Не пересоли – больше пользы для здоровья

В жизни часто приходится сталкиваться с такими явлениями, когда тот или иной продукт и даже лекарство могут оказаться одновременно и полезными, и вредными. Нередко это связано с количеством использованного вещества.

Подобное положение нужно полностью отнести к потребляемой нами поваренной соли. Как показывают исследования ученых, большинство потребляет ежедневно слишком много соли. Делаем мы это, не задумываясь над тем, что для многих такое отношение чревато рядом неприятностей для здоровья.

Мало кто из нас любит недосоленную пищу, тем более пищу, которую вообще забыли посолить. Относительно использования соли уже много лет существует условное разделение людей на три категории:

1-я категория – садясь за стол, люди обычно едят пищу такой, какой ее подали;

2-я категория – люди пробуют пищу, а затем досаливают, если она показалась им недосоленной;

3-я категория – садясь есть, солят пищу сразу, не пробуя ее. Им любая пища кажется недосоленной. Последняя категория, пожалуй, самый рискованный «отряд», имеющий наибольшие шансы рано или поздно заболеть из-за излишнего потребления соли.

Каков состав потребляемой нами столовой соли? Ее химическая формула: NaCl (хлористый натрий ). 40% составляет натрий, 60% – хлор. Натрий относится к числу тех минералов, которые крайне необходимы нашему организму (наряду с калием, кальцием, магнием и многими другими). Натрий играет жизненно важную роль для нашего здоровья. Он выполняет ряд физиологических функций, являясь незаменимым в процессах транспортировки пищевых веществ, передачи нервных импульсов, сокращения мышц, в том числе и сердечной.

Ежедневная потребность организма в натрии оценивается примерно в 250 – 500 мг ежедневно. Считается, что 250 мг натрия в день является вполне достаточной нормой. Это количество натрия содержится в 1/8 чайной ложки столовой соли. Дневной лимит соли для взрослых людей – 1 чайная ложка (2300 мг натрия). Дневной лимит для пожилых – 1/2 чайной ложки соли (1200 мг натрия).

К сожалению, потребление соли средним американцем намного превышает потребности и рекомендованные врачами и учеными лимиты. Средний американец потребляет 1 1/2 чайных ложки соли в день (4000 мг натрия).

Чем же так вредно потребление излишнего количества натрия? Оно приводит к задержанию почками большего количества воды в организме. Это приводит к увеличению общего объема крови, приводящего, в свою очередь, к увеличению кровотока и к более напряженной работе сердечной мышцы с ответной реакцией стенок артерий и увеличением кровяного давления. Это ведет к увеличению риска развития гипертонии и ее осложнений в виде инфаркта миокарда и инсульта. Излишнее количество натрия в организме способствует также прогрессированию сердечной недостаточности у больных с заболеваниями сердца различного происхождения.

Согласно данным, приводимым Федеральным Центром по контролю и профилактике заболеваний, рекомендуемое количество потребления столовой соли составляет лишь около половины того количества, которое потребляют американцы ежедневно.

Каковы же надежные пути уменьшения количества потребляемой соли?

Простейший способ избежать чрезмерного потребления соли – более широкое потребление в пищу свежих натуральных продуктов. Это диктуется тем, что натрий в них в меньших количествах по сравнению с фабрично обработанными пищевыми продуктами. Особенно важное значение это имеет для борьбы с гипертонией.

Федеральная Программа DASH, рекомендующая методы борьбы с гипертонией, показала значительный эффект использования фруктов, овощей, продуктов из цельного зерна, молочных продуктов низкой жирности с ограничением насыщенных жиров, холестерола и натрия. Анализ использования диеты, рекомендуемой этой программой, обнаружил, что среди тех больных, которые соблюдали рекомендации в течение 8 недель, отмечалось значительное уменьшение систолического и диастолического кровяного давления. Важным компонентом применяемой программы DASН, наряду с низким потреблением натрия, являлось включение в состав диеты продуктов, богатых калием. Калий, находящийся в существенных количествах в корнях овощей, в зеленых листьях, фруктах, помогает выравниванию положительного баланса минералов в организме (калий/натрий) и способствует нормализации кровяного давления. В недавно опубликованной новой программе Министерства здравоохранения США рекомендуется увеличить потребление калия (с 3500 мг до 4700 мг в день ). К сожалению, большинство из нас не потребляет регулярно достаточного количества калия.

Ученые недавно установили, что у некоторых людей повышена чувствительность к изменениям содержания поваренной соли в организме. У них ответная реакция на уменьшение содержания соли в организме (в частности, в виде снижения кровяного давления) протекает быстрее и лучше, что проявляется в более быстром снижении кровяного давления в ответ на уменьшение потребления соли, по сравнению с теми, кто не обладает такой чувствительностью. От 10 до 25% людей обладают повышенной чувствительностью к соли. Интересно, что среди больных гипертонией число чувствительных к соли достигает 60% (!). Пока еще не удалось создать объективные тесты, позволяющие выявлять людей, чувствительных к соли. Единственный фактор, который был обнаружен, – наследственная передача этого феномена. В ближайшем будущем подобное явление может быть использовано как один из путей влияния на артериальное давление.

Сравнение величины кровяного давления в разных возрастных группах показывает, что с возрастом, независимо от других факторов, оно повышается. Чтобы этот фактор не отражался негативно на состоянии сердечно-сосудистой системы и гипертония не прогрессировала, новая программа рекомендует с возрастом уменьшать количество потребляемого натрия (в виде соли). Для людей старше 50 лет рекомендуется не превышать лимит натрия в 1500 мг в день. Для людей старше 70 лет дневной лимит снижен до 1200 мг натрия.

В исследовании, которое ученые Северо-Западного университета (Чикаго) проводят уже более 20 лет (с 1984 г.), наблюдая за состоянием 10 тысяч человек, сказано, что уменьшение потребления соли в среднем на 1/3 приводит к снижению систолического давления. При этом важно отметить, что на 9% снижается риск смертельных исходов от коронарной (ишемической) болезни сердца и на 14% от инсульта! Еще в одном обширном исследовании, проводившемся недавно учеными медицинского факультета Гарвардского университета в течение 9 – 14 лет, было обнаружено, что ограничение потребления натрия у 4500 мужчин и женщин примерно до 1600 мг в день сократило на 26% число сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы уменьшить без особых сложностей количество потребляемой соли, начинайте это делать прямо с завтрака. Замените жареную картошку, жареный хлеб, яичницу и сосиски на овсяную кашу. Чтобы она была вкуснее, добавьте ложечку джема. Чтобы легче привыкнуть к менее соленой пище, уменьшайте ее потребление постепенно. «Сэкономить» много соли могут хозяйки, пробуя пищу при ее приготовлении. Чтобы сохранить ее вкус, используйте другие пряности. Старайтесь покупать продукты с меньшим содержанием соли. Помните, что наибольшее количество соли содержится в копченых мясных продуктах. Для сравнения содержания натрия в фабрично обработанных продуктах читайте ярлыки. Пользуйтесь кошерной солью. Благодаря большим размерам кристаллов в ней содержится на 25% натрия меньше, чем в обычной столовой соли.

Правильный образ жизни существенно помогает снижать повышенное кровяное давление. По данным Американской Ассоциации кардиологов, уменьшение потребления соли занимает в этом деле среди других факторов важное второе место. А на первом месте стоит регулярная физическая активность, борьба с избыточным весом. И мы не должны забывать об этом тоже.

По материалам американской медицинской печати

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора