посещения Шанхая. На тот момент портовый город был открыт, там не было иммиграционного контроля, а еще он находился под оккупацией японской армии. И на самом деле туда можно было попасть без всяких виз. Зачем же выдавать визу в город, куда визы не нужны? Ответ на этот вопрос и таит утонченность замысла Хэ. С этой визой беженцы не обязательно ехали в Шанхай. Выданный Хэ документ они могли использовать, чтобы получить транзитную визу в США, Палестину и на Филиппины.

Так как первоначальные визы были шанхайскими, среди евреев Австрии возникла целая легенда о далеком Шанхае как о безопасной гавани, куда нужно было во что бы то ни стало попасть.

«Слухи расползались очень быстро, как пожар. Вдруг все начали говорить о шанхайских визах и евреи делали все, чтобы получить их как можно скорее. Вскоре уже у всех на устах было название города Шанхай, и все знали, что для побега туда не нужны особые документы», — рассказывает Маньли.
История выжившего

Среди тех, кому посчастливилось получить заветный штамп, был Эрик Гольдштауб. Ему было 17. Хэ сделал документы ему и еще 20 членам семьи Гольдштауб. После аншлюса Австрии юноша оббил пороги всех посольств и консульств, умоляя выдать визу, и каждый раз слышал отказ. Ему отказали в 50 дипломатических миссиях разных стран. И тогда он пришел в посольство Китая, где его тепло принял Хэ. «Я был крайне удивлен — меня встретили с доброй улыбкой и вежливо приняли. В китайском посольстве мне сразу сказали, что нужно для визы — просто принести паспорта, а об остальном они позаботятся сами», — вспоминал позже Гольдштауб.

Эрик Гольдштауб прожил 91 год и умер в Торонто в 2012. У него остались два сына и дочь. «Он любил активный образ жизни — играл в футбол, катался на лыжах. Даже когда ему уже стукнуло 90, каждое утро он купался и гулял», — вспоминает его сын Дэнни.
Шанхайская виза не просто спасла одного человека — она подарила жизнь его потомкам. «Представьте себе семейное дерево. Если бы не помощь Хэ — не было бы целой ветви, он дал жизнь многим», — говорит младший Гольдштауб. И это только одна история из тысяч, а, возможно, и десятков тысяч.
Еврейское поселение в Шанхае

Среди всех ужасов и разрушений войны Шанхай под японской оккупацией был своего рода «Ноев ковчег», где скрывались около 25000 еврейских беженцев. И все же, в 1943 году японские оккупанты создали так называемый «отведённый район» для беженцев, не имевших гражданства. Это было гетто, куда заставили переехать всех евреев.

Профессор истории Китайской Академии Социальных наук Ван Цзянь занимается исследованиями современных евреев в Китае. Он отмечает: жизнь в гетто была сложной, и его обитатели вынуждены были существовать в переполненных комнатах, в условиях антисанитарии и под постоянной угрозой расправы со стороны японских военных.

Несмотря на все трудности, еврейские беженцы смогли наладить нормальную жизнь и процветать. Поселение постепенно стало напоминать немецкие или австрийские города. Главную дорогу даже стали называть «маленькое Веной» — за все ее кафешки, магазины и клубы. Были и свои театральные труппы, и оркестры, и спортивные команды, например, по футболу и настольному теннису. Среди беженцев нашлись журналисты и редакторы, они стали издавать больше десятка разных газет на немецком языке.

Хэ был скромным человеком, он вырос в бедной китайской семье без отца. Несмотря на сложности, получил образование и стал дипломатом. Последние годы жизни героический китаец прожил в Сан-Франциско.

Его история получила широкую известность случайно. Дочь Хэ Фэньшаня, которая работала журналистом, написала некролог, в котором упомянула, что Хэ спасал евреев под дулом гестаповского пистолета. Никаких подробностей этой истории она не знала. Некролог попался на глаза куратору выставки о спасенных евреях, и он связался с Маньли. Это и подтолкнуло ее изучить историю жизни отца.

Известность и признание нашли Хэ Фэньшаня только после смерти. В 2000 году он был посмертно награжден званием Праведника народов мира — одна из высших гражданских наград Израиля, которая выдается неевреям.

Кроме Хэ, только еще один китаец получил данный титул — это Пань Юньшунь, награжденный в 1995 году за спасение еврейской девочки во время оккупации части территории Советского Союза.

Сенат США принял резолюцию по героическим подвигам Хэ в 2008 году. А год назад на здании, где располагалось консульство Китая в Вене, была установлена Мемориальная доска. Сегодня там находится отель Ritz Carlton. В нынешнем году по случаю 70 лет со дня окончания войны в Азии Хэ будет удостоен награды от президента Тайваня Ма Инцзю.

В своих мемуарах, опубликованных в 1990 году, Хэ написал: «Видя всю обреченность евреев, моя человеческая природа требовала от меня одного — глубокого сочувствия. Невозможно стоять в стороне, будучи свидетелем такой трагедии — это абсолютно естественно — делать все, чтобы помогать людям в такой ситуации».

«Если тебе дали многое — ты должен и отдавать многое. Это его кредо, это был его основной жизненный принцип», — вспоминает Маньли.

Запомните имя Хэ Фэншань! Потому что нужно помнить тех, кто олицетворяет собой саму суть человечности.

 Стас Рико, «ЛАОВАЙ.РУ»

 9tv.co.il

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора