Война со своими страстями

— Шалом, рав Эссас! Вот нашёл на одном еврейском сайте, что Гурский Ребе говорил: «Когда человеку исполняется двадцать лет, он становится воином и вступает в главную войну — со своими страстями».

Это точно Ребе сказал? Мало ли чего пишут в Интернете и на заборе.

Мужем совершенным, который становится воином со своими страстями, человек становится в 13 лет+1 день (бар-мицва).

Так, где же истина?

Владимир, г. Ивано-Франковск, Украина

Чтобы разрешить Ваши сомнения, постараюсь внести ясность в вопрос, когда и в какой сфере человек обретает духовную зрелость.

Ребенок с 3-х лет, знакомится с окружающим миром. А где-то с 5-6 лет постепенно осваивает и абстрактные понятия: начинает, к примеру, осознавать, что хорошо и что плохо, что правильно и что неправильно, и т.п.

В 5 лет дети, как правило, уже умеют читать и приступают к изучению Торы (Пятикнижия).

Приблизительно с 8-9 лет они начинают изучать и Устную Тору. То есть Мишну, а с 10-11 лет — Талмуд. И параллельно с этим, конечно же, книги Танаха. Само собой разумеется, что все это преподносят им — с учетом возрастных особенностей и индивидуальных способностей.

Живя в еврейской семье, соблюдающей наши традиции, ребенок с раннего детства начинает осваивать и усваивать практические законы еврейской жизни — и как «наблюдатель», и как участник. Кроме того, с деталями наших законов его знакомят и в еврейском детском саду, а затем — в школе.

Таким образом, мальчик, приближаясь к своему 13-летию (бар-мицве), а девочка — к 12-летию (бат-мицва), они достаточно хорошо владеют и теорией, и практикой еврейской жизни. А главное — их души становятся достаточно зрелыми и готовыми к тому, чтобы выполнять заповеди Всевышнего. До этого момента они выполняли те же заповеди, но лишь с учебной целью. Даже если их действия в данной сфере были безупречными.

В дополнение к этому можно сказать, что, начиная с возраста бар-мицвы или бат-мицвы, соблюдение заповедей подростками вносит изменения в духовные миры. Поэтому в этом контексте (именно в этом) они, подростки, приравниваются к взрослым. Однако это не означает, что их души созрели для осуществления возможности успешно бороться с так называемым йецерhа-ра (склонность к дурному). Чтобы душа полностью созрела для этого, потребуется еще 7 лет духовной работы. И поскольку, начиная с 13-летия, каждая выполненная заповедь вносит изменения в духовные миры, у человека в этот период уже есть некий инструментарий, чтобы действительно строить себя и подготовиться к тому, чтобы накопить потенциал для успешной в той или иной степени нейтрализации йецерhа-ра.
Это, надеюсь, понятно, происходит к 20 годам. В этом возрасте человека уже можно считать взрослым и зрелым. В духовном смысле.

Что же происходит с человеком потом?

Перед ним открывается дорога, ведущая к укреплению его души.

Попутно отметим, что параллельно и в соответствии с этим йецерhа-ра тоже усиливается. Если человек не идет таким путем, его душа в этом смысле не развивается. И его возможности в нейтрализации йецерhа-ра не увеличиваются, а наоборот…

Надеюсь, что нам удалось хотя бы немного разобраться в этой непростой теме.

Отвечал Рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

5

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора