Стремишься к тишине? – Обретешь её на кладбище

Марк Аврутин

 

В замкнутом пространстве Израиля, окруженного врагами, израильтяне, в некотором роде, напоминают евреев в «черте оседлости» только не в России, а на Ближнем Востоке. Левые строили Государство Израиля как убежище для евреев от погромов и нового Холокоста. Поэтому для них главным было и остаётся — отгородиться от арабов стеной, которая смогла бы обеспечить безопасность в этом убежище.

Эрец-Исраэль, Земля Обетованная – не более чем пустые звуки для левых. У них нет с ней связи, поэтому они отдали Газу и готовы отдать Иудею и Самарию — историческую родину Израиля — в обмен на тишину и безопасность в Тель-Авивском убежище. Для правых же Государство Израиля – это не создание убежища, а национальное и духовное возрождение еврейского народа на его исторической родине, которая находится в Иудее и Самарии, а не в Тель-Авиве.

Йоси Даган (с лопатой) на традиционной посадке деревьев в праздник Ту би-Шват

Сионисты конца 19 века не могли представить себе еврейское государство без Самарии, Иудеи, без Иерусалима, тем более, без Старого Города и Храмовой Горы. А в 21 веке поселенцы добиваются от правительства реального роста поселений, требуют распространить суверенитет на всю Эрец-Исраэль, включая Могилу Йосефа и святые места Самарии. Об этом говорил глава регионального совета Шомрон Йоси Даган на недавно прошедшем празднике «Ту би-Шват».

Левые же, составляющие до сих пор влиятельную часть общественно-политических сил, стремились отказаться от достижений Шестидневной войны тут же после её окончания. Возможно, тогда и было положено начало процессу, который завершился соглашениями Осло. Никто в мире ведь тогда не требовал от Израиля подписания соглашений с террористической организацией ООП. И точно так же, никто за пределами Израиля не требовал от Шарона изгнания евреев из Газы. Шарон это сделал, чтобы доказать свою принадлежность к левым.

Осло и размежевание с Газой не принесли Израилю никакого мира, а лишь ухудшили его статус. Потому что своё не отдают, а отдают не своё, — значит, ты вор и оккупант. И по мере того, как Израиль будет отдавать, отношение к нему в мире будет только ухудшаться. Его будут презирать, дискриминировать, требовать отдать еще и призывать к наложению санкций. Но левым с их извращенным мышлением кажется, что если они отдают, к ним относятся лучше.

Согласно существующей в Израиле негласной системе запрета на профессии по политическим причинам, человек, не выражающий левых взглядов, не может сделать карьеру в целом ряде областей. Запрет, в частности, распространяется на органы государственной прокуратуры, министерство иностранных дел,  службу безопасности, армию, средства массовой информации и др. Почти все, вышедшие в отставку высшие военные или ведущие журналисты придерживаются левых взглядов

М.Бегин (справа) и Ш.Перес

Сионисты и патриоты Израиля были врагами левых ещё со времен Бен-Гуриона (помните его лозунг: «власть без Херута и без коммунистов»). Но Бегин, одержав победу на выборах 1977 года, оказался совсем не страшным врагом — он довольствовался декоративной властью, сохранив всю систему, проводил политику, согласованную со старыми элитами. Заменивший его Шамир, будучи куда более жестким политиком, тем не менее, в первую очередь стремился к сохранению национального единства.

А вот сменивший Шамира на посту председателя «Ликуда» Нетаниягу, став в 1996 году ПМ, повел себя настолько неожиданно, что Шамир перестал с ним даже здороваться.

Он не отменил подписанный левыми в Осло нелегитимный договор между государством и террористами. Нетаниягу обменялся с Арафатом от имени всей страны крепкими рукопожатиями, а потом совершил главную ошибку — отдал Хеврон.

Б.Нетаниягу и И.Шамир

Шамир неоднократно говорил Нетаниягу, что в вопросах территориальной целостности не может быть уступок. Однако он не прислушался. Ицхак Шамир считал, что премьер-министр воюющей страны не может позволить себе бесхребетность. Бесхребетность погубит Израиль, повторял он.

После Шамира руководство Израиля на первый план всегда выдвигало такие проблемы, как безопасность, политические переговоры, экономическое положение и так далее.

На самом деле, все они вытекают из одной ключевой проблемы — олигархического характера руководства израильским обществом. Но в стране неуклонно растет число национально настроенных избирателей, включая религиозных, а также русскоязычных из состава большой алии из России и республик бывшего СССР. Эта часть израильтян представляет угрозу власти олигархии, и поэтому рассматривается в качестве врагов более  опасных, чем арабы, с которыми стали поддерживать сотрудничество. Для этого необходимо уничтожить еврейские поселения за «зеленой чертой» или, как минимум, препятствовать их росту. Кроме того, поселенцы являются материальным и духовным ядром национального лагеря, противостоящего левым.

Image result for арест еврейский террористПомимо противодействия поселенческому движению, псевдоправое правительство всячески давит поселенцевот преследования «молодежи холмов», стремящейся заселить Землю Израиля, до сокращения присутствия станций «Маген Давид Адом» в Иудее и Самарии. ШАБАК по малейшему подозрению задерживает еврейских подростков, выдвигая против них чудовищные обвинения, которые часто остаются недоказанными. Так было с обвинением в поджоге дома в арабской деревне Дума, так может случиться с обвинением в непредумышленном убийстве арабской женщины брошенным камнем в машину, в которой она ехала.

И это происходит на фоне сплошного камнепада со стороны арабских подростков, которыми ШАБАК практически не занимается, не говоря уже о таких дорогостоящих проверках, как анализ на ДНК.  Когда-нибудь палестинцев, бросавших камни в израильские автомобили, обвиняли в убийстве?  Термин «убийство» в связи с метанием камней, наверное, применим только к евреям. Ведь недаром бывший глава ШАБАКа Карми Гилон внедрил понятие, что поселенцы — «враги государства».

Нетаньяху же высоко оценил работу Общей службы безопасности Израиля (ШАБАК), назвал её лучшей организацией по борьбе с терроризмом в мире, и встал на её защиту от нападок общественности.

С закрытого брифинга для журналистов, посвященного еще не опубликованному мирному плану Трампа, просочилась информация о содержании этого плана.

Image result for нетаниягу кушнер фридманГлавное, что планом подразумевается создание палестинского государства на 90% территории Иудеи и Самарии.  Вряд ли американский президент и его старший советник стали бы навязывать Израилю такой план вопреки представлениям своего лучшего друга Нетаньяху.

Но последний же никогда не высказывал своей поддержки какому либо альтернативному решению. Нетаньяху, с одной стороны, верит в силу договорных ограничений суверенитета Палестинского государства, будь оно создано, а с другой стороны, уверен, что Абу Мазен не примет эти ограничения.

Отсутствие у Нетаньяху альтернативного решения как раз может служить подтверждением достоверности приведенной выше информации о содержании плана Трампа. Другими словами, всё, начиная от реакции Шамира на первые шаги Нетаньяху на посту ПМ до его последних решений по Газе, включая его готовность сотрудничать с лидерами бывшего Сионлага, которую он не раз демонстрировал, как минимум, ставит под сомнение его позиционирование себя как правого политика.

 

Подробнее в книге Марка Аврутина «За неделимую Эрец-Исраэль», ISBN 978-3-936112-80-1, иллюстрированное издание, 479стр. Книгу можно заказать по E-mail  redaktion@cdialog.org

 

Источник

Январь 2019

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,57 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора

12 комментариев к “Стремишься к тишине? – Обретешь её на кладбище

  1. Могу согласится с основными выводами автора , но остается еврейский вопрос : НУ И ЧТО? Можно поменять Нетаниягу ? (он и сам скоро уйдет ) , но мало что изменится . Израильское общество еще не созрело для идей рава Меира Кохане . Одна надежда на палестинцев . Думаю они не подведут .

    1. Да, не созрело, к сожалению. Вот и результаты последнего на сегодняшний день опроса это подтверждают: «Политическое объединение Бени Ганца, Моше Яалона, Габи Ашкенази и Яира Лапида по популярности обходит правящую партию «Ликуд». http://9tv.co.il/news/2019/02/01/266742.html
      Возникает сомнение в том, что евреи — самая умная нация. Ну что нашли в этом генерале, которого Алекс Тарн назвал «бледной спирохетой». Остальные и того хуже. А настоящие правые вообще выпали из общественного дискурса.

      1. Хотелось бы знать кого автор считает настоящими правыми в Израиле и пару пунктов их программы, если возможно.

        1. Фейглин, Смотрич, Марзель, Ишай…
          Несколько пунктов из программы «Зеут» — https://zehut.org.il/%D7%9E%D7%A6%D7%A2-%D7%96%D7%94%D7%95%D7%AA/
          Особенно мне нравится:
          — Любое принуждение в области самоидентификации только задержит процесс нашего возвращения к самим себе;
          — Возможности вмешательства государства будут ограничены, насколько это возможно, следующими сферами: правоохранительной системой, системой безопасности и национальной инфраструктурой;
          — Государство семьи и добровольных сообществ, поощряющее создание добровольных сообществ, из которых и состоит полноценное общество;
          — Суверенное государство, которое хранит и укрепляет свой суверенитет над всеми территориями Израиля, и прежде всего Иерусалимом и Храмовой горой…
          И мн-во др.

          1. Вот, если бы они все — объединились перед выборами, иначе порознь у них мало что получится, особенно — «укрепить суверенитет над Храмовой горой», которую арабы считают уже своей собственностью навсегда. А от суверенитета над Храмовой горой зависит быть ли признанному суверенитету над всем Иерусалимом, они взаимосвязаны.

            1. К сожалению, как я понимаю, ничто не говорит о возможности их объединения.

          2. Анархистские мечты о структуре государства никогда не будут реализованы.
            А политические нули, как образец правизны, ставят под сомнение вашу искренность, Марк. Может быть точнее сказать РЕАЛИСТИЧНОСТЬ.

            1. Эдмонд, Вы о чем? Меня попросили назвать тех, кто справа, я назвал. Ошибся, — поправьте. Попросили привести неск. пунктов из их программы. Кроме программы «Зеут» других не нашел. Укажите, где в ней призывы к анархии.
              Легче всего, но и бездарней всего — обсуждать автора.

  2. По-видимому, дипломат Нетаниягу (переговорщик при политике) берет верх над Нетаниягу-политиком и премьером, иначе, как объяснить его непоследовательность во многих его действиях?

    1. и его успехи на международной арене?

  3. И все-таки, если бы автор жил в каком-нибудь поселении в Иудеи или Шомроне, его бы идеи воспринимались бы иначе, но из Германии они выглядят шаблонными и во многом устаревшими, Сущность связана диалектически с существованием.

    1. С попытки участия в поселенческом движении начиналась моя произраильская деятельность, которая, как оказалось, невозможна в условиях современного Израиля.
      Вот интересная статья: http://newspress.co.il/2019/02/05/zhabotinskij-ostavil-vam-velikoe-nasledie/, которая о том, что «Ликуд» не имеет никакой связи с «Херутом«. Ни исторической, ни идеологической, ни логической, ни персональной. Ни с Жаботинским, ни с Бегиным, ни с Шамиром. Поэтому надо «отыскать, отряхнуть и заново поднять знамя Жаботинского, Бегина и Шамира. Всё заново и с самого начала. С совершенно новыми и структурой, и людьми. Наличествующего уже не починить, имеющихся уже не изменить. Надо смотреть в будущее. А пока — пережить настоящее и отпустить его в прошлое».

Обсуждение закрыто.