Почему нет мемориальной доски на доме Эйнштейна?

Дом № 112 на Мерсер-стрит в Принстоне абсолютно неотличим от остальных, рядом стоящих. Стандартный, двухэтажный, далеко не новый, каких в Америке множество. Никогда не подумал бы, что именно в этом домишке прожил 23 года — последних в своей жизни — Альберт Эйнштейн. Потому как ни на стенах его, ни на каком-нибудь шесте с табличкой нет об этом даже намека.

Но, быть может, в Принстоне вообще не принято крепить мемориальные доски к бывшим обиталищам знаменитостей? Стоит, однако, пройти 200 метров к центру, чтобы увидеть такую доску на изящных воротах. Она гласит, что здесь жил Лонгфелло, автор «Песни о Гайавате». Следовательно, Эйнштейна мемориальной доской намерено не отметили. Не отметили гения, названного величайшим человеком столетия, чье имя носит малая планета, химический элемент в периодической таблице и единица измерения энергии. Дом в столице Швейцарии Берне на улице Крамгассе, в котором тоже жил Эйнштейн, стал музеем его имени, хотя жил он там сравнительно недолго, и в те времена гением не считался. А в Америке такого дома Эйнштейн не удостоился.

Неужели его 23-летняя служба в Принстонском университете и жизнь в этом городе никак не отмечены? Если пройти вглубь города, вдали от центральных улиц, можно обнаружить небольшой сквер, на котором возвышается мощный обелиск, установленный в память героев Гражданской войны. Рядом с грандиозным монументом, только приглядевшись, заметишь двухметровый столбик , на котором укреплена бронзовая голова Эйнштейна, размерами чуть больше настоящей. На постаменте надпись, гласящая, что Эйнштейн всегда гордился тем, что удостоился чести жить и работать в Принстоне. Думается, творцы памятника потрудились немало, подбирая место его установки, форму, размеры и текст надписи. Чтоб выглядел прямо-таки сиротой на фоне обелиска. Между тем, второй и последний памятник Эйнштейну в Америке, возведенный в ее столице, вполне достоин его величия. Впрочем, есть еще бюст в библиотеке Института высших перспективных исследований Принстона, изваянный знаменитым российским скульптором Сергеем Коненковым. Он сделал этот портрет, когда работал над галереей известных ученых Принстона в 1935 году по специальному заказу Рокфеллера. И бюст Эйнштейна считается одной из лучших скульптур Сергея Коненкова.

Но работа над ним послужила причиной другого события, намного более важного не только для самого Эйнштейна, но и, пожалуй, для мировой истории. Хотя произошла лишь встреча мужчины с женщиной — событие, бесчисленное множество которых случается поминутно. Но отразилось оно на судьбе не только этой пары, но и всех пар и одиночек, живших тогда и живущих сегодня…

Для позирования Сергей Коненков пригласил Эйнштейна в свою нью-йоркскую студию. Именно там и познакомился он с женой скульптора Маргаритой. Встречи такого рода, как правило, называют любовью с первого взгляда. Нечто подобное и произошло. Встретились два человека, созданных друг для друга. Страсть обоих разгоралась постепенно, но — навсегда. Что странно: Альберт и Маргарита отнюдь не были личностями скромными, неопытными… Скорее — наоборот.

Маргарита

Она приехала в Москву из провинциального Сарапула, где родилась в семье весьма родовитых, но столь же бедных аристократов.

Маргарита Воронцова поступила на юридические курсы и проживала в семье доктора писателя Ивана Бунина. Однако большую часть времени проводила в доме Шаляпиных, дружила с дочерью певца Ириной, а сын Шаляпина Борис был ее возлюбленным. Дело шло к свадьбе, когда Маргариту застали в постели с самим великим артистом. Скандал замяли, а вскоре переступила она через порог мастерской скульптора Сергея Коненкова. И «русский Роден» был сражен ее прелестью.

Маргарита и два гениальных Мастера
Маргарита и два гениальных Мастера

Он влюбился как мальчишка, хотя был старше на 22 года. Маргарита тайком бегала на свидания с Борисом Шаляпиным, но очень скоро сделала выбор в пользу титула «Ваше Превосходительство», который полагался супруге действительного члена Императорской Академии художеств.

Биограф Маргариты Ольга Трифонова пишет: «Она легко влилась в течение столичной жизни, брак ее можно было назвать безоблачным, что, впрочем, не мешало ей крутить романы с Сергеем Рахманиновым, Федором и Борисом Шаляпиными, Александром Блоком и другими известными личностями…

… Звездный час ее наступил в Америке. Летом 1923 года в Нью-Йорке состоялась выставка советского искусства, на которую приехали и Коненковы. А вернулись в Москву лишь через 22 года. Преображение Маргариты в экзальтированную американку было похоже на чудо: московская одежда улетела в мусорный бак, на ножках засеребрилась паутинка прозрачных чулок, а ногти засверкали перламутром. Появились и дорогие украшения. Маргарита отнюдь не грабила своего мужа, который стал популярным портретистом. Благодаря вдруг прорезавшемуся таланту общения и хорошему знанию английского она обеспечивала большую часть заказов…».

Этому в немалой степени способствовали его работы, для которых Маргарита позировала обнаженной. Работы прекрасные, они имели колоссальный успех. А самое главное — были узнаваемы. Мужчины просто теряли головы от красоты русской аристократки. Американские газеты, рассказывая о ней, не скупились на эпитеты «чарующая», «блистательная». Мемуаристы утверждают, что Сергей Рахманинов страстно добивался расположения Маргариты. А продолжение романа с Федором Шаляпиным подтверждают очевидцы. Однажды во время приема Маргарита и Шаляпин закрылись в спальне — просто встали и на глазах у всех удалились. Это произошло настолько откровенно, что не прореагировать Коненков не мог. Он стучал в дверь, звал, ругался, потом у него потекли слезы. Когда дверь открылась, Федор Шаляпин выглядел смущенным. Маргарита — нисколько. Остановилась возле рыдающего Коненкова и тихо сказала: «Гости же… Успокойся, детка, ничего там не было». Именно в это время и познакомилась она с Эйнштейном.

Альберт

Встреча с Маргаритой произошла, когда он уже два года жил в Принстоне, работая в Институте высших перспективных исследований, который был создан Абрамом Флекснером при университете для выдающихся ученых. Их было 18, назначались они пожизненно и обеспечивались материально без каких-либо обязательств и требований со стороны университета. К примеру, годовое жалованье Эйнштейна составляло 15000 долл. — сумма по тем временам немалая. Он купил двухэтажный деревянный дом с двумя верандами и фруктовым садом в получасе ходьбы от университета, потом — яхту, давнюю свою мечту.

К внешности своей и одежде относился без всякого пиетета. Зимой и летом обувал сандалии, если было тепло — носки не надевал. Мог выйти и в пижаме, к ужасу супруги. Теорию Эйнштейна называли бегством от очевидности. И в жизни, как пишут биографы, он стремился «еще с отрочества уйти от личных повседневных интересов».

К тому времени Эйнштейн уже 16 лет жил со второй женой Эльзой, которая была его троюродной сестрой. О каком-либо интеллектуальном или сексуальном союзе и речи не было. Эльза являлась просто частью домашнего быта, благоговевшей перед «господином профессором». Между тем, Эйнштейн был великий женолюб. Его биограф К. Зелиг сообщает: «… Он пользовался бешеным успехом у женщин и умел обращаться с ними, как заправский Казанова. За женщинами ухаживал очень наивно и походил на ребенка, увидевшего красивую игрушку. Его не смущало даже присутствие мужа. Однажды, когда к нему приехала очень красивая американская актриса с мужем, он, видимо, так откровенно ухаживал за ней, что муж порвал все фотографии, на которых было запечатлено их совместное гостевание…».

Его окружали знатные богатые дамы, которые приезжали за ним на автомобиле и увозили на весь день. Тут Эльзе не позавидуешь — ей приходилось, сжав зубы, терпеть. Эйнштейн был заядлым мореходом и нередко на своей яхте уходил в плавание, и не один, а возвращался поздно ночью. Видимо, умственная потенция нередко сопряжена с потенцией сексуальной.

Причем Эйнштейн не гнушался услуг путан. Обладая колоссальным мужским потенциалом, волей — неволей должен же он был искать тех, с помощью кого потенциал этот мог получить выход.

Кстати, постоянным его секретарем после приезда в Америку была мисс Елена Дюкас, к которой он сексуально благоволил намного больше, чем к Эльзе. В сущности, именно мисс Елена была его домашним гением, снимавшим с гения научного все тяготы повседневной бюрократии, которой Америка славилась и в те времена.

Однако же из множества женщин, встреченных им, его любовниц или случайных партнерш, не было ни одной, которой он отдал бы свое сердце. Она появилась лишь весной 1935 года…

Окончание следует

Марк ШТЕЙНБЕРГ

694450ррррррррррр_o

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора