Загар: быть или не быть?

Каждую весну, только солнышко становится чуть более активным, тысячи людей стремятся избавиться от надоевшей белизны кожи. А летом желающих превратиться в «шоколадку» становится еще больше. В ответ на это сотни врачей и ученых кричат об опасностях, которые таит в себе загар.

Долгое время именно белокожесть оставалась в моде. В XVII веке «интересная бледность» была настолько в тренде, что на себя специально наносили белила из мела, яичного белка, уксуса и свинцовой пудры. Темный оттенок кожи многие столетия, наоборот, считался нежелательным, так как визуально огрублял внешность и говорил о том, что его заработали в поте лица под палящими лучами солнца. Все резко поменялось в прошлом столетии. Легенда мира моды Коко Шанель обгорела на солнце во время круиза в Каннах. И совершенно случайно! Но вот уже сотни дам подхватили новую тенденцию. Это было в 1923 году, а уже в 1927-м парфюмер Жан Питу создал «Huile de Chaldee» — первый крем для загара. Не одно десятилетие модницы загорали безо всяких опасений, пока ученые не забили тревогу.

Истории многих людей, которые жить не могли без загара, а потом заболели меланомой — не редкость. Как Лоре Мэй МакМаллен, чью историю напечатали на сайте BBC, большинству из них загар приносил уверенность в себе и был частью имиджа. Действительно, в какой-то момент иметь кожу темно-коричневого цвета было показателем престижности и успешности. Мало того, со временем стало понятно, что тяга к загару может превратиться в зависимость. Танорексия — именно так называется психологическая зависимость от ультрафиолетовых лучей. При этом она не менее губительна, чем другая вредная привычка. Исследователи всего мира говорят о том, что такого понятия как «безопасный загар» просто не существует. Длительные солнечные ванны могут привести к хроническим и острым последствиям для иммунной системы, кожи и глаз. В самых серьезных случаях регулярное и неразумное пребывание на солнце способно спровоцировать развитие рака кожи и катаракты. Так, по данным о раковых заболеваниях кожи, только в Соединенном Королевстве число пациентов с этим диагнозом увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с началом 80-х годов прошлого века. 2 тысячи из этих случаев каждый год заканчиваются летальным исходом.

Солярий — плохая альтернатива

В 1975 году Йорг Вольф основал первую в мире компанию по производству ламп для соляриев Cosmedico, после чего искусственный загар стал еще более доступным. Одним из стабильных лидеров в этом плане были и остаются США.

0fd40626-1045-4c26-99fa-373b93a79df9_cx25_cy2_cw54_w1023_r1_s

Так, в 2005 году журнал Американской академии дерматологии опубликовал статью, в которой говорилось: почти 30 миллионов человек в Соединенных Штатах ежегодно посещают солярии. Большинство из них — женщины в возрасте от 16 до 49 лет. При этом о вреде этой процедуры известно давно. Медики из Оксфорда опровергли и распространенный миф о том, что загорать без ожогов в солярии безопаснее, чем на солнце. Сайт ВОЗ и вовсе рекомендует полностью отказаться от искусственного загара, но все эти призывы безуспешны. Ученые из Университета штата Сан-Диего недавно провели опрос среди 629 женщин, который показал удивительные результаты. Так, 99,4 % реципиентов согласились с тем, что искусственный загар может вызвать преждевременное старение, морщины или даже меланому, но при этом, 69,1 % ответили, что им все равно нравится посещать солярий. Главными аргументами «за» стали чувство расслабленности во время процедуры и повышение собственной привлекательности после нее.

Дариус Каримипур, доцент кафедры дерматологии Университета Мичигана говорит: «Мы видим, что правительство заинтересовано в защите несовершеннолетних от таких известных канцерогенов, как табак. Но вполне очевидно, что то же самое следует делать с кабинами для загара». На сегодняшний день во Франции, Германии, Финляндии и штате Калифорния приняты законы, которые запрещают посещать солярий лицам, не достигшим 18 лет. Недавние оценки предполагают, что искусственный загар вызывает около 419 тысяч случаев рака кожи в США каждый год, что почти в 2 раза больше, чем количество пациентов с раком легких, связанным с курением.

Меры защиты

Несмотря на все известные риски любого загара, люди продолжают стремиться на пляжи, чтобы получить свою дозу ультрафиолета. Чтобы максимально обезопасить себя, многие идут на необычные меры.

0fd40626-1045-4c26-99fa-373b93a79df9_cx25_cy2_cw54_w1023_r1_s

К примеру, не так давно в продажу поступили бикини со встроенным датчиком, который предупреждает своего владельца, когда пора нанести больше солнцезащитного средства. В устройстве даже предусмотрена функция отправить сообщение на смартфон бойфренда, чтобы он знал, когда настало время наносить крем на кожу своей подруги. Кстати, распространенное мнение о том, что предварительный загар защитит от солнечного ожога тоже не соответствует истине, пишет Scientific American. Дэвид Леффелл, начальник дерматологической хирургии и кожной онкологии в Медицинской школе Йельского университета говорит, что такая мера дает такой же эффект, что и крем SPF 3 или даже меньше. А значит, обгорание будет отсрочено минут на 10–20.

Чтобы ваше пребывание на солнце было максимально безопасным, ВОЗ рекомендует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. УФ-лучи активнее всего с 10 до 4 часов. Лучше избегать пребывания на солнце в этом промежутке.
  2. Находитесь в тени, хотя надо помнить, что и она защищает всего на 50 %.
  3. Одевайтесь правильно: широкополая шляпа, солнцезащитные очки, плотная и просторная одежда.
  4. Наносите солнцезащитный крем каждые два часа, а также после работы, игр, упражнений на свежем воздухе или купания.

Элеонора БУРДИНА

naukatehnika.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора