Столетние юбилеи наших знаменитостей

В год Октябрьского переворота помимо Джона Кеннеди, Индиры Ганди, Эллы Фицджеральд, Диззи Гиллеспи, Теллониуса Монка и других мировых знаменитостей, родились и те, о ком пойдет речь в этом очерке.

Уолтер Манк
Уолтер Манк

Уолтер Манк (род. 19.10.1917) — знаменитый американский океанограф, который, надеемся, отметит в октябре этого года 100 лет. Он родился в Вене, окончил Колумбийский университет, получил докторскую степень по геофизике в Калифорнийском университете и стал работать в Институте океанографии в Калифорнии, который по его инициативе в дальнейшем был преобразован в Институт геофизики и физики планет.

Самые важные исследования, проведённые Манком, связаны с изучением ветров, циркуляцией океанов, приливов и волн, влиянием синхронного вращения Земли и Луны и др. Уолтер Манк имеет многочисленные награды, в том числе престижную премию Киото за достижения в науке, технологиях и культуре, а также за вклад в мировую цивилизацию и деятельность на благо человечества.

Илья Пригожин
Илья Пригожин

Илья Пригожин (25.01.1917 — 28.05.2003) — выдающийся бельгийский физик, лауреат Нобелевской премии 1977 года за работы, посвящённые неравновесной термодинамике. Он открыл существование неравновесных диссипативных систем, которые при определённых условиях, поглощая вещество и энергию из окружающего пространства, могут совершать качественный скачок (бифуркацию) к усложнению. Это привело к развитию революционной теории саморегулирующихся систем — синергетики.

Илья Пригожин родился в Москве в семье фабриканта, которая эмигрировала в Бельгию, где Илья окончил университет и позже возглавил Брюссельский институт физики и химии, а затем Институт термодинамики. Пригожина ещё при жизни называли Ньютоном XX века. (Очерк о Пригожине читайте на сайте «Еврейский мир»: https://evreimir.com/111670/ilya-prigozhin-i-tretya-nauchnaya-revolyutsiya.)

Сидни Шелдон
Сидни Шелдон

Сидни Шелдон (11.02.1917 — 30.01.2007) — американский писатель и сценарист. Родился в Чикаго в семье эмигрантов из России. Начинал карьеру в Голливуде и продолжил её на Бродвее и на телевидении, написал сценарии к 25 фильмам, 200 телепостановкам и получил премии «Оскар» и «Тони». С 1969 года начал писать остросюжетные детективные романы, сразу ставшие бестселлерами. 18 его романов изданы в 185 странах трехсотмиллионным тиражом.

Херберт Хауптман (14.02.1917 — 23.10.2011) — американский биофизик, лауреат Нобелевской премии 1985 года за создание прямых математических методов рентгеноструктурного анализа молекулярных структур, позволяющих определить трёхмерное атомное строение молекулы. Благодаря разработанным им математическим методам получены важнейшие результаты в кристаллографии, органической химии, биохимии и биофизике.

Херберт Хауптман родился в Нью-Йорке, а степень магистра получил в Колумбийском университете. Основную часть своей работы он выполнил в военно-морской научно-исследовательской лаборатории в Вашингтоне. С 1972 года был вице-президентом и научным директором Медицинского фонда Баффало, теперь это медицинский институт его имени.

Леонид Гурвич
Леонид Гурвич

Леонид Гурвич (21.08.1917 — 24.06.2008) — американский экономист, лауреат Нобелевской премии 2007 года за создание теории, помогающей выявлять эффективные торговые механизмы и схемы регулирования экономики, а также определять, насколько в той или иной ситуации необходимо вмешательство государства. Он предложил для принятия оптимальных решений коэффициент оптимизма-пессимизма, названный его именем.

Леонид Гурвич родился в Москве. В январе 1919 года семья уехала на родину отца, в Варшаву, где Гурвич окончил университет, а затем Лондонскую школу экономики. В 1940 году уехал в США, где сначала работал в Чикагском университете, а с 1951 года занял место профессора экономики и математики в университете Миннесоты.

Майя Дерен (29.04.1917 — 13.10.1961) — американский режиссёр независимого кино. Родилась в Киеве и в пять лет оказалась в США, куда ее семья эмигрировала из-за погромов. Здесь она окончила Нью-Йоркский университет и в 1943 году сняла на 16-мм плёнку свой первый авангардный сюрреалистический фильм «Полуденные сети», а затем и другие фильмы, получившие призы на международных фестивалях. Её элитарное кино оказало большое влияние на многих кинорежиссёров, в частности на Дэвида Линча, автора знаменитого «Твин-Пикса». Увлекаясь таитянскими танцами, Майя Дерен поставила балет «Глаз ночи» в «Метрополитен-опера».

Фёдор Хитрук (01.05.1917 — 03.12.2012) — российский мультипликатор, с 1938 года работавший на студии «Союзмультфильм» и создавший любимые всеми поколениями мультфильмы «Винни-Пух», «Каникулы Бонифация», «Топтыжка» и другие. Он организовал и руководил художественной мастерской анимации при Высших режиссёрских курсах.

Владимир Цигаль
Владимир Цигаль

Владимир Цигаль (17.09.1917 — 04.07.2013) — российский скульптор, родившийся в Одессе. Он ушел добровольцем на фронт во время учёбы в Московском художественном институте имени Сурикова. Воевал в морской пехоте, в память о которой поставил памятник десантникам на Малой земле. Цигаль — автор знаменитого памятника генералу Карбышеву в Маутхаузене, Рихарду Зорге, Сергею Есенину, Фритьофу Нансену в Москве, Мусе Джалилю в Казани и другим.

Лев Кербель (07.11.1917 — 14.08.2003) — выдающийся советский скульптор, родившийся в небольшом селе Семёновка Черниговской губернии. Учился в Московском институте живописи, скульптуры и архитектуры. В войну участвовал в боевых походах кораблей. В 1945 году появился его знаменитый памятник советскому солдату в Берлине, а позже — около 50 военных мемориалов, в том числе комплекс в Москве на Поклонной горе. Ему принадлежит знаменитый памятник Карлу Марксу у Большого театра, обширная Лениниана и скульптуры известных космонавтов, учёных, музыкантов.

Дэвид Бом (20.12.1917 — 27.10.1992) — один из самых выдающихся и оригинальных физиков, философов и психологов ХХ века, нашедший сходство научных теорий с мистическими учениями Востока. Он также считал, что Вселенная неделима, а сознание — более тонкое строение материи.

Дэвид Бом родился в США в семье эмигрантов из Венгрии и Литвы. Окончил университет Беркли, работал в Принстоне, участвовал в Манхэттенском проекте, но в Лос-Аламос не был допущен из-за коммунистических симпатий. Отказавшись отвечать на вопросы комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, вынужден был уехать в Бразилию, затем в Израиль и, наконец, в Англию.

Евгений Халдей
Евгений Халдей

Евгений Халдей (23.03.1917 — 06.10.1997) — знаменитый советский фотокорреспондент, первый свой снимок сделавший в 13 лет самодельным фотоаппаратом. С 18 лет корреспондент фотохроники ТАСС. Все 1418 дней войны прошёл с лейкой от Мурманска до Берлина, где сделал знаменитые фото «Знамя Победы над Рейхстагом» и «Подписание акта о капитуляции Германии». На Нюрнбергском процессе его фотографии были вещественными доказательствами фашистских злодеяний. Во время борьбы с космополитизмом был уволен из газеты «Правда», куда вернулся после смерти Сталина.

Лесли Фидлер (08.03.1917 — 29.01.2003) — американский эссеист и литературный критик, который первым применил к современной литературе термин «постмодернизм» и которому принадлежит знаменитый программный лозунг постмодернистов о сломе барьеров и «засыпании траншей» между элитарной и массовой культурой, между высоким искусством и попсой.

Бадди Рич
Бадди Рич

Бадди Рич (30.09.1917 — 02.04.1987) — знаменитый джазовый барабанщик и руководитель биг-бенда, возглавляющий список самых влиятельных барабанщиков всех времён. Он родился в бруклинском районе Шипсхед-Бей в семье актёров еврейского водевильного театра, начал играть на барабанах в водевиле, когда ему было 18 месяцев, и вскоре стал вторым самым высокооплачиваемым ребёнком в мире (после кинозвезды Джеки Кугана). Он не получил музыкального образования и не умел читать ноты. В своей джазовой карьере Бадди Рич играл со всеми знаменитостями американского джаза ХХ века.

Список кликабельных очерков автора на «Фейсбуке» 

Юрий Шоткин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора