Не растерять голоса

Материалы сайта www.evrey.com

По итогам большинства последних опросов, израильские партии правого лагеря (речь идет, прежде всего, О партиях “Еврейский дом”, “Национальное единство, “Яхад”, “Зеут” и “Оцма Исраэль”) — балансируют на грани электорального барьера, составляющего сегодня примерно 3.25 мандата.

Таким образом, предвыборный список, в котором будет менее 4 мандатов (примерно 150 тысяч голосов), окажется за бортом Кнессета, а отданные за него голоса избирателей попросту — “сгорят”.
На этом фоне в Израиле все громче и громче звучат призывы к лидерам правого лагеря объединить усилия и создать единый предвыборный блок, который гарантирует правым партиям преодоление электорального барьера.

Тем более, что, по тем же опросам, такое гипотетическое объединение сил (даже если оно ограничится лишь “техническим блоком” на время выборов) — способно принести блоку мелких правых партий от 6 до 9 мандатов, сделав его в момент формирования коалиции влиятельной силой.

 

Трудно поверить, что в ситуации, когда необходимость объединить усилия для большинства мелких правых партий в новой каденции, без преувеличения — вопрос политической “жизни и смерти”, попытки такого объединения до сих пор не увенчались успехом. При этом (что — самое печальное) речь не идет о каких-либо непреодолимых принципиальных разногласиях. Спор — о главенствующих позициях внутри правого лагеря, о местах в предвыборных списках, о праве считаться лидерами правого блока.

Назвать такую позицию инфантильной — значит, ничего не сказать.

Между тем, на сей приходится говорить не просто о перспективе выбросить в мусор от 200 до 350 тысяч голосов правых избирателей. Но — о реальной угрозе правительственного кризиса после выборов.

Ибо, даже если ведущая в правом лагере, партия Ликуд получит 30-35 мандатов, то есть завершит нынешние выборы с внушительным успехом — для формирования устойчивой коалиции ей необходимы будут партнеры, которые “добавят” еще примерно 30 мандатов.

Дробление предвыборных списков на правом фланге способно оставить этот фланг “без войск”. Как в любой стратегии, дробление сил в решающие моменты на ударном направлении — почти гарантированно означает сокрушительное поражение.

Именно поэтому глава правительства и лидер Ликуда Биньямин Нетаниягу обратился в эти дни к данным партиями с беспрецедентным призывом — пока не поздно, объединить усилия и составить мощную политическую силу. Это — из ряда вон выходящий призыв, учитывая, что созданный таким образом правый блок, очевидно, станет прямым конкурентом самого Ликуда.

Такой призыв свидетельствует о крайней серьезности сложившейся ситуации.

Вряд ли можно найти ситуацию, более отчетливо указывающую на зрелость или незрелость тех, кто претендует на политическое лидерство и на представительство граждан страны в Кнессете.

Совершенно очевидно, что в обстоятельствах, когда от решений этих претендентов зависит будущее страны, поставленное под угрозу появлением на политической арене новых псевдо-центристских партий, способных на какое-то время весомо усилить левый лагерь — «возня в песочнице» и борьба за лидерские полномочия неопровержимо указывает на незрелость. На неготовность этих политических лидеров к участию в государственной жизни страны.

Их объединение в блок, напротив — укажет, как минимум, на первичную, фундаментальную готовность лидеров правого лагеря заботиться не только о личных амбициях, но и об интересах государства и его граждан. 

 

Ясно, что голосовать за “политических подростков”, которые не в состоянии подняться над капризами собственного эго — противопоказано. Даже не из соображений “спасения правых голосов”, но — по факту неспособности этих политиков адекватно отстаивать интересы страны и взгляды своих избирателей и принимать своевременные решения.

В этом случае у подавляющего большинства избирателей правого лагеря практически не останется иного пути, кроме как голосовать за флагмана право-религиозного лагеря — Ликуд. Чтобы максимально укрепить его парламентские позиции и облегчить формирование коалиции с участием правых и религиозных партий, преодолевших электоральный барьер.

В заключение отметим, что значительной доли драматизма нынешних выборов можно было бы избежать, если бы израильские законодатели вовремя прислушались к звучавшей в израильском сетевом пространстве идее “страхования голосов”. И приняли бы закон, позволяющий партиям заключать договор о том, что в случае, если они не преодолеют электоральный барьер, голоса, отданные избирателями за такую партию — переходят к другой партии (в соответствии со взаимным и гласным решением обеих политических сил).

Такой закон, кстати сказать, действует в настоящее время в Польше.

При наличии “страховочного” механизма, правые партии “мелкого калибра”, потерпев поражение на выборах — передавали бы свои голоса тем или иным фаворитам избирательной кампании в правом лагере. Например — партии Ликуд.

У такой ситуации — сразу несколько выгодных сторон. Кроме сохранения практически всех голосов для своего лагеря, крупные партии, в свою очередь, получили бы возможность составить достаточно точную картину политических предпочтений своих избирателей.

Партия Ликуд, в ситуации, когда ее электоральная база в значительной степени (2-3 мандата от каждой из нескольких партий) будет сформирована за счет избирателей “Национального единства” или “Оцма Исраэль” — будет вынуждена считаться с политической волей этих избирателей.

Данная система впервые позволила бы избирателям “мелких” правых партий, без боязни ослабить правый лагерь — голосовать за партии, политическая программа которых им действительно близка.

Однако в любом случае, даже если такой закон будет принят в максимально сжатые сроки — он вступит в действие лишь к следующим выборам. А пока объединение правых партий в единый предвыборный блок явится, пожалуй, их главной проверкой на зрелость…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора