Что такое «Рахмонес»

Еврейская жизнь в галуте всегда держалась на благотворительности. Короли чая и сахара Высоцкий и Бродский, магнаты Поляковы, барон Гинзбург давали много. И еще больше давали богачи не такие известные. В каждом доме были копилки, а в синагогах – фонды для бедных невест, сирот и вдов. Ешиботники, учившиеся в иешивах далеко от дома, «съедали дни»: каждый день они ели в семьях с разным достатком, но никто не голодал. Всем штетлом шили им костюмы и покупали ботинки. Случись погром или стихийное бедствие, по всей России и за границей собирали для пострадавших деньги. Не могло еврейское сердце оставаться равнодушным к бедам другого еврея.

Перед каждым праздником рабби местечка собирал деньги для помощи бедным, чтобы и бедняки могли сесть за стол, как остальные евреи. Один известный рабби, который собирал деньги для покупки мацы и вина к Седеру, сказал ребецн: «Все идет хорошо. Полдела уже сделано: бедные согласились принять деньги, остается уговорить богатых».

Эпидемия чумы

В 1348 – 49 гг. Европу захлестнула эпидемия чумы, унесшая 24 миллиона жизней, в том числе и еврейских. Но для евреев «черная смерть» обернулась двойной бедой: десятки тысяч евреев Франции, Италии, Швейцарии, Германии, Польши, Австрии, Бельгии и Богемии были преданы мечу, огню и пыткам по обвинению в распространении этой болезни. «Церковь так долго проповедовала, что евреи должны быть уничтожены, что они

хуже еретиков и язычников, что они убивают христиан и проливают кровь христианских младенцев, что верные сыны церкви во все это уверовали и довели до логического конца церковную доктрину», – пишет еврейский историк Г. Грец. Так как евреи строго соблюдали законы Торы и уделяли большое внимания элементарной гигиене и уходу за больными, то среди них было меньше умерших от чумы, и это вызвало подозрение, что евреи отравили колодцы, реки и даже сам воздух, чтобы завладеть землею христиан.

Сжигали, колесовали еврейские общины и насильно крестили несчастных, выбравших жизнь. А перед сожжением заставляли прощать все долги христианам и возвращать их залоги. Еврейские деньги и имущество разделялись между церковью и горожанами. Иногда перед виселицей или костром отбирали у родителей детей для крещения.

В Страсбурге на еврейском кладбище милосердные христиане сожгли 2 тысячи евреев и поделили их добро между городом и церковью. До XVIII века в городе трубили дважды каждую ночь, напоминая о «еврейском заговоре». Евреи Вормса знали, что их ждет: за оказанные услуги Карл IV разрешил городу «поступать с евреями, как пожелают, как со своей собственностью». После решения совета города о сожжении евреев 12 евреев пришли просить милости, а когда им отказали, выхватили спрятанное под одеждой оружие и убили городских советников. Вскоре вся община погибла в огне, зажженном еврейскими руками.

Во избежание пыток евреи Оппенхайма и Франкфурта подожгли свои дома. В Майнце во время пожара был украден кошелек, и горожане решили громить евреев. 300 евреев, зная что их ждет, вооружились заранее и решили постоять за свою жизнь. Убийство 200 бандитов вызвало ужасный гнев христиан, стянувших к еврейскому кварталу огромные толпы вооруженных граждан. Евреи долго сопротивлялись, но, чувствуя, что силы иссякают, подожгли свои дома. В огне погибли 6 тысяч евреев.

В Эрфурте и в Вене евреи убили себя, а в Кремсе, Баварии и в Швабии подожгли свои дома. Евреи Нюрнберга были очень богаты и потому их ненавидели. «На месте, которое позже назвали Еврейским холмом, последователи религии, проповедующей любовь, развели костер и сожгли тех, кто не успел бежать… В Ратисбоне герцоги Баварии разрешили «поступать с евреями, как заблагорассудится, согласно кодексу чести или необходимости». Маркграф Людвиг из Бранденбурга… проявил свое религиозное рвение, приказав сжечь всех евреев Кенигсберга и конфисковать их добро», – пишет Грец.

Было уничтожено более 300 еврейских общин Европы. А небольшие бедные общины, «избежавшие безжалостной бойни или не прибегнувшие в отчаянии к самоубийству, потеряли волю к жизни… Воспоминания о пережитом кошмаре продолжали мучить уцелевших евреев и не оставляли им никакой надежды на будущее. Строки из элегии Байрона: «У горлиц есть гнезда, лисицу нора приютила, у всех есть отчизна, тебе же, Израиль, приют лишь могила» – более всего подходят к этому периоду еврейской истории, когда… Европа стала для потомков еврейских патриархов и пророков огромной могилой, ненасытно требовавшей новых жертв», – заключает Грец.

В Государстве Израиль

Образ злокозненного еврея-отравителя и сегодня продолжает питать антисемитские мифы. Но еврейский народ нашел в себе жизненные силы и, как говорил рабби Меир Кахане, в ответ на уничтожение крестоносцами, погромами и Катастрофой и на нашу унизительную зависимость от великодушия других народов создал Государство Израиль.

Казалось бы, если 2000 лет евреи выжили благодаря еврейской солидарности, о которой со злобой и завистью говорят антисемиты, то уж в Израиле она, несомненно, должна быть свойственна и государству, построенному евреями. Ан нет!

С самого начала у власти в Израиле стояли люди, которым чуждо было все еврейское. Социалистам, державшим власть в своих руках, не нужны были верующие евреи – «опиум для народа». Поэтому, как могли, ограничивали их приезд. Немцы занимались селекцией, и еврейские лидеры в Палестине тоже определяли, кому жить, а кому нет: перед Второй мировой войной и в годы Катастрофы европейского еврейства визы на въезд в Палестину выдавали только своим. Большая часть религиозного еврейства сгорела в огне Холокоста. Но даже там, в период самой страшной бойни, эти еще живые «тени» организовывали комитеты взаимопомощи голодающим, сиротам и прочим несчастным, хотя несчастными были все, за исключением подручных немецкого палача.

И когда на наших глазах в 2005 г. развернулась первая часть драмы, высылка евреев из Гуш-Катифа, многие ожидали, что государство, выбросившее своих граждан из их домов и отобравшее у них средства к существованию, поможет им начать жизнь на новом месте. Но евреи Гуш-Катифа до сих пор продолжают мыкаться по отелям, живут в палатках, караванных домиках, без мебели, без самых необходимых вещей.

Безработица, неустроенность, болезни, депрессия и унижения стали бытом. Многим нечем заплатить даже за питание, они давно живут в кредит. И вдруг сотни семей в Ницане, которых попросили заплатить долги перед Йом Кипур, внезапно были извещены хозяевами магазинов, что какой-то благодетель заплатил все их долги.

Благодетелями оказались богатые евреи из Америки.

Сказано в Талмуде (Явамот, 79а), что еврея узнают по трем признакам: рахмонес (сострадание), байшанес (скромность и стыдливость) и гемилас хасодим (добрые дела). Если нет у него этих качеств, значит, говорят наши мудрецы, он не из евреев. И еще сказано о «рахмонес шель типшим» («милосердии дураков»): «Кто милосерден к жестоким, жесток к милосердным» (Кохэлет Раба 7; 16). О ком здесь говорится? О еврее, милосердном к врагам, а сегодня – к арабам. Арабы, потерявшие детей при обстреле севера Израиля Насраллой, которого они славят, наверняка уже получили компенсации. А евреи голодают. Но жива еврейская душа, которой невыносимо видеть еврейское горе. И свойство этой души – милосердие.

Организация Lema’an Achai помогает евреям, выселенным из Гуш-Катифа: организует летние детские лагеря, дает ссуды для невест и женихов и т. д.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора