Суд и милосердие

«И заговорил Г-сподь с Моше, и сказал ему: «Я — Б-г» (Шмот, 6:2).

Этот первый стих содержит два имени Тв-рца, которые постоянно встречаются, иногда чередуясь, в тексте Торы: «Э-ло-им» и «А-до-най» (непроизносимое четырехбуквенное сочетание — тетраграмма). Из уважения к этим священным Именам и во исполнение заповеди «Не произноси Имя Б-га впустую» мы говорим их «правильно» только в молитвах и при публичном чтении Торы, а в обиходе произносим в измененном виде: «Элоким» и «А-Шем». «Эло-им» имеет значение строгого Б-жественного суда, а «А-Шем» выражает качество Его милосердия.

При описании египетского рабства чаще употребляется «Эло-им».

В начальном стихе сегодняшнего раздела мы видим необычное сочетание двух Имен Тв-рца. К Моше обращается «Эло-им», строгий и суровый Судья. Но Он сообщает пророку нечто иное: «Я — А-Шем», — и затем, обращаясь непосредственно к угнетенному еврейскому народу, начинает и завершает свой манифест теми же словами, в которых звучат надежда и обещание: «Я — А-Шем». В этом манифесте излагается план освобождения, который будет осуществлен в несколько этапов: «И выведу вас из-под ига египтян, и избавлю вас от служения им, и спасу вас мощью великой и страшными карами; и возьму Я вас народом Себе, и буду вам Б-гом, и узнаете вы, что Я — Б-г, Г-сподь ваш, выводящий вас из-под ига Египта; и приведу вас в страну, которую Я поклялся отдать Аврааму, Ицхаку и Яакову, и отдам ее в наследие вам. Я — А-Шем!» (6:6-8).

Другими словами, за физическим спасением «из-под ига египтян» последует освобождение духовное («избавлю вас от служения» их идолам), затем евреи заключат с Б-гом договор у горы Синай, станут «избранным» народом, народом-священником («возьму вас народом Себе, и буду вам Б-гом»), после чего Он приведет их в Землю Обетованную, т. е. обещанную праотцам, и отдаст ее им в вечное владение (если, конечно, они будут соблюдать Синайский договор).

Фараоново упрямство

Однако осуществить эту программу можно лишь при особых условиях. Исход евреев должен стать глобальным событием мировой истории — он должен потрясти мир. Для этого надо вынудить Фараона, руководителя крупнейшей империи древности, действовать по указке предводителя еврейских рабов Моше и его брата Аарона, за которыми стоит Сам Тв-рец: «И сказал Б-г Моше: «Смотри, Я поставил тебя (как бы) богом для Фараона, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком» (7:1).

Фараон упрям; он сам себе «бог», Вс-вышнего не признает и государственных рабов отпускать не желает. Но Тв-рцу это лишь на руку: Он «укрепляет» сердце Фараона, добавляет ему упрямства, чтобы тот, вопреки тяжелым бедствиям и катастрофам, отказывался исполнить требование Моше — отпустить евреев в пустыню на три дня для проведения религиозного фестиваля с молитвами и жертвоприношениями.

Такое бессмысленное упорство дает Вс-вышнему уникальную возможность продемонстрировать человечеству в полной мере Свое несравненное могущество, способность изменять законы природы: превращать воду в кровь, поражать огромную страну полчищами всепроникающих лягушек (они умудрялись забираться даже во внутренности людей), насылать на Египет сверхъестественное множество жалящих насекомых, огромные стаи хищников, жуткую эпидемию непонятной болезни с нарывами, воспалениями и язвами; вызвать массовый падеж скота и страшный град с огнем, который побил «все, что не было под крышей: и людей, и животных, всякую траву… и всякое дерево полевое».

Только в провинции Гошен, где жили евреи, не было ни крови, ни лягушек, ни вшей, ни диких зверей, ни падежа скота, ни нарывов, ни града. Такая избирательность стала еще одним доказательством сверхъестественной сущности «казней египетских». Пусть все видят и запомнят, кто подлинный Хозяин природы и вселенной: Всемогущий Б-г, а «не царь и не герой». «Ведь если бы Я простер теперь руку Мою, — говорит Тв-рец Фараону, — и поразил бы тебя и народ твой мором, то был бы ты сметен с лица земли. Но для того Я оставил тебя, чтобы показать тебе силу Мою и чтобы возвестить Имя Мое по всей земле» (9:15,16).

Фараон до конца не желал смотреть правде в глаза, признавать Источник тяжелейших невзгод, постигших его страну, даже когда придворные чародеи, не сумев воспроизвести очередное бедствие — вшей, заявили ему: «Это перст Б-жий».

По ускоренному графику

В следующем разделе «Бо» будут описаны три заключительные казни: саранча, «тьма египетская» и истребление первенцев. Там же говорится, что «времени пребывания сынов Израиля в Египте было четыреста тридцать лет» (12:40). Но в книге «Берешит» (раздел «Лех Леха») Аврааму был предсказан другой срок египетского рабства: «Знай, что пришельцами будет потомство твое в чужой стране, и служить будут им, а те будут угнетать их четыреста лет» (Берешит, 15:13).

На самом деле никакого противоречия нет: пророчество исполнилось точно в срок, год в год. Чтобы понять, откуда взялись дополнительные тридцать лет, приведем краткую хронологию египетского рабства по еврейскому летосчислению:

1948 — родился Авраам-авину (обратите внимание: в том же году, но по другому календарю возродилось еврейское государство);

2018 — «Союз между рассеченными частями»: Аврааму 70 лет, и ему предсказано, что его потомков будут угнетать 400 лет;

2048 — родился Ицхак. Аврааму 100 лет;

2108 — родился Яаков-авину. Его отцу Ицхаку 60 лет;

2194 — родился третий сын Яакова Леви, переживший всех своих братьев;

2238 — Яаков и его семья «спускаются» в Египет;

2255 — Яаков умирает в возрасте 147 лет. При его жизни сыны Израиля жили в достатке и почете в Египте. Но когда он умер, они превратились в «пленников», хотя еще не были порабощены;

2331 — Умирает Леви. После смерти Йосефа, могущественного египетского премьер-министра, и его братьев в Египте меняется власть и начинается порабощение евреев: принудительные работы, истребление новорожденных мальчиков и т. д.

Итак, египетское рабство может иметь три разные продолжительности:

210 лет — если считать лишь годы, непосредственно проведенные евреями в Египте;

400 лет — если считать от рождения Ицхака и до Исхода. Как только у Авраама родился сын, началось исполнение пророчества, касавшегося его потомков;

430 лет — если вести отсчет с того дня, когда Авраам получил пророчество о предстоящем рабстве и заключил союз с Б-гом «между рассеченными частями» жертвенных животных.

Непосредственный период угнетения — от смерти Леви до Исхода — длился сравнительно недолго: «всего» 117 лет. Но он был столь тяжел, что Вс-вышний счел необходимым буквально вырвать евреев из египетского чрева: они ушли в полночь под вопли обезумевших от горя египтян — в каждом доме лежал покойник, жертва десятой казни. «А египтяне торопили народ, чтобы поскорее выслать их из страны, ибо сказали они: «Все мы умрем!» Так и случилось: египтяне давно вымерли. Вымерли и многие другие наши поработители, а мы с вами, как сказано в анекдоте, «сидим и пьем кофе».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора