Если не будет рядом Америки…

avrutin_sepМарк Аврутин

 

Последние события в мире, казалось бы, убедительно продемонстрировали, насколько основной массе населения, будь то в Америке или в Европе, надоели эти бесконечные игры правящей элиты, когда говорят не то, что думают, а делают не то, о чём говорят. Это называется политкорректностью, которая стала играть роль своего рода религии, объединившей правящую элиту стран Запада.

Такой миропорядок последних десятилетий устраивал не только тех, кто находится непосредственно у власти, но и десятки, если не сотни миллионов людей, либо зависимых от этой власти, либо боящихся кардинальных перемен. И вот пришел человек, который пообещал в случае своего избрания президентом США, отбросить политкорректность и начать называть вещи своими именами.

Как будет Израилю с таким президентом США? Для руководства Израиля, находящегося с момента образования государства в окружении врагов, стало нормой говорить не то, что они думают. Сейчас, когда в преддверии грядущих перемен, практически все признали нереализуемость формулы «двух государств», netty-6.jpgизраильский премьер в интервью американскому телеканалу CBS заявил, что его конечной целью по-прежнему является создание двух государств для двух народов, и он рассчитывает в этом на помощь президента Трампа, когда тот въедет в Белый дом.

Можно нащупать корни этого стремления быть вассалом при сильном сюзерене.

Однажды при встрече лидера сионистов Нахума Соколова, будущего Президента ВСО, с авторами соглашения «Сайкса и Пико» по будущему разделу ОИ, Франсуа Пико польстил Соколову, отметив успехи еврейской колонизации в Палестине. Соколов в ответ поблагодарил его и заявил, что евреи хотели бы в перспективе видеть Палестину под британским суверенитетом. (Кстати, Ллойд Джордж, став премьер-министром ВБ, высказывался резко  против этого «Соглашения», считая, что оно изуродует страну. Он утверждал, что «Если Палестина будет завоевана, она должна быть единой и неделимой, чтобы возродить её величие как живого организма»).

Однако вернёмся к текущим вопросам. А что если Дональд Трамп воспримет это высказывание Нетаньяху, как говорится, за чистую монету, и начнет с присущей ему энергией помогать «выкручивать руки» палестинскому лидеру, от которого требуется, как сказал Нетаньяху, лишь «признать еврейское государство в каких бы то ни было границах», причем, по-английски. Полагают, что Нетаньяху нащупал «точку правды»: мусульмане никогда не признают еврейскую власть в Эрец Исраэль. Я считаю эту стратегию не столько мудрой, сколь рискованной. Ведь пошел же в своё время Арафат на обман.

С арабами может идти речь лишь о мире без евреев и еврейского государства. Только понимание этого могло бы стать истинным освобождением Израиля. К тому миру, в котором нуждается Израиль, арабов можно принудить только силой: сопротивляющихся с оружием – уничтожить; тех, которые не смогут отступиться от своих притязаний, выслать из страны; смирившихся, пусть на время, можно было бы оставить. И при этом – строить, строить и строить.

Что же касается Трампа, то он, скорее всего, предоставит право израильскому руководству принимать любые решения под их собственную ответственность. И вот тут может случиться непредвиденное. Израильское руководство предпочитает ничего не делать, а руководство ПНА продолжит с ещё большей энергией дипломатическую войну против Израиля. Трампа же эта ситуация может вывести из себя, и тогда он может начать действовать в привычной ему манере, подобно слону в посудной лавке.

Почему израильское руководство, причем, чаще правое, чем левое, так стремится поддерживать статус-кво? После войны Судного дня возникло движение «Гуш эмуним» (Единой и неделимой Эрец-Исраэль), а после «Переворота» 1977 года – движение «Шалом ахшав».

Image result for ‫גוש אמונים‬‎Сторонники «Гуш эмуним» считали, что вернуть былое величие можно, возрождая сионизм, заселяя страну. Только так, по их мнению, можно лишить арабов надежды сломить и уничтожить евреев.
Сторонники же «Шалом ахшав» мечтают построить «Новый Ближний Восток», Related imageдобившись мира с арабами. На становление движения «Шалом ахшав» оказал влияние «кризис Вьетнамской войны» в США.

Так возникли два лагеря: «Национальный лагерь» и «Лагерь мира», а идеологическая поляризация общества превратилась в политическую. Судя по численности коалиции и оппозиции в Кнессете, силы их примерно равны. Кроме того, согласно существующему в Израиле закону, чиновничий аппарат не меняется со сменой власти по результатам выборов. Это правило было введено ещё Бегиным, — когда он пришел к власти, то всех левых оставил на своих местах.

Правда, после «Размежевания» 2005 года поляризация ослабла, так как многие израильтяне, верившие в мир с арабами, убедились, что это иллюзия, недостижимая мечта, и произошел общий сдвиг вправо.

Мне трудно представить себе Трампа в роли золотоордынского хана, раздающего согласия на одни предложения и накладывающего вето на другие предложения стран, которым Америка оказывает помощь. Достаточно того, что администрация новоизбранного президента США не будет ставить палки в колёса израильскому руководству. Трамп, как успешный предприниматель, будет рассчитывать на свою интуицию и поверит тому, кто сумеет его убедить в своей правоте.

Нетаньяху, кажется, единственный раз выступил как настоящий политик, когда пытался в Конгрессе США, пренебрегая протоколом, доказать преступность ядерной сделки с Ираном.

Уверен, что тогда Нетаньяху удалось убедить Трампа в своей правоте, но теперь создалась просто какая-то шизофреническая ситуация.

С одной стороны, республиканская партия США в знак поддержки Израиля убирает из своей партийной программы положение о «двух государствах». С другой стороны, ПМ Израиля, лидер национального лагеря утверждает, что всегда был и остаётся приверженцем концепции «двух государств». С третьей стороны, Аббас обращается во все международные организации за помощью в создании Палестинского государства.

При этом сам он практически занимается лишь подстрекательской деятельностью против Израиля, борьба за уничтожение которого приносит ему основные доходы.

Image result for трамп удивленИ что делать Трампу, который, к тому же, не хотел бы глубоко погружаться в БВ-проблемы? Это заявление Нетаньяху о неизменности его позиции по вопросу «двух государств» вызвало не только обеспокоенность у лидеров поселенческого движения, но и растерянность американской общественности, которая «смущена и удивлена» поведением правого правительства Израиля. Как это может быть: «при премьер-министре Нетаньяху и министре Беннете в правительстве сносят еврейские дома, эвакуируют еврейские поселения в Иудее и Самарии, а в Иерусалиме продолжается незаконное арабское строительство на еврейской, муниципальной и государственной земле»?

А как Трампу понять израильские равенство, законность и демократию, на страже которых якобы стоит БАГАЦ.

Однако равенства не существует между евреями и арабами: еврейские налогоплательщики в бюджет страны больше вносят, чем потребляют; с арабами дело обстоит с точностью до наоборот.

Нет равенства и в соблюдении законов, на что БАГАЦ тоже смотрит сквозь пальцы. А что такое израильская законность, когда любой принятый парламентом закон может быть отменен БАГАЦем на никому непонятном основании? Есть ли у членов БАГАЦа что-нибудь, кроме ощущения себя носителями высшей справедливости?

Image result for заседание багацИ, наконец, это демократия или диктатура, когда не подконтрольный никому  БАГАЦ может отменить любой принятый Кнессетом закон или наложить запрет на любое решение правительства?

В Израиле даже в пределах «зеленой черты» уже 20 процентов жителей – арабы, которые ассоциируют себя с палестинскими арабами. Последние же хотят всю Палестину, а не только часть ее территории, которую им предлагает Израиль, и выражают это языком войн, интифад и террора.

Кроме того, ни один араб-мусульманин не может признать право еврейского государства на существование, поскольку это противоречит базисному положению ислама: весь мир должен присоединиться к исламу (или погибнуть), а то, что однажды принадлежало «умме» (мусульманскому миру) — принадлежит ей навсегда.

Предположим, Нетаньяху удавалось успешно лавировать в ситуации, когда Обама был президентом США и вместе с ЕС оказывал давление на Израиль, добиваясь создания Палестинского государства. Но сегодня ситуация в мире стремительно меняется и, продолжая лавировать, можно «упустить историческую возможность», по выражению Йоси Дагана. А настоящий лидер должен обладать интуицией, пониманием исторической закономерности.

Related imageВ чем суть исторического момента? Во второй половине прошлого века в послевоенной Европе и Америке укоренялось левое мировоззрение, основанное на антизападном, антикапиталистическом настрое, на признании величайших преступлений Запада в мировой истории.

Постепенно негодование левых распространилось на всю белую расу, которую американская писательница Сьюзан Зонтаг назвала «раковой опухолью мировой истории». В любом уголке планеты стал прославляться всякий антизападный режим и, конечно, израильские левые оказались в этом потоке.

Image result for тегеран 1979Вслед за успехом иранской революции, воспринятой левыми как восстание униженных и оскорбленных, направленное против капитализма Запада и Америки, ислам был объявлен путем к обретению справедливости, а классовая борьба перешла в джихад. Образ исламского мира как жертвы насилия империалистов стал разрастаться вплоть до признания ХАМАСа и ХЕЗБОЛЛЫ прогрессивными социальными движениями левого лагеря.

Эта гиперактивность левых, которая вела к исламизации западного мира, построенного на иудео-христианских ценностях, начала вызывать всё более массовый протест. Успех Дональда Трампа в Америке объясняется ничем иным, как поддержкой этого протестного движения. Европа, где позиции левых более сильные по сравнению с Америкой, отстаёт, но движется по тому же пути. Необходимо отметить такую опасность: по мере усиления сопротивления левых будет идти радикализация правого протестного движения.

Израиль в силу особенностей своей демократии оказался на обочине этого мирового процесса выхода из под власти левой элиты. В Израиле, как показано выше, представительские ветви власти (законодательная и исполнительная) находятся под пятой неизбираемой судебной власти и СМИ. Так исторически сложилось, что последние, как были, так и остались в руках левых.

В Израиле неизменно сокращается число людей, продолжающих верить в перспективы «мирного процесса» и создание «Нового Ближнего Востока». Но статус евреев, живущих на «территориях»,  по-прежнему остается незаконным, поскольку из-за поведения политической верхушки Израиля любая бумажка о праве на землю в руках араба приоритетнее в глазах левой международной общественности права еврея, живущего на этой земле.

Image result for либерман нетаниягуСможет ли Нетаньяху распространить израильский суверенитет на «территории» и донести до палестинцев мысль о том, что «это наша земля, а у вас нет и не будет шансов»? Либерман считает, что «все разговоры о распространении суверенитета на Иудею и Самарию — болтовня.

Когда Бегин решил распространить израильский суверенитет на Иерусалим и Голаны, он не обсуждал это в прессе, а просто взял и сделал». Так же и Бен-Гурион, понимая все опасности, все же решился провозгласить государство. А Либерман, наверное, знает, как никто другой, что Нетаньяху будет только пытаться сохранять статус-кво.

Декабрь 2016

Источник

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Если не будет рядом Америки…

  1. Беда наших правых в том, что абсолютное их большинство не смотрело или не извлекло урока из мультфильма «Месть Кота Леопольда». Они не знают, что злобных, мерзких, наглых мышей можно одолеть только приняв хорошую дозу Озверина. Они действительно не желают не то что смерти склизкой массы левых червей, заползающих нам в жизнь, в мозг, в душу, изгоняющую нас из своих домов, сажающую нас в тюрьмы, топчущую нас лошадьми и пытающую наших детей. Но и продожают считать этих червей — братьями, чья кровь священна, и войны с которыми нельзя допустить! Хотя война, и весьма кровопролитная война уже ведется давным давно в одностороннем порядке. Война на полное уничтожение, в которой нет никаких правил и все средства хороши. Война сильных против слабых, многочисленных против малочисленных, нечистых против чистых, неправых против правых. Их реально убивают, а правые продолжают лепетать о «единстве» и «недопустимости братоубийства»! Идиоты. Конченые. По сути такие же невменяемые как и левые, только наоборот. В фейсбучных баталиях люди что-то там «обсуждают» с левыми на всю голову, как будто им можно что-то доказать! Натыкаешься на какого нибудь абсолютно невменяемого левого выродка, глядь, а у меня с ним ни больше, не меньше полста общих друзей! И вроде бы приличные все люди… Почему так? Потому что он дескать «свой», «только левый»! Но свой же! Еврей, брат… А ведь этого делать никак нельзя. Не свой он, не брат он нам, гнида левожопая. Потому что мы для них давным давно не братья, а легитимная цель для уничтожения. С левыми нельзя общаться, с ними нужно обращаться как с заразными. Потому что они заразны. Им нельза подавать руки, даже виртуально. Они — фашисты, нелюди, черви. А с фашистами нельзя дискутировать, над ними нельзя шутить, их нужно гнушаться, презирать и уничтожать идеологически, морально и психологически. Пока правые этого не поймут, пока не перестанут питать иллюзий и надеяться на то, что «здравый смысл» и «братские чувства» одержат верх, ничего не изменится. Пока правые будут рыдать на шее у своих палачей, пока будут «ненасильственно сопротивляться», пока после очередного погрома будут в идиотском пафосе провозглашать, — «Мы победили! Мы не допустили кровопролития! Мы не допустили раскола! Нельзя опускаться до ненависти к братьям! Синат хинам не наш путь!», и прочую пафосную херню, до тех пор эти черви будут побеждать. Какая еще синат хинам? Щеря свои вонючие зубастые пасти, они ухмыляясь и похохатывая, будут громить все что им заблагорассудится, пожирать все человеческое и засирать своими ядовитыми выделениями мозги и души млада и стара. До полной и окончательной победы.
    Все началось еще с расстрела Альталены. Вместо того, чтобы объявить красной сволочи войну, Моня Бегин на следующий же день после кровавой бани, когда жертвы чудовищной братоубийственной бойни еще не были похоронены, начал рыдать в прямом эфире о «недопустимости братоубийственной войны». Идиот. А война шла своим чередом. Большой Сезон, малый сезон и так далее… Правых уничтожали оптом и в розницу. И война идет до сего дня. В сущности началось все гораздо раньше. И не в Израиле. Эта война идет по всему миру. Но это менее важно. Важно понять, что эту войну невозможно «остановить». Ни мантрами о «братстве» и «недопустимости», ни жертвенностью, ни молитвами. В ней можно только победить. Только силой. Левые поняли это давным давно. Правые никак не поймут этого до сих пор. Им это еще предстоит. Им нужно будет научиться ненавидеть. Сколько погромов, наветов, пыток для этого потребуется? Еще десяток? Сотня? Тысяча??? Не знаю.

Обсуждение закрыто.