В полной гармонии с миром

Впервые я познакомилась с Риной Лямпе на выставке международного клуба «Art of Inspiration» — «Владимир Андреев и его друзья» в магазине русской книги в Манхэттене.

10-летней девочкой Рина Лямпе поступила в Московскую Художественную школу для одаренных детей, и уже на конкурсе в Париже натюрморт Рины завоевал первое место среди 200 работ. После окончания Московского Университета Искусства Рина Лямпе осталась в нем преподавателем, участвовала во многих выставках в России и за рубежом.

С 1988 года Рина Лямпе живет в Америке.

Работала в Издательском доме Гольдмана, в журнале «Цивос Хашем», в издательствах «Hahai» и «Artscrol». По заказу издательства «Hahai» Рина иллюстрировала книги для детей, одна из которых, «Where the food comes from» («Откуда приходит еда»), была переведена более чем на 20 языков. С 1994 года Рина Лямпе работает в Межправительственной Филателистической корпорации. Марки ее дизайна заказывали Франция, США и другие страны, многие из них были удостоены международных премий. Рина Лямпе — талантливый график, дизайнер, но главное — она прекрасный живописец. В небольшом магазине «Russian Bookstore on Fifth Avenue» были выставлены 12 работ Рины. Одна из них «Время». На переднем плане — женщина. Лицо застыло, глаза полузакрыты. А вокруг — буйство природы и среди трав — гигантский одуванчик, прямо у головы женщины. Он уже созрел, и его семена летят по ветру, эти невесомые гонцы — символ вечности жизни. Дополняет это ощущение огромный солнечный шар, поднимающийся над землей — источник жизненной энергии.

На полотне под названием «Песнь» на фоне деревенского пейзажа мы видим мужчину, прислонившегося к лошади.

В ее глазах — море любви и сочувствия к другу…

Рина рассказала мне историю создания этой картины. Прошлым летом ее сын находился в лагере в Израиле, и именно в том месте, куда долетали ракеты «Касам», выпущенные с палестинской территории. Одна из ракет влетела в открытое окно комнаты, где находился сын Рины. Пролетев рядом с ним, ракета вылетела в другое окно. Вскоре еще одна ракета попала в эту комнату, но, к счастью, не взорвалась. Сын Рины чудом остался жив, но все произошедшее глубоко травмировало его нервную систему. Рина, узнав об этом, пережила шок. Выйти из этого состояния ей помогло творчество. Она создает картину «Песнь» (напрашивается ассоциация с библейской «Песнью песней» как глубокой благодарности Б-гу от матери за спасение сына). Человек и лошадь — в удивительно теплом прикосновении друг к другу. В наш сумасшедший век они находят спасение и покой в полной гармонии с природой. Когда мир стоит на грани самоуничтожения, с полотна Рины Лямпе словно льется красивая песнь о вечной Любви и Мире.

Работы художника Рины Лямпе экспонировались на выставке творческих работ при ООН. Ее полотна передают нам тепло души мастера, его профессионализм.

Я имела радость лично познакомиться с Риной Лямпе, и вскоре я и Дарья Семенова, искусствовед из Санкт-Петербурга, по приглашению Рины оказались в уютном доме Лямпе в Сигейте. Мы хотели увидеть ее живопись и графику последнего времени. Рина открыла перед нами свои разнообразные по тематике и технике исполнения холсты и графические листы, созданные в последнее время. С нескрываемым восторгом мы смотрели на философское полотно «Моцарт и Сальери», «Осень», трагедию изломанной человеческой судьбы, которую еще более усиливают прогнувшиеся под осенним ветром деревья сада, но сквозь листву пробивается свет солнца — жизнь продолжается!.. Для живописи Рины Лямпе характерна яркая метафоричность образов, явное стремление перейти от реализма к символике, некая надземность, космизм, ощущение нашей вселенской принадлежности. Художник словно общается со своими героями на ментальном уровне, и мы, рассматривая ее работы, открываем новые пласты ее подсознания. Таковы «Велосипедисты», серия «Цирк», картины на библейские и современные еврейские сюжеты. Картина «Фонарь» по тематике похожа на «Песнь». Мощный свет фонаря выхватывает из темноты мужчину средних лет, к которому плотно прижимается молодая девушка. Он осторожно прикасается к ней, а она доверчиво припала к его груди, как к единственному спасителю в очень трудный момент жизни… И они вдвоем словно оторвались от земли, от всех проблем суетной жизни, — летящие полы платья девушки сливаются с бледно-голубым фоном, на котором вспыхивают звездочки. Рина Лямпе — мастер теплых, поистине земных портретов. Это — «Дворник», «Девочка на балконе»…

В доме Рины Лямпе на стене гостиной центральное место занимает картина «Ребе Тиш». Седовласый ребе в окружении молодых людей что-то объясняет своим ученикам.

Его глаза горят внутренним светом, силой духа и непоколебимостью убеждений. От картины трудно оторваться.

За последний год мастер создал около 30 картин. 4 февраля почти все они были показаны на выставке в Еврейском центре Шипсхедбея. Уверена: искусствоведы еще напишут достойную монографию о прекрасном художнике, живущем рядом с нами, — Рине Лямпе. Желаю всем новых встреч с ее творчеством, чтобы вдохнуть исходящую от него Любовь к людям и к жизни.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора