Мораль нашего времени — планка для лилипутов

«Худая память, врут, всё будто у седых, а я скажу: она у девок молодых, спросили однаю, при мне то дело было…, — написал обер-ёрник русской поэзии Иван Семёнович Барков, и, верный себе, добавил непечатный глагол: Кто е… тебя теперь? Она на то: — Забыла».

Это я к тому, что в юридическом комитете Сената с 4 сентября обсуждают кандидатуру федерального апелляционного судьи Бретта Кавано, которого президент Трамп двумя месяцами раньше предложил ввести в Верховный суд США на место уходящего на покой 82-летнего Энтони Кеннеди, ставленника президента Рейгана в 1987 году. До Кавано президент Трамп провел в Верховный суд своего протеже и тоже апелляционного судью Нила Горсача, и перспектива увидеть еще одного консерватора в суде, куда назначают пожизненно, наших демократов устраивает меньше, чем постройка стены на мексиканской границе. В юридическом комитете, который должен одобрить кандидата и передать его на голосование полному составу Сената, 21 член — 11 республиканцев и 10 демократов, голоса которых поделились «по-партизански», то есть по партийной принадлежности. В Сенате расклад примерно тот же — 51 республиканец и 49 демократов, так что для победы простым большинством демократам нужно перетянуть на свою сторону пару республиканцев, что маловероятно, но возможно.

Демократы юридического комитета обсуждают, а вернее, осаждают и осуждают Бретта Кавано со всех сторон, но в основном — упирая на его отношение к абортам и праву на оружие. О моральном облике этого примерного католика, семьянина и отца двух дочек пока речи не шло, но плох демократ, за пазухой которого нет камня в огород президента Трампа и его ставленников. В аморальности 53-летнего Бретта Кавано обвинила 51-летняя Кристин Блейзи Форд, профессор психологии частного Университета Пало-Алто в Калифорнии. 51-летняя Форд сообщила, что 36 лет назад они с Бреттом Кавано жили по соседству и, в отличие от героев советской песни, встретились не просто так. В 1982 году Кристин была 15-летней старшеклассницей средней школы в Бетесде, штат Мэриленд, а 17-летний Бретт учился там же на подготовительных курсах Джорджтаунского университета, и злодейка судьба свела их на молодежной вечеринке. Там, по утверждению Кристин Форд, Бретт Кавано и его приятель Марк Джадж, оба в нетрезвом виде, залучили ее в спальню на втором этаже, где Бретт повалил ее на кровать и стал хватать за целомудренный купальник, а когда она закричала, закрыл ей рукой рот. Охальник Джадж смотрел на все это и не нашел ничего лучше, как прыгнуть на них, и все трое повалились с кровати на пол. «Пока его друг смотрел, — рассказала 51-летняя Форд в недавнем интервью о том, что было 36 лет назад, — Кавано прижал меня спиной к кровати, и ощупывал, прижимая свое тело к моему и неуклюже пытаясь стянуть с меня купальник и другую одежду», а «когда я попыталась кричать, зажал мне рот рукой». Действия Бретта она считает попыткой изнасилования, а зажатый рот — возможным убийством. Забегая вперед, скажу, что 21 сентября Доанльд Трамп в своем твитте выразил сочувствие жертвам подобных историй и напомнил, что хорошие девочки в таких случаях сразу бегут в полицию, чего Кристин Форд в свои 15 лет не сделала.

Прошли годы, 16 лет назад Кристин Форд остепенилась в буквальном смысле, получив ученую степень и став соавтором нескольких книг по психологии. В 2002 году она вышла замуж за Рассела Форда и родила ему двоих сыновей, Кристин Форд член Демократической партии и сторонница сенатора-социалиста Берни Сандерса, в избирательный фонд которого два года назад внесла 80 долларов 50 центов. В начале июля 2018 года, узнав, что Трамп прочит Кавано в Верховный суд, Форд на условиях анонимности сообщил эту историю газете The Washington Post и своей «конгрессвумен» Анне Эшу. Обе анонимки хода не получили, и 20 июля, через 11 дней после официального объявления Бретта Кавано протеже Трампа, Эшу встретилась с Форд, и они составили письмо Кристин сенатору Диане Файнштейн, страшему демократу в юридическом комитете.

Перед этим Кристин Форд выдержала проверку на «детекторе лжи», которую в частном порядке провел некий бывший сотрудник ФБР. Письмо было вручено адресату, и сенатор Файнштейн продержала его у себя до середины сентября, когда имя автора стало известно через ту же The Washington Post. Но и тогда Файнштейн передала письмо не в свой юридический комитет, а в ФБР, где имя Кристин Форд вымарали, а письмо перенаправили в Белый дом, где шла проверка благонадежности Бретта Кавано. Из Белого дома это письмо, наконец, попало в юридический комитет, где сенаторы- демократы подхватили его, как евреи в Синайской пустыне манну небесную.

Сенатор Файнштейн заявила, что процесс номинации Кавано должен быть приостановлен до тех пор, пока ФБР не завершит расследования по поводу высказанных утверждений. С аналогичным предложением выступил лидер Демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер. Предполагаемый очевидец всего произошедшего Марк Джадж отказался выступить на слушаниях в комитете и назвал смехотворным заявление Кристин Форд о попытке изнасилования на вечеринке. Две сотни не знавших Кавано женщин выступили с протестом против его аморального поведения (36 лет назад), а 62 женщины, которые знали его лично или косвенно, написали, что это высоко порядочный господин, не позволявший себе ничего подобного.

По словам Кристин Форд, она никому не рассказывала о случившемся до 2012 года, когда с мужем прошла курс семейной терапии. Что в их семье было не так, не сообщается, но муж Рассел вспомнил, что, действительно, его Кристин упоминала о чем-то и ком-то подобном, но когда именно это было, не помнит ни она, ни он. Сам Кавано заявил, что «категорически и недвусмысленно» отрицает эти утверждения, так как «не делал этого ни в старших классах школы, ни когда бы то ни было». Кто-то из обозревателей изящно пошутил, что Бретт Кавано повел себя не так, как французская армия, которая во Второй мировой войне сдалась до первого выстрела. Обозреватель имел в виду кучу богатых и знаменитых американцев, которых женщины обвиняли в сексуальных домогательствах полувековой давности, на что те понуро отвечали, что не помнят ничего подобного, но на всякий случай извинялись.

У Кристин Форд мигом появились адвокаты-правозащитницы Лиса Бэнкс и Дебра Кац, которые потребовали «честных слушаний» с участием ими вызванных свидетелей, а также расследования ФБР. Бэнкс 12 сентября заявила, что сенаторы юридического комитета должны включить в повестку дня показания нескольких свидетелей. «Торопиться с проведением этих слушаний необязательно, — сказала адвокат Бэнкс в интервью, — это противоречит стремлению комитета к истине». В ФБР сообщили, что рады бы помочь, но предполагаемые действия Кавано 36 лет назад, к сожалению, не подлежат расследованию на федеральном уровне. Обозреватели и правоведы вспомнили прецедент с членом Верховного суда консерватором Кларенсом Томасом, которого с трудом провели в 1991 году после обвинений бывшей ассистентки Аниты Хилл в сексуальных домогательствах. Его буквально затравили леваки, и в Оксфордский словарь с тех пор вошел неологизм «боркануть» — заблокировать кандидата на государственную должность, подвергнув его систематическому шельмованию и поливанию грязью. Слушания были продлены дольше предполагаемого, и показания Бретта Кавано и Кристин Форд назначены на 24 сентября. Обозреватель журнала National Review Эндрю Маккарти вспомнил, как знаменитый журналист и писатель Ирвинг Кристол спросил у Роберта Борка, как относиться к истории с конфликтом Аниты Хилл и Кларенса Томаса. Борк, ранее назвавший это «high-tech lynching» — «высокотехнологичное линчевание», ответил Кристолу еще круче, что это конец цивилизации. «Конечно, — согласился Ирвинг Кристол. — Только это долгая история, а пока еще можно пожить хорошо». Времени ждать этого конца остается все меньше, а новый порядок, к которому трудно привыкнуть, еще не конец света. Но если представить себе бег времени, то, с точки зрения привычной морали, это будет бег с прыжками через планку для лилипутов.

YRComcast_Q317_adid-226527_4.6x3(1)

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора