Cегодня, 25 февраля родился Джордж Харрисон

Cкоро год , как зверски убит Борис Немцов. Ничего в течение этих дней не писал, не мог представить себе, что его — светлого, сильного, умного больше не будет. Сейчас развелось много знавших его лично людей, которые кичатся своим общением с ним, носятся с личными воспоминаниями. Я тоже знал его лично и не буду торопиться писать об этом. Не время. А вот о почти сверстнике Бориса(на три года старше его), которого я лично не знал, который не занимался политикой и умер своей собственной смертью от тяжелых недугов, оставив все же на Земле свой неизгладимый свет — напишу. Звали его Джордж Харрисон-гитарист, ситарист, певец, композитор, писатель, музыкальный продюсер. Среди людей моего поколения-шестидесятников, трудно найти человека, который бы не знал о легендарной группе The Beatles и звездном ее составе — Пол Маккартни, Джон Леннон, Ринго Стар и, наконец, Джордж Харрисон. И если Пол и Ринго здравствуют по сей день и несут людям музыку и память о тех знаменитых 60- х годах, когда музыка группы покорила весь мир, то Джон и Джорджа уже давно нет на этом свете. О Джоне я уже достаточно много написал, сольные концерты в Нью-Йорке Пола и Ринго смотрел , поэтому и настало время вспомнить именно Джорджа. Родился, как и все остальные участники группы в Ливерпуле(кстати, побывать в этом городе — моя давняя мечта). Умер Кавалер ордена Британской империи Джордж Харрисон от тяжелейших онкологических болезней (боролся с ними в течение шести лет)в Лос — Анжелесе. За свою недолгую жизнь он занял 21 место в списке 100 величайших гитаристов всех времен и народов по версии авторитетного журнала Rolling Stone, написал множество песен, получил :Оскара, 13 премий «Грэмми», звезду на Голливудской аллее славы и множество других наград.
Во время гастролей The Beatles по США в 1965 году друг Джорджа Дэвид Кросби из группы The Byrds познакомил его с индийской классической музыкой и творчеством знаменитого ситариста Рави Шанкара. Харрисон пришёл в восхищение от ситара и погрузился в изучение индийской музыки. Позднее он сыграл ключевую роль в популяризации ситара и индийской музыки на Западе. Во время гастролей The Beatles на Востоке Харрисон приобрёл ситар и позже сыграл на нём в композиции «Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» с альбома Rubber Soul, став первым западным музыкантом, сыгравшим на ситаре в поп-песне. Харрисон представил Рави Шанкара западной аудитории и посодействовал тому, чтобы Шанкара пригласили участвовать в Монтрейском поп-фестивале в июне 1967 года. Рави Шанкар, в свою очередь, начал обучать Харрисона игре на ситаре и индийской музыке. Во время съёмок фильма «На помощь!» на Багамских Островах один индуист подарил каждому из битлов по экземпляру книги об индуизме и реинкарнации. Интерес Харрисона к индийской культуре расширился, и он принял индуизм. В промежутке между последними гастролями битлов в 1966 году и началом записи альбома Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band Харрисон вместе с женой совершил паломничество в Индию. Там он занялся изучением игры на ситаре, встретился с рядом гуру и посетил святые места индуизма. В 1968 году Харрисон, вместе с другими битлами, провёл несколько месяцев в Ришикеше, занимаясь изучением Трансцендентальной медитации с Махариши Махеш Йоги. В том же году Харрисон стал вегетарианцем и оставался им до конца своей жизни.
В декабре 1966 года Харрисон купил несколько экземпляров мини-альбома под названием Krishna Consciousness («Сознание Кришны»), на котором кришнаитский гуру Бхактиведанта Свами Прабхупада пел мантру «Харе Кришна» и объяснял её значение. Харрисон и Леннон начали экспериментировать с практикой «мантра-медитации», воспевая мантру «Харе Кришна», иногда по несколько часов подряд.
В декабре 1968 года Харрисон впервые встретился с учениками Бхактиведанты Свами Прабхупады — группой американских кришнаитов, прибывших в Лондон с целью открыть там первый вайшнавский храм в Великобритании. Летом 1969 года Харрисон выступил продюсером сингла «Hare Krishna Mantra», записанного группой Radha Krishna Temple, состоявшей из самого Харрисона и кришнаитов лондонского храма Радхи-Кришны. В записи песни также приняли участие Пол и Линда Маккартни(ныне покойная). В марте 1970 года вышел второй спродюсированный Харрисоном сингл Radha Krishna Temple — «Govinda». Сингл «Hare Krishna Mantra» поднялся до 12-го места в британском хит-параде, а «Govinda» — до 23-го. В результате кришнаиты четыре раза исполнили мантру «Харе Кришна» на популярном музыкальном телешоу BBC Top of the Pops, на которое допускались только те исполнители, чьи композиции попали в 20-ку лучших в британском хит-параде. Обе песни в 1971 году вошли в первый в истории музыки поп-альбом санскритских мантр под названием The Radha Krsna Temple, который также был спродюсирован Харрисоном.
В декабре 1969 года Харрисон и Леннон встретились с основателем Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) Бхактиведантой Свами Прабхупадой, который на несколько недель остановился в Титтенхёрсте — поместье Леннона в пригороде Лондона. Вскоре после этого Харрисон принял гаудия-вайшнавизм, особенно активно занимаясь духовной практикой джапы (повторением мантры «Харе Кришна» на чётках). В 1973 году Харрисон подарил ИСККОН своё поместье в окрестностях Лондона, которое кришнаиты превратили в храм и назвали «Бхактиведанта-мэнор». Харрисон был кришнаитом и навсегда сохранил тесную связь с ИСККОН . В 1971 году Харрисон оказался в центре внимания, впервые в истории организовав два огромных благотворительных концерта «Концерт для Бангладеш» в Нью-Йоркском Мэдисон-Сквер-Гарден, сборы от которых предназначались фонду помощи жителям Бангладеш, незадолго до этого пострадавшим от разрушительного циклона «Бхола» и действий пакистанской армии во время Войны за независимость Бангладеш. В 1979 году Харрисон выпустил альбом George Harrison, который вышел уже после того, как он женился на Оливии Ариас и у них родился сын Дхани. Альбом был благосклонно принят как публикой, так и критиками. В 2001 году Харрисон принял участие в записи альбома Zoom ансамбля Electric Light Orchestra. Харрисон также сыграл на гитаре в песне «Love Letters» группы Билла Уаймэна Rhythm Kings и записал и ремастировал неизданные композиции The Traveling Wilburys. Вместе со своим сыном Дхани Харрисон записал песню «Horse to the Water». Сессия записи этой песни, состоявшаяся 2 октября 2001 года, оказалась последней в жизни Харрисона. «Horse to the Water» вышла на альбоме Джулса Холланда Small World, Big Band.
Работу над последним альбомом Харрисона Brainwashed завершили сын — Дхани Харрисон и Джефф Линн. В продажу альбом поступил 18 ноября 2002 года. Музыкальные критики благосклонно встретили посмертный альбом Харрисона, а в чарте Billboard 200 он достиг 18-го места. Сингл «Stuck Inside a Cloud» часто проигрывался на радиостанциях США и Великобритании и занял 27-е место в чарте Hot Adult Contemporary, а сингл «Any Road», изданный в мае 2003 года, попал на 37-е место в британском хит-параде. Композиция «Marwa Blues» в 2004 году получила премию «Грэмми» за «лучшую инструментальную композицию», а сингл «Any Road» был номинирован в категории «лучшее мужское вокальное исполнение».
Он умер, не завершив творческие планы, не допел, не доиграл, не дожил.
Боб Дилан сказал о Харрисоне :
« Он был гигантской, великой, великой душой, преисполненной человечности, остроумия и юмора, духовности, здравого смысла и сострадания к людям. Он пробуждал во всех любовь и обладал силой сотни людей. Он был подобен солнцу, цветам и луне, и нам его будет страшно недоставать. Без него мир стал гораздо более пустым. »
30 ноября 2001 года в Ливерпуле был приспущен британский национальный флаг, а возле Букингемского дворца в Лондоне гвардейский оркестр, впервые в истории, играл музыку The Beatles.
В соответствии с предсмертной просьбой Харрисона утром 4 декабря его прах был развеян над Гангом. Церемония, на которой присутствовали жена Оливия, сын Дхани и двое индийских кришнаитов, состоялась на рассвете. Место, где Джордж закончил свой путь, находится неподалёку от города Аллахабад в месте слияния двух рек — Ганги и Ямуны.
В ознаменование первой годовщины смерти Харрисона в 2002 году, в Королевском Альберт-холле состоялся памятный «Концерт для Джорджа», организованный Эриком Клэптоном и Джеффом Линном. Концерт можно посмотреть на моей странице в Facebook, на DVD или найти в интернете. Начался концерт с традиционной молитвы, которую прочитал Рави Шанкар. Затем большим ансамблем из Банкладеш была исполнена композиция Рави Шанкара «Arpan». В концерте приняли участие многие известные музыканты: Пол Маккартни, Ринго Стар, Билли Престон, Джо Браун, Марк Манн, сын Харрисона -Дхани (один в один похожий на отца), а также члены британской группы «Монти Пайтон» и актёр Том Хэнкс. Вся прибыль от концерта пошла в благотворительный фонд The Material World Charitable Foundation, основанный Харрисоном в 1973 году.
А. Ясеник

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора