НЕЗАМЕНИМЫЙ

Москва простилась с МИХАИЛОМ УЛЬЯНОВЫМ.

Выдающийся актер скончался после долгой болезни. На Арбат, где находится театр Вахтангова, в котором Ульянов служил более полувека, сегодня пришли сотни человек. Люди не сдерживали слез и прощались с актером, как со своим близким человеком.

Панихиду по Ульянову отслужили и в Спасском кафедральном соборе города Тара Омской области. Как стало известно, незадолго до смерти Михаил Александрович перевел на восстановление этого храма все свои сбережения. А в Москве в последний путь Ульянова провожали по давней актерской традиции — аплодисментами.

Проститься с Михаилом Ульяновым пришли тысячи людей, Старый Арбат в районе Вахтанговского театра перекрыли. Чтобы попасть в театр, надо было отстоять двухчасовую очередь, но это никого не останавливало. Даже простившись и выйдя из театра, люди не расходились.

Дверь в кабинет Михаила Ульянова рядом со сценой была открыта, здесь он до последнего времени работал. «Вождь театральной России» — так на панихиде говорили о Михаиле Ульянове.

20 лет Михаил Ульянов был бессменным руководителем Театра имени Вахтангова. В этом году ему исполнилось бы 80.

Михаил Ульянов, уроженец Омской области, в 1950 году окончил Московское театральное училище имени Щукина и поступил в труппу Театра имени Вахтангова, став его ведущим актером. Ульянов сразу покорил зрителей своим гражданским темпераментом, сочетавшимся с душевной глубиной и человечностью. В памяти многих поколений остались его роли в спектаклях «Иркутская история», «Антоний и Клеопатра», «Идиот», «Фронт», «Конармия». Практически каждый выход Ульянова на сцену был Событием.

Его карьера начиналась в омском студийном театре. Страстное увлечение стало профессией, когда выпускник Щукинского училища поступил в труппу Вахтанговского театра.

Всесоюзную известность ему приносит кино. Впервые Ульянов попадает в кадр в 1953 году. Один за другим выходят «Дом, в котором я живу», «Добровольцы», «Простая история», «Председатель», чуть позже «Бег» и «Братья Карамазовы» — фильм, в котором Ульянов выступил и как постановщик.

Актер был востребован и современным кинематографом. Среди картин последних лет — «Ворошиловский стрелок», «Антикиллер», «Великий полководец Георгий Жуков», напоминает НТВ.

Сергей Юрский: «На сцене, на экране я верил ему, даже в фильмах с примитивными текстами. Ему верили и другие люди. К нему так и относились, как к равному, даже большие начальники, потому что он, он был ответственным за все».

Владимир Наумов: «А какая потрясающая у него пластика! Как он двигался! Когда он шел к лошади, она от него шарахалась».

Кирилл Лавров: «Начиная с фильма «Братья Карамазовы» мы стали братьями. Он меня называл брат Иван, я его — брат Дмитрий. И так всю жизнь. Я лично считаю, что это один из последних артистов той когорты, которая представляла собой драматический театр России второй половины XX столетия».

Говорили о том, что хотя чествований Михаилу Ульянову при жизни выпало немало, все равно есть ощущение, будто много хорошего ему не успели сказать.

Похоронили Михаила Ульянова на Новодевичьем кладбище рядом с великим композитором Георгием Свиридовым. Речей здесь никто не произносил…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора