Как долго проживем?

Джозефин Тезауро не надеялась прожить так долго. В свои 92 она прямо держит спину. У нее крепкие зубы, да и вообще она чувствует себя прекрасно. Живет г-жа Тезауро одна в чистеньком кирпичном доме на вершине холма на окраине Питсбурга.

Она работает на полставки в больничном магазине. Когда надо поехать в гости или за продуктами, садится за руль «Олдсмобиля». Пережила мужа, умершего девять лет назад в возрасте 84 лет. Пережила друзей и шестерых братьев.

Жива сестра г-жи Тезауро, с которой они однояйцовые близнецы. Но не очень-то они теперь похожи.

Сестра страдает недержанием мочи, с протезом тазобедренного сустава, она почти не видит, слабоумна. «Она просто ничего не понимает», – говорит г-жа Тезауро.

Даже исследователи, изучающие проблемы старения, удивляются таким историям. Как могло случиться, что два человека с одинаковыми генами, выросшие в одной семье, прожившие всю жизнь в одном месте, могут так различаться в старости?

Научные взгляды на факторы, определяющие продолжительность жизни и модели старения, менялись. Лет двадцать назад основными факторами считались состояние окружающей среды, питание, физкультура, хорошее медицинское обслуживание. Потом обратили внимание на гены: либо они позволяют есть жирное мясо, курить сигары и жить до ста лет, либо нет. Многие люди вспоминают предков, проживших долгие жизни, и считают, что получили генетический подарок.

По мнению заведующего лабораторией долгожительства Института демографии им. Макса Планка Джеймса Фаупеля, продолжительность жизни не является характерной чертой, которая передается по наследству, как, скажем, рост.

«Рост родителей в сравнении со средним ростом их сверстников в 80-90% случаев обуславливает относительный рост детей, – говорит г-н Фаупель. – Но лишь в 3% случаев относительная продолжительность жизни родителей сказывается на этом показателе у их потомков. Даже однояйцовые близнецы умирают не в один день, а в среднем с разницей в десять лет».

Скорее всего так происходит потому, что продолжительность жизни определяет столь сложное сочетание факторов, что предсказать ее для конкретного человека невозможно. Среди этих факторов наследственная предрасположенность, болезни, питание, здоровье матери во время беременности, травмы, а также случайные события, например, нерегулярная мутация генов в клетке, которая приводит к раку.

Болезнь Альцгеймера и сердечно-сосудистые заболевания чаще других недугов связывают с наследственностью. Но наличие предрасположенности не означает, что человек заболеет. А если и заболеет, то необязательно умрет именно от данной болезни.

Десятилетиями ученые пытались выяснить, действительно ли существуют устойчивые генетические факторы, определяющие продолжительность жизни. Если да, то в какой мере? Они занялись исследованиями семей, но анализировать данные оказалось сложно, и конкретные ответы получены не были.

Если члены данной семьи прожили долгие жизни, благодарить ли за это общие гены или общую окружающую среду?

«Что помогло – хорошее социально-экономическое положение, хорошее здоровье, хорошие гены? Трудно распутать этот клубок», – говорит д-р Кристенсен, преподаватель эпидемиологии из Университета Южной Дании.

Он принял решение сравнить однояйцовых близнецов, у которых все гены одинаковые, с двуяйцовыми, у которых совпадет лишь часть генов.

Д-р Кристенсен с коллегами воспользовался архивами, в которых были собраны данные о всех близнецах, родившихся в Дании, Финляндии и Швейцарии с 1870 по 1910 год. Он проследил истории 10251 пары однополых близнецов до 2004 – 2005 годов. К тому времени почти все они уже умерли.

Оказалось, что генетический фактор играет значительно меньшую роль, чем считали большинство людей и даже ученых. Отчет об исследовании был недавно опубликован в журнале «Генетика человека». Оказалось, что однояйцовые близнецы несколько чаще доживали до примерно одинакового возраста, чем двуяйцовые.

Но, по словам д-ра Кристенсена даже у пар однояйцовых близнецов продолжительность жизни была далеко не одинаковой.

Национальный институт старения США совместно с тремя американскими медицинскими центрами и датским университетом, где работает д-р Кристенсен, начал исследовательский проект.

Публикуется с разрешения

The New York Times News Service and Syndicate Co.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора